Патенты автора Королев Святослав Борисович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и экспериментальной медицине для моделирования хронического остеомиелита длинных костей конечностей для моделирования хронического остеомиелита у кролика. Костный дефект округлой формы формируют в проксимальном метафизе большеберцовой кости. В качестве инфицирующего агента вводят предварительно импрегнированную микробной взвесью Staphylococcus aureus аллокость. Костный дефект формируют четырехгранным конусовидным сверлом диаметром 0,5 см с ограничителем на глубину 0,5 см. Аллокость импрегнируют путем погружения аллогенной кости весом 1 грамм на 15 минут в раствор микробной взвеси с концентрацией микробных клеток Staphylococcus aureus 6×108 КОЕ/мл по стандарту для оптической стандартизации бактерий 1 МакФарланда (McF), с плотностью раствора 1 г/мл. Используют Staphylococcus aureus ATCC 29213, выращенный на плотной питательной среде в течение 24 часов. Моделирование хронического остеомиелита завершают на 21 сутки. Способ обеспечивает создание модели хронического остеомиелитического процесса за счет минимизации риска развития гнойного процесса в окружающие мягкие ткани и полость сустава. Стандартизированный размер дефекта позволяет получать воспроизводимые результаты при использовании в экспериментах, направленных на изучение вариантов лечения остеомиелита. 4 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для удлинения подлопаточной мышцы сухожилием длинной головки двуглавой мышцы плеча при тотальном эндопротезировании плечевого сустава. Отделяют сухожилие подлопаточной мышцы от места прикрепления путем декортикации. Сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча отсекают от места прикрепления к верхнему краю суставной поверхности лопатки. Выполняют тенодез длинной головки двуглавой мышцы плеча на уровне малого бугорка с сохранением функции длинной головки двуглавой мышцы плеча. Выполняют проколы на сухожилие подлопаточной мышцы проксимальнее связанной с ним костной пластинки. Через сформированные проколы проводят сухожилие длинной головки двуглавой мышцы плеча, образуя петлю. Конец культи сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча фиксируют к месту тенодеза чрескостными швами. Способ позволяет обеспечить переднюю стабильность плечевого сустава, предотвратить послеоперационную контрактуру наружной ротации. 7 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для фиксации дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча к бугристости лучевой кости. Формируют параллельные каналы в бугристости лучевой кости, формируют через разрез кожи на передней поверхности плеча. Через каналы с помощью тонкого проводника проводят по две пары лигатурных петель и выводят их на заднюю поверхность предплечья через кожный прокол. Лигатурные петли каналов фиксируют путем взаимного перекрещивания, затем поочередно протягивают в противоположных направлениях через каналы на переднюю поверхность предплечья таким образом, что лигатурная петля первого канала выводится из второго, а лигатурная петля второго канала выводится из первого. Сухожильные лигатуры, фиксирующие сухожилие, фиксируют к лигатурным петлям каналов и вновь протягивают через каналы бугристости лучевой кости в обратном направлении с учетом анатомически правильного расположения сухожилия. Выведенные на переднюю поверхность сухожильные лигатуры натягивают и фиксируют к бугристости лучевой кости через доступ на передней поверхности нижней трети плеча. Способ позволяет уменьшить травматизацию мягких тканей, предотвратить ротационные контрактуры. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано в качестве направителя для резекции суставных поверхностей большеберцовой и таранной костей при артродезировании голеностопного сустава. Направляющее устройство для прецизионной резекции суставных поверхностей при артродезе голеностопного сустава, включающее опорную часть, выполненную с возможностью ее фиксации на кости, направляющую пластину, выполненную с возможностью ее расположения и жесткой фиксации под заранее определенным углом для резекции, и средство для визуального указания величины угла, отличающееся тем, что опорная часть выполнена в виде диафизарной и стопной балок с миллиметровой разметкой вдоль их осей и прямоугольными отверстиями под резьбовые стержни, соединенных между собой шаровым шарнирным механизмом с двумя съемными градуированными шкалами, расположенными перпендикулярно друг другу, а направляющая пластина снабжена сквозной прорезью для осцилляторной пилы и соединена посредством шарового шарнирного механизма, имеющего в месте соединения две градуированные шкалы, со съемным ползуном, расположенным на диафизарной балке, прямоугольные отверстия которой выполнены под углом 45 градусов кзади по отношению к фронтальной плоскости конечности. Устройство позволяет достичь позиционирования направляющей пластины в 3-х плоскостях с точностью до 1 градуса и контролировать положение опилов при выполнении компрессии, что значительно улучшает результаты артродезирования голеностопного сустава. 3 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения переломов блока плечевой кости путем открытой репозиции отломков и их остеосинтеза. Остеосинтез проводят с помощью спиц Киршнера, проведенных в медиальную поверхность блока плечевой кости в направлении латерального мыщелка плечевой кости до наружно-боковой поверхности проксимального отломка параллельно оси вращения локтевого сустава. Просверливают отверстие над медиальным надмыщелком плечевой кости. Концы спиц у медиальной поверхности дистального отломка стягивают 8-образной проволочной петлей, которую проводят через созданное отверстие в плечевой кости. Выполняют переднюю транспозицию локтевого нерва. Способ позволяет уменьшить травматичность, обеспечить возможность раннего функционального лечения. 