Патенты автора Шутко Алексей Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, и может быть использовано для поддержания функционального состояния цирротически измененной печени у пациентов в листе ожидания трансплантации органа. Производят доставку в печень аутологичных гемопоэтических стволовых клеток (CD133+ ГСК), которую осуществляют путем чрескожной неинвазивной механической вибрации на область печени в диапазоне 0.02-10 кГц, индуцирующей опосредованное высвобождение в кровь альфа-фетопротеин (афп+CD133+ГСК) гемопоэтических стволовых клеток. Мониторируют их содержание в лимфоцитах крови не реже одного раза в неделю методом проточной цитометрии до и во время курса вибрации по показателям абсолютного содержания афп+ CD133+ ГСК и относительного их содержания в общей фракции CD133+ГСК. При этом вибрацию осуществляют ежедневно один раз в день в течение 15 минут при амплитуде вибраций 10±2 мкм и длительности каждого цикла 60±10 сек. По достижению максимального увеличения хотя бы одного из этих показателей во время курса вибрации по сравнению с их значениями до него вибрационное воздействие заканчивают, продолжая мониторирование. В случае снижения достигнутых показателей вибрационное воздействие повторяют в тех же режимах. Способ обеспечивает специфичность по отношению к печени, неинвазивность - исключение хирургической травмы, а также возможность неоднократных повторений без причинения ущерба здоровью больного, находящегося в листе ожидания трансплантации печени. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу оценки текущего состояния больных с распространенными злокачественными солидными новообразованиями. Способ состоит в том, что определяют в текущий момент времени в периферической крови больного целевой нозологии объемную концентрацию циркулирующих лимфоцитов (Лф, млн/мл) и процентное содержание стволовых гемопоэтических клеток (СГК) во фракции мононуклеаров, находят их отношения R по формуле и среднее значение Rcp-m для этой ретроспективной группы, а для оценки состояния конкретного больного в текущий момент времени в его периферической крови определяют объемную концентрацию циркулирующих Лф (млн/мл) и процентное содержание СГК, находят их отношение и если оно меньше Rcp-m, состояние пациента оценивают как декомпенсированное и требующее коррекции тактики его лечения. Использование заявленного способа позволяет повысить прогностическую точность состояния больного с распространенным солидным злокачественным новообразованием. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу динамической оценки состояния реципиента после трансплантации трупной печени. Сущность способа состоит в том, что проводят одновременное определение в периферической крови пациента процентного содержания циркулирующих стволовых гемопоэтических клеток CD34+ (СГК) и объемного содержания лимфоцитов (Лф, млн/мл), находят их индивидуальное отношение R по формуле R=ЛФ/СГК и строят кривую степенной зависимости R (ось ординат) от СГК (ось абсцисс), используя ее затем в качестве калибровочной кривой в системе двойных логарифмических координат, а для оценки состояния реципиента в текущий момент в его периферической крови определяют ЛФ и СГК, находят их отношение Rp, положение его в калибровочной системе координат. При расположении Rp на или над калибровочной кривой текущее состояние реципиента оценивают как благоприятное, ниже кривой - неблагоприятное. Использование заявленного способа позволяет повысить точность оценки состояния реципиента в посттрансплантационном периоде. 4 табл., 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии и радиологии
Изобретение относится к медицине, онкологии, пульмонологии, радиологии, лучевой терапии немелкоклеточного рака легкого

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может найти применение при трансплантации трупной печени
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении больных орофарингеальным раком

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может найти применение при лечении больных злокачественными опухолями яичников III-IV стадий
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкогинекологии

 


Наверх