Патенты автора Заболотских Игорь Борисович (RU)

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования делирия после проведения обширных абдоминальных операций, включающий определение уровня постоянного потенциала (ПП), отличающийся тем, что уровень ПП определяют в послеоперационном периоде непосредственно после окончания центрального действия анестетиков, восстановления сознания и нейромышечной проводимости, и при его значении от -15,0 мВ до -29,9 мВ определяют низкий риск частоты возникновения послеоперационного гипо- или гиперактивного делирия; при уровне ПП -30 мВ и ниже прогнозируют средний риск гиперактивного делирия; а при значениях ПП от -14,9 мВ и выше – высокий риск возникновения гипоактивного делирия. Способ обеспечивает достоверное прогнозирование делирия после обширных абдоминальных операций. 3 пр.

Предлагаемое изобретение относятся к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии. Выполняют сочетанную анестезию. При этом за сутки до оперативного вмешательства, в первой половине дня, у пациента регистрируют уровень постоянного потенциала (ПП) и при уровне от минус 15,0 мВ до минус 29,9 мВ определяют слабую выраженность боли и выполняют продленную эпидуральную анальгезию. При уровне ПП от минус 30 мВ и ниже прогнозируют среднюю степень выраженности болевого синдрома, для купирования которого к эпидуральной анальгезии добавляют нестероидный противовоспалительный препарат. При значениях ПП от минус 14,9 мВ и выше прогнозируют интенсивный болевой синдром, для его коррекции вводят наркотический анальгетик в дополнение к эпидуральной анальгезии с нестероидным противовоспалительным препаратом. Способ позволяет достоверно прогнозировать болевой синдром после обширных абдоминальных операций на нижнем этаже брюшной полости, повысить качество обезболивания, уменьшить количество осложнений, сократить время пребывания больного в стационаре, уменьшить стоимость лечения. 3 пр., 3 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для оценки чувствительности периферического хеморефлекса. Трижды через каждые 10 минут производят определение длительности произвольного порогового апноэ. Вычисляют среднее арифметическое значение длительности апноэ трех проб. При длительности произвольного порогового апноэ менее 30 секунд определяют высокую чувствительность периферического хеморефлекса, соответствующую более 0,5 л/мин/мм рт.ст. При длительности произвольного порогового апноэ от 30 секунд до 60 секунд определяют среднюю чувствительность периферичского хеморефлекса, соответствующую диапазону от 0,2 до 0,5 л/мин/мм рт.ст. При длительности произвольного порогового апноэ более 60 секунд - низкую чувствительность периферичского хеморефлекса, соответствующую менее 0,2 л/мин/мм рт.ст. Способ позволяет неинвазивно и безопасно в реальном масштабе времени оценить чувствительность периферического хеморефлекса за счет оценки среднего арифметического значения длительности произвольного порогового апноэ трех проб. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии. За день до операции, в первой половине дня, перед премедикацией, проводят определение характеристик вызванной динамики постоянного потенциала (ПП) в ответ на пробу Штанге. Затем при осуществлении интраоперационной ИВЛ проводят рекрутмент-маневр через час после интубации. Далее каждый час анестезии поэтапным способом: увеличивают ПДКВ с 4 до 10 см вод. ст. в течение трех вдохов, затем с 10 до 15 см вод. ст. в течение трех вдохов, и с 15 до 20 см вод. ст. продолжительностью 10 дыхательных циклов. После чего ПДКВ снижают до 12 см вод. ст. При ареактивности сердечно-сосудистой (ССС) и дыхательной систем (ДС): отсутствии динамики ПП, и высокой реактивности ССС и ДС (коротколатентных (5-15 с) умеренной и сильной интенсивности (6-28 мВ) изменениях ПП) прогнозируют высокий риск развития гемодинамических инцидентов при проведении РМ с частотой их возникновения 71,4% и 53% соответственно. При низкой реактивности ССС и ДС (длиннолатентных (25-60 с) умеренной и слабой интенсивности (2-12 мВ), или среднелатентных (15-25 с) слабой интенсивности (2-5 мВ) изменениях ПП) и при оптимальной реактивности ССС и ДС (среднелатентных (15-25 с) умеренной интенсивности (6-12 мВ) изменениях ПП) прогнозируется стабильное течение гемодинамики при проведении рекрутмент-маневра, частота развития гемодинамических инцидентов при этом не превышает 31,6% и 20% соответственно. Способ позволяет предупредить сердечно-сосудистые осложнения, за счет неинвазивной оценки состояния пациента. 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для прогнозирования сердечно-сосудистых осложнений при проведении спинальной анестезии у гинекологических больных. Определяют у больного длительность произвольного порогового апноэ (ППА) по длительности максимальной задержки дыхания после глубокого вдоха. При значении ППА, равном или менее 32 секунд, выявляют высокий риск сердечно-сосудистых осложнений при проведении спинальной анестезии. При значении ППА более 32 секунд - низкий риск сердечно-сосудистых осложнений. Способ позволяет неинвазивно, просто, с высокой чувствительностью и специфичностью оценить функциональное состояние кардиореспираторной системы за счет определения длительности ППА. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для постнаркозного ведения больных
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии, и предназначено для прогнозирования неадекватной седации при нейроаксиальной анестезии

Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для профилактики развития нетромбогенных осложнений в послеоперационном периоде

 


Наверх