1 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к травматологии и ортопедии и может быть применима для восстановления целостности и функциональности пяточной кости человека. Проводят сборку аппарата для восстановления целостности и функциональности пяточной кости человека в соответствии с боковой рентгенограммой стопы и голени пациента. Прикладывают аппарат для восстановления целостности и функциональности пяточной кости человека для фиксации фрагментов пяточной кости к ноге и, используя аппарат для восстановления целостности и функциональности пяточной кости человека в качестве шаблона, делают разметку под отверстия для установки резьбовых стержней в дистальном метаэпифизе большеберцовой кости, в средней трети большеберцовой кости, в бугре пяточной кости и в основании плюсневой кости с медиальной стороны. В соответствии с разметкой выполняют в костях отверстия и, учитывая варусную или вальгусную деформацию пяточной кости устанавливают в отверстия резьбовые стержни, фиксируя гайками, устанавливают на стержни аппарат для восстановления целостности и функциональности пяточной кости человека. Вращением дистальной и проксимальной муфт осуществляют репозицию отломков пяточной кости в сагиттальной плоскости. Аппарат для восстановления целостности и функциональности пяточной кости человека включает две балки, большую дистальную муфту, проксимальную муфту, четыре резьбовых стержня, четыре шарнира, обе балки и проксимальная муфта соединены посредством шарнира с винтом и гайкой, балка и большая дистальная муфта соединены через шарнир с резьбовым стержнем, на конце второй балки отверстие под резьбовой стержень. Группа изобретений позволяет устранить смещение отломков, образующих суставную поверхность, обеспечить неподвижность отломков при проведении функционального лечения. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для оперативного лечения ложных суставов проксимального отдела локтевой кости. Производят резекцию зоны ложного сустава. Производят костную пластику васкуляризованным костно-мышечным аутотрансплантатом из внутреннего надмыщелка плечевой кости. Проводят остеосинтез костных отломков. Способ позволяет уменьшить травматичность, избежать нарушения функций локтевого сустава. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для фиксации дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча при его отрывах от бугристости лучевой кости. Техническим результатом применения способа является надежная анатомически и биомеханически обоснованная фиксация дистального сухожилия двуглавой мышцы плеча к бугристости лучевой кости, позволяющая прибегать к раннему функциональному лечению, сокращающая сроки восстановления полного объема движений в локтевом суставе и средние сроки восстановления трудоспособности до 5-6 недель. Способ включает выделение дистального сухожилия через разрез кожи по передней поверхности нижней трети плеча, наложение сухожильного шва, доступ к бугристости лучевой кости по задней поверхности верхней трети предплечья. Шов на дистальное сухожилие бицепса накладывают в сагиттальной плоскости, формируют в бугристости лучевой кости два параллельных канала диаметром 2 мм, через которые проводят оба конца лигатур, натягивают их и завязывают на задней поверхности лучевой кости, противоположной расположению бугристости. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при хирургическом лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата. После репозиции локтевого отростка, осуществляемой под контролем интраоперационного ЭОПа, при помощи однозубого крючка, через верхушку локтевого отростка, фиксируя зону перелома, проводят две параллельные спицы в направлении гребня локтевой кости в верхней трети предплечья дистальнее линии перелома, которые чрескожно выводят на заднюю поверхность предплечья. После выполнения контрольной рентгеноскопии проксимальные концы спиц загибают в форме крючка в направлении кпереди и через кожные проколы, выполненные скальпелем, внедряют в верхушку локтевого отростка. После этого через кожные проколы места выхода спиц на задней поверхности предплечья путем подтягивания параллельно расположенных спиц выполняют одномоментную компрессию зоны перелома. Спицы Киршнера загибают в тыльном направлении и скусывают. Концы скусанных спиц располагают над поверхностью кожи. Противоположное направление загибания спиц на обоих концах предотвращает возможность их миграции. В послеоперационном периоде выполняют гипсовую иммобилизацию верхней конечности с фиксацией локтевого и лучезапястного сустава. Способ позволяет уменьшить травматизацию параартикулярных тканей, исключить повторные оперативные вмешательства для удаления металлоконструкций. 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения ложных суставов дистального отдела плечевой кости. Производят иссечение патологически измененных рубцовых тканей, обработку костных отломков, вскрытие костномозговых каналов, наложение компрессионно-дистракционного аппарата с последующей фиксацией отломков. Фиксацию дистального отломка осуществляют спицами, проведенными во фронтальной плоскости под углом 40-60° и закрепленными во фронтально установленном полукольце компрессионно-дистракционного аппарата. Способ позволяет улучшить стабильность фиксации. 1 пр., 1 илл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении ложных суставов дистального эпиметафиза плечевой кости
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для пластики костного дефекта эпиметафиза большеберцовой кости
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для профилактики осложнений после операций на локтевом суставе

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано при оперативном лечении больных с деформирующими артрозами тяжелой степени, неправильно сросшимися внутрисуставными переломами, костными или фиброзными анкилозами локтевого сустава

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии при лечении разгибательных контрактур локтевого сустава

 


Наверх