Патенты автора Голуб Ярослав Валерьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к психологии, физиологии и может быть использовано для снижения психологической значимости негативных психоэмоциональных установок и воспоминаний. Выясняют ассоциируемые с психотравмирующей ситуацией негативные графические образы и/или словесные определения и сохраняют их в запоминающем устройстве. Далее формируют позитивные графические образы и/или словесные определения, связанные с конструктивными разрешениями психотравмирующей ситуации и сохраняют их в запоминающем устройстве. Затем осуществляют билатеральную стимуляцию световыми и/или звуковыми и/или тактильными и/или вибрационными и/или температурными сигналами с динамически изменяемыми параметрами, подбираемыми по субъективным критериям комфортности их для человека до момента достижения состояния релаксации, определяемого по физиологическим показателям. Затем на фоне продолжающейся билатеральной стимуляции сохраненные негативные графические образы и/или словесные определения периодически предъявляют на экране монитора по заданному алгоритму с интервалом от 2 до 10 секунд и экспозицией от 1 до 4 секунд до момента стабилизации физиологических показателей. После чего в течение 5-15 минут плавно замещают негативные графические образы и/или словесные определения на сохраненные позитивные графические образы и/или словесные определения. Способ обеспечивает снижение выраженности психоэмоционального реагирования на негативные психоэмоциональные установки и воспоминания за счет формирования психоэмоционального состояния, оптимального для когнитивной переработки предъявляемой информации в виде графических образов и/или словесных определений, предъявляемых на фоне динамической билатеральной стимуляции с индивидуально формируемыми параметрами по объективным и субъективным показателям текущего психоэмоционального состояния. 5 з.п. ф-лы, 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области психологии и психофизиологии, а конкретно к оценке психофизиологической готовности к профессиональной операторской деятельности. Проводят раздельную одновременную регистрацию усилий сжатия динамометров правой и левой рукой и индикацию движения курсоров в жестко заданных зонах цели. Оценивают точность одновременного выполнения двумя и более участниками коллективной мышечной работы сжатиями динамометров, снабженных датчиками усилий сжатия, под визуальным контролем суммарного усилия сжатия по положению визира - курсора в режиме следования за движущейся по заданному алгоритму на экране траекторией линии-лидера. По результатам анализа степени отклонения регистрируемого движения курсора от траектории линии-лидера каждого участника, а также по степени отклонения величин индивидуальных вкладов усилий, вносимых жимами в общее, одновременно совершаемое усилие всеми участниками, от заданного отклонения судят о психофизиологической готовности каждого члена и группы в целом к профессиональной операторской деятельности. Способ позволяет осуществлять экспресс-контроль готовности к операторской деятельности и прогнозировать эффективность индивидуальной и коллективной деятельности при различных усилиях, характеризующих различные уровни активации за счет оценки способности к контролю распределенных усилий сжатия динамометров. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области психологии и видеоиграм и может быть использовано в качестве функциональной нагрузки для тренировки распределенного внимания, зрительно-моторной координации, развития речи, а также для исследования сопряженных моторных реакций при оценке степени психоэмоциональной вовлеченности испытуемого к подаваемой информации и при проведении психологических тренингов по формированию корректирующих установок. Проводят тренировку зрительно-моторной координации при распределенном внимании с помощью экрана. На экране, в произвольно выделенных зонах объектов с составными частями фигур или с различными фигурами и/или текстом, формируют цельные фигуры, картины, слова, словосочетания и предложения, варьируя уровнем сжатия 2-х и более кистевых или пальцевых эргометров, электрически связанных с блоком управления перемещением демонстрируемых объектов при одновременном озвучивании и/или проговаривании вербального обозначения объектов. При этом для исключения негативных эмоций предварительно оценивают по речевой и двигательной реакции провокативную значимость диагностической информации в виде объектов, которые удерживают в разных заданных диапазонах экрана варьированием одновременного уровня сжатия 2-х и более эргометров. Способ позволяет повысить уровень внимательности, снизить импульсивность за счет тренировки зрительно-моторной координации при распределенном внимании. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области психофизиологии, психологии, социологии, педагогики и может быть использовано при проведении индивидуальных и массовых исследований в сфере психофизиологии, психологии, социологии, педагогики, профотбора и профориентации для прогнозирования психологических особенностей, темперамента и психологического типа личности человека, а также на этой основе - оценки психологической совместимости. Используют двигательные экспресс-методики Е. П. Ильина. Определяют свойства нервной системы человека: силу, подвижность, уравновешенность. Идентифицируют психологические особенности темперамента данного человека путем сопоставления полученных данных с известными типологическими комплексами свойств нервной системы (СНС), обуславливающих высокую выраженность психологических особенностей темперамента. Нейротизм и экстраверсия - интроверсия по Г. Айзенку; экстраверсия - интроверсия, здравомыслие - интуиция, логичность - чувствование, рассудочность - импульсивность по Д. Кейрси; эмоциональность, эргичность, пластичность, скорость по В.М. Русалову. Прогнозируют проявление особенностей личности, которые тем сильнее, чем большее число свойств нервной системы в составе типологического комплекса СНС имеется у данного человека. Способ позволяет повысить объективность оценки психологических особенностей, свойств темперамента и психологического типа за счет оценки свойств нервной системы. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для коррекции функционального состояния организма человека, и может быть использовано для нормализации сердечной деятельности, вегетативного дисбаланса, оптимизации рефлекторной, интегративной и координационной функций центральной нервной системы в процессе адаптации к природным и профессионально обусловленным экстремальным факторам, а также в комплексной терапии кардиоваскулярных и психосоматических заболеваний

 


Наверх