Патенты автора Аединова Ирина Валентиновна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для трансплантации скаффолда из сплава титана с заселенной культурой опухолевых клеток в нижнюю челюсть иммунодефицитных мышей для получения ортотопической модели опухолевого процесса в костях и мягких тканях нижнечелюстной и шейной области. Способ включает наркоз иммунодефицитных мышей, рассечение кожи и мышц нижней челюсти, послойное ушитие послеоперационной раны. Разрез кожи производят параллельно телу нижней челюсти на протяжении 15 мм. Начало разреза расположено на средней линии тела на расстоянии 5 мм от нижней губы. Отодвигая анатомическим пинцетом подкожную мышцу шеи, осуществляют тупое выделение жевательной мышцы, которую рассекают параллельно телу нижней челюсти. При помощи хирургического бура производят повреждение надкостницы и верхнего слоя костной ткани тела нижней челюсти диаметром 2 мм и глубиной 1 мм в области жевательного гребня. Прошивают лигатурой скаффолд из сплава титана с заселенной культурой опухолевых клеток и обвивают этой же лигатурой тело нижней челюсти. Завязывают узел, сшивают разрезанную жевательную мышцу одним узловым швом, ушивают послеоперационную рану непрерывным швом. Способ обеспечивает создание адекватной клинической картины туморогенеза, позволяет создать ортотопическую модель злокачественного роста в костях и мягких тканях нижнечелюстной и шейной области, трансплантируяопухолевые клетки в костную ткань, и исключает элиминацию опухолевого материала, создавая оптимальные условия для роста имплантируемых клеток за счет использования скаффолда из сплава титана с заселенной культурой опухолевых клеток. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу рака задних отделов полости рта и ротоглотки. Осуществляют шейную лимфаденэктомию, перевязку наружной сонной артерии, мандибулотомию и превентивную трахеостомию. Разрез кожи шеи производят от точки, расположенной на 1,5 см ниже края нижней челюсти на стороне поражения, до точки, расположенной на 1,5 см ниже края нижней челюсти противоположной стороны. Производят разрез от угла рта противоположной стороны до разреза на шее. Обнажают передний отдел нижней челюсти. Распил тела нижней челюсти осуществляют по вертикальной средней линии, вначале от ее верхнего края вниз на 1,0 см, а затем - под углом в 135° относительно линии распила в сторону, противоположную локализации опухолевого процесса. Удаляют опухоль. Остеосинтез осуществляют сведением и скреплением фрагментов нижней челюсти одной титановой минипластиной, укрепленной под прямым углом к косой линии распила. Рану послойно ушивают. Способ обеспечивает оптимальный доступ к опухолевому процессу с возможностью сохранения функции языка, речи, питания естественной пищей, надежной фиксацией фрагментов челюсти без травмирования корней зубов, с минимальным количеством послеоперационных осложнений. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для операции по поводу рака корня языка и дна полости рта

 


Наверх