Патенты автора Дармограй Василий Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения воспалительных явлений пульпы зуба. Способ лечения и профилактики воспалительных явлений пульпы при протезировании несъемными протезами, с сохранением ее витальности, включающий нанесение на препарированную ткань зуба, обработанную антисептическим раствором под коронку, смеси, полученной путем смешивания до получения пасты временного цемента с 40% спиртовой настойкой фитокомпозиции 1:5, полученной методом перколяции, содержащей почки тополя, цветки календулы, корневище с корнями левзеи, корневище бадана толстолистного, цветки ромашки лекарственной, взятые в определенном количестве, при этом препарируют ткань зуба под провизорную или постоянную коронку, после получения стойкого эффекта в течение 2-3 недель восстанавливают зуб постоянной коронкой. Вышеописанный способ является эффективным для лечения и профилактики воспалительных явлений пульпы при протезировании несъемными протезами. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и касается лечения и профилактики воспалительных изменений в пульпе. Для осуществления предлагаемого способа лечения и профилактики воспалительных изменений в пульпе с сохранением ее витальности при протезировании несъемными ортопедическими конструкциями используют экдистероид-содержащую композицию следующего состава в массовых частях: трава ясколки полевой - 3, цветки календулы - 1, лист кипрея узколистного - 1 и почки тополя – 1, в виде 40% настойки (1:5), полученной методом перколяции. Данную композицию включают во временный цемент до получения пасты, которую наносят на отпрепарированные твердые ткани зуба, обработанные 3% раствором гипохлорита натрия под провизорную коронку и после получения стойкого эффекта в течение 2-3 недель восстанавливают зуб коронкой. Использование способа лечения и профилактики воспалительных изменений в пульпе с сохранением ее витальности при протезировании несъемными ортопедическими конструкциями с применением вышеуказанной композиции обеспечивает выраженное репаративное, капилляроукрепляющее, противовоспалительное, обезболивающее и бактерицидное действие с сохранением указанных эффектов в течение длительного времени. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортодонтии, и может быть использовано для лечения травматических поражений слизистой оболочки полости рта в процессе ортодонтического лечения. Для этого покрывают острые элементы брекетов жидкотекучим пломбировочным материалом. Высушивают эрозированную поверхность ватным тампоном. После этого на пораженный участок наносят мазь следующего состава: 40% спиртовая 1:5 настойка травы смолевки поникшей или корневищ с корнями левзеи, цветков ноготков лекарственных, травы таволги вязолистной, взятых в массовых частях 3:1:1 соответственно - 30 мл; вазелин, ланолин безводный, взятые в массовых частях 3:2 соответственно - 68,0 г; масло эфирное гвоздичное - 1,0 г; масло эфирное эвкалиптовое - 1,0 г. Лечение осуществляют 2 раза в день в течение 2-5 дней. Способ обеспечивает быстрое заживление ран, изъязвлений и других травматических последствий, отсутствие аллергических реакций при длительном терапевтическом эффекте за счёт выраженного эпителизирующего, обезболивающего и противовоспалительного действия используемой мази. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения острого пульпита. Способ включает проведение инфильтрационной анестезии, препарирование кариозной полости, обработку 3% раствором перекиси водорода и наложение под временную пломбу растительного препарата с последующей заменой временной пломбы на постоянную. В качестве препарата используют мазь следующего состава: масло аргании колючей или масло подсолнечное - 66,0 грамм; воск желтый - 22,0 грамм; 70% настойка календулы - 5,0 мл; настойка софоры японской - 6,0 мл; экдистерон - 0,05 грамм; масло гвоздичное эфирное - 1 мл. Мазь получают определенным образом. Масло подсолнечное или аргании колючей и воск желтый нагревают на водяной бане до расплавления воска. В полученную основу вносят 5 мл настойки календулы и 6 мл настойки сафоры японской, в которых предварительно растворяют 0,05 г экдистерона. Смесь тщательно эмульгируют, после чего прибавляют 1,0 мл гвоздичного масла и смесь гомогенизируют. Использование в способе полученного препарата обеспечивает выраженное репаративное, противовоспалительное, одонтотропное и обезболивающее действие с сохранением указанного эффекта в течение длительного времени. 2 пр.

