Патенты автора Мануйлов Александр Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, колопроктологии. В полость малого таза, к области дефекта колоректального анастомоза устанавливают полиуретановую пенистую губку с проведенным внутри нее дренажом. На всю поверхность брюшной полости укладывают синтетическую двухслойную дренажную пленку. На пленку укладывают сформированную по объему свободной брюшной полости полиуретановую пенистую губку с проведенным продольно ее оси дренажом. Оба дренажа через отдельные проколы выводят на переднюю брюшную стенку, на поверхность кожи наклеивают воздухонепроницаемую пленку, дренажи подключают к аппарату отрицательного давления в режиме 125 мм рт.ст. В просвет прямой кишки трансанально устанавливают полиуретановую пенистую губку в форме цилиндра по диаметру анастомоза с проведенным продольно ее оси дренажом, при этом губку устанавливают таким образом, чтобы дефект анастомоза был расположен по середине ее длины. Герметизируют промежность. Дренаж подключают к аппарату отрицательного давления в режиме 50 мм рт.ст. Осуществляют этапные смены дренажной системы в брюшной полости с интервалом 2 суток до купирования перитонита, после чего окончательно ушивают брюшную полость. Этапные смены дренажной системы в просвете прямой кишки проводят с интервалом 2 суток, до закрытия дефекта анастомоза. Способ позволяет обеспечить прекращение поступления кишечного содержимого в брюшную полость через зону несостоятельности путем ее отграничения от брюшной полости, избежать разобщения анастомоза путем закрытия дефекта на фоне лечения отрицательным давлением, обеспечить купирование перитонита, благодаря системе отрицательного давления, реабилитацию пациента путем устранения стомы и восстановления естественного пассажа каловых масс в отсроченном периоде. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для ушивания ран различной локализации на поверхности тела. Выполняют вкол иглы в кожу на расстоянии не менее 0,5 см от края раны и выкол интрадермально, в направлении, параллельном коже в просвет раны. Затем проводят вкол иглы через подкожно-жировую клетчатку, с захватом 0,5-1,0 см дна раны. После этого иглу с лигатурой проводят через толщу подкожно-жировой клетчатки на противоположной стороне и выводят интрадермально на расстоянии 0,5 см от края раны. Переходят к точке интрадермального места первоначального выкола иглы, выкалывают через кожу к первоначальному месту вкола, адаптируя края раны, и закрепляют их на поверхности кожи хирургическим узлом, после чего повторяют ушивание в той же последовательности на протяжении всей раны. Способ обеспечивает достижение лучшего косметического эффекта, а также предотвращает формирование остаточных полостей за счет конгруэнтного сопоставления всех слоев раны. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для снижения гепатоцитолиза в условиях временного выключения печени из кровообращения. Для этого моделируют на крысе ишемически-реперфузионное повреждение печени путем пережатия печеночно-двенадцатиперстной связки на 15 минут. При этом с целью снижения гепатоцитолиза после лапаротомии проводят интраперитонеальное введение дихлорацетата натрия, разведенного в 0,5 мл 0,9% раствора хлорида натрия, в дозировке 300 мг на 1 кг массы тела животного. Способ позволяет достичь снижения гепатоцитолиза за счет активации ферментных систем аэробного дыхания в клетке, способствует повышению достоверности получаемых данных за счет минимизации возможности влияния на результат собственных систем стресс-протекции организма. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть применено для диагностики болезней оперированного желудка, выраженных демпинг-синдромом

Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для профилактики развития нетромбогенных осложнений в послеоперационном периоде

 


Наверх