Патенты автора Карзакова Луиза Михайловна (RU)

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики, а именно к способу лечения гломерулонефритов с нефротическим синдромом рецидивирующего течения. Способ включает введение в период нефротического синдрома иммуномодулятора - рекомбинантного интерлейкина-2 (рИЛ-2) и кортикостероида – преднизолона, при этом рИЛ-2 назначают в дозе 500000 Ед подкожно 3 раза с интервалами в 7 дней ежеквартально в дополнение к преднизолону и после достижения кумулятивной дозы прием прекращают, а лечение преднизолоном назначают поэтапно перорально, на первом этапе в первые 28 дней в дозе 0,75-1 мг/кг ежедневно, с 29 дня назначают прием преднизолона в альтернирующем режиме в начальной дозе 1,5-2 мг/кг через день, с уменьшением дозы последовательно по 5, 2,5, 1,25 и 0,625 мг в неделю до поддерживающей дозы 2,5 мг. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения рецидивирующего гломерулонефрита с нефротическим синдромом за счет введения в организм рИЛ-2 в малых, эмпирически подобранных дозах, не вызывающих аутоиммунное воспаление в клубочках почек, уменьшение частоты рецидивов заболевания, замедление прогрессирования заболевания, уменьшение возможности развития опасных побочных реакций. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии, и предназначено для прогнозирования характера клинического течения постинфекционного гломерулонефрита. Способ включает иммуноферментный анализ биосубстрата на содержание цитокинов - интерлейкина-1β (ИЛ-1β) и рецепторного антагониста ИЛ-1β (РАИЛ-1β) в дебюте заболевания. В качестве биосубстрата используют мочу, при этом определяют прогностический индекс по отношению ИЛ-1β/РАИЛ-1β. При значениях прогностического индекса меньше 0,000094 у больных в дебюте постинфекционного гломерулонефрита прогнозируют возможность развития хронического течения заболевания, а при значении индекса ИЛ-1β/РАИЛ-1β выше 0,019, но меньше чем 0,056 прогнозируют возможность острого течения постинфекционного гломерулонефрита. Использование данного способа позволяет получить ранний прогноз характера клинического течения постинфекционного гломерулонефрита. 3 пр., 7 табл.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического фарингита. Выращивают аутовакцину путем посева мазка со слизистой оболочки зева на питательную среду. Затем проводят выделение чистых культур возбудителей болезни: Str. haemoliticus-β, или St. aureus, или Klebsiella pneumoniae. Готовят иммуномодулирующее средство, состоящее из 2 вес. ч. аутовакцины (1000000 микробных частиц/мл), 0,003-0,005 вес. ч. полиоксидония, 2 вес. ч. 0,9%-ного водного раствора хлорида натрия. Полученное средство используют в виде интраназальных инсталляций по 1 мл в каждую половину носа × 2 раза в день после еды, продолжительность курса 7-10 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения. 1 з.п. ф -лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу прогнозирования тяжести течения гломерулонефрита. Сущность способа состоит в том, что больному с гломерулонефритом проводят иммуноферментный анализ сыворотки крови на содержание тиреотропного гормона (ТТГ). При содержании уровня тиреотропного гормона выше 2,7 мМЕ/л прогнозируют развитие тяжелого течения гломерулонефрита, а при содержании уровня тиреотропного гормона ниже 2,7 мМЕ/л диагностируют легкое течение гломерулонефрита. 4 пр., 9 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита. Способ лечения пародонтита предусматривает профессиональную гигиеническую чистку полости рта, антисептическую терапию, местную медикаментозную терапию. При этом местную медикаментозную терапию осуществляют в два этапа цеолитсодержащим трепелом с размерами частиц 0,3-0,4 мм. На первом этапе проводят втирание в десны смеси, состоящей из цеолитсодержащего трепела и дистиллированной воды, взятых в равных весовых частях, в течение 10-15 мин, на втором этапе проводят нанесение аппликаций на пораженные участки десен путем наложения тампонов, смоченных смесью, состоящей из 2,5-3 вес.ч. трепела, 1-1,5 вес.ч. дистиллированной воды, с продолжительностью курса местной медикаментозной терапии 12-14 дней. Использование способа обеспечивает эффективное лечение пародонтита, позволяет достигнуть стойкой редукции воспаления в пародонте, сократить сроки достижения ремиссии заболевания и снизить число обострений заболевания. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для дифференциальной диагностики ишемического и геморрагического инсульта
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении, в частности, хронического бронхита
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и предназначено для лечения острых церебральных инсультов

 


Наверх