Изобретение относится к стоматологии и касается лечения клиновидных дефектов зубов. Для осуществления предлагаемого способа лечения клиновидных дефектов зубов применяют фитоапипрепарат в форме мази, для изготовления которой используют следующие компоненты: экдистерон - 0,05 г, 40% настойка софоры японской (1:5) - 10 мл; 40% настойка полифлорной пыльцы (1:5) - 10 мл; апилак - 0,5 г, масло гвоздичное эфирное - 0,5 мл, ланолин - 39,5 г, вазелин - 39,5 г. Мазь наносят путем апплицирования на поверхность клиновидного дефекта на 15-20 минут, 1 раз в день в течение 10 дней, после предварительного очищения зубов, изоляции зубов от слюны и высушивания, рекомендуя пациентам воздержаться от приема пищи и напитков в течение 1 часа. Использование предлагаемого способа лечения обеспечивает выраженное одонтотропное и противовоспалительное действие с сохранением эффекта в течение длительного времени. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. Для этого в мазь на вазелин-ланолиновой основе (2:1) в количестве 74,0 г вводят 25 мл 40% спиртовой настойки из растительного сбора следующего состава (при сочетании растительное сырье: спиртовая основа - 1:5), в мас.ч.: трава смолевки поникшей - 3 мас.ч., цветки календулы лекарственной - 1 мас.ч., трава таволги шестилепестной - 1 мас.ч., с последующим добавлением к мази 1,0 мл гвоздичного масла. Затем полученную мазь наносят на воспаленные ткани пародонта и слизистой оболочки полости рта на 20 минут 2-3 раза в день в течение 14 дней с рекомендацией воздержанияя от приема жидкости и пищи в течение 1 часа. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет сочетания высокой противомикробной, иммуномодулирующей, антиаллергической и кератопластической активности при удобном применении. 3 пр.
Изобретение относится к стоматологии и касается лечения хронического генерализованного пародонтита. Для осуществления предлагаемого способа используют комплексный препарат в виде мази следующего состава: вазелин - ланолиновая основа (1:1) - 88,5 г, 70% настойка таволги - 5,0 г, 70% настойка софоры японской - 5,0 г, экдистерон - 0,02 г; масло эвкалиптовое - 1,0 г. Мазь накладывают в виде лечебного пародонтального аппликата на пораженную десневую поверхность после аппликационной анестезии 10% раствором лидокаина, профессиональной гигиены полости рта, медикаментозной обработки десневого края 1% раствором йодинола и изоляции слюнных желез в полости рта, один раз в день на 2 часа в течение 4 недель, рекомендуя пациентам воздержаться от приема пищи и воды в течение двух часов. Состав препарата обеспечивает, в частности, капилляроукрепляющее, противовоспалительное, репаративное, обезболивающее действие. Способ лечения удобен в применении, физиологичен, приводит к полному выздоровлению. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения эрозии зубов. Для этого предварительно проводят очищение зубов, изоляцию операционного поля ватными валиками, медикаментозную обработку 2% раствором хлоргексидина и высушивание. Затем на поверхность эрозии и прилегающие к дефекту твердые ткани зуба на 15-20 минут накладывают фитоапипрепарат. Препарат представлен в виде мази и имеет следующий состав, в массовых частях: 40% спиртовая настойка (1:10) смолевки татарской или корневищ с корнями левзеи сафлоровидной - 10 мл, 40% спиртовая настойка (1:10) из травы таволги - 5 мл, апилак - 0,5 г, масло гвоздичное эфирное - 0,5 мл, ланолин - 25,2 г, вазелин - 58,8 г. Мазь используют 1 раз в день в течение 10 дней, рекомендуя пациентам в течение часа воздержаться от приема пищи. Способ лечения удобен в применении, физиологичен, приводит к полному выздоровлению. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается лечения гипертрофического гингивита. Для осуществления способа используют препарат в виде мази следующего состава: 70%-ная настойка корневищ с корнями левзеи или травы смолевки татарской - 10,0 мл, 70%-ная настойка травы зверобоя - 5,0 мл, 70%-ная настойка календулы - 5,0 мл, 70%-ная настойка травы таволги - 5,0 мл, масло эфирное гвоздичное - 1,0 г, вазелин - 35,0 г, ланолин - 39,0 г, который наносят в виде аппликата на слизистую оболочку гипертрофированной десны на 15-20 минут один раз в день в течение 14 дней, рекомендуя пациентам воздержаться от приема пищи в течение 2 часов. При использовании способа с применением вышеописанного препарата достигается выраженный терапевтический эффект при лечении гипертрофического гингивита, в частности, за счет обеспечения анаболизирующего, капилляроукрепляющего, противовоспалительного действия с сохранением эффекта в течение длительного времени. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения кандидоза слизистой оболочки рта
Изобретение относится к медицины, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении пациентов, страдающих псориазом
Изобретение относится к стоматологии и касается лечения острого или хронического глубокого кариеса зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, а именно к способу снижения уровня повышенного рвотного рефлекса у пациента на приеме у стоматолога

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для лечения гиперестезии зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики кариеса зубов и гингивита

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и предназначено для лечения язв гастродуоденальной зоны

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим методам, и может быть использовано для диагностики степени тяжести коагулопатии потребления
Изобретение относится к стоматологии и предназначено для очистки и дезинфекции съемных зубных протезов при помощи фитотерапевтических средств

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта при помощи фитотерапевтического средства
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения гнойных ран

Изобретение относится к области фармации и может быть использовано в практической стоматологии как средство индивидуальной гигиены полости рта, направленное на профилактику и лечение воспалительного процесса в слизистой оболочке полости рта и тканях пародонта у лиц пожилого и старческого возраста, пользующихся протезами
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения пульпита временных зубов при полном сохранении пульпы

 


Наверх