Патенты автора Украженко Константин Адамович (RU)

Изобретение относится к одноковшовым гидравлическим экскаваторам, оснащенным ковшом типа обратная лопата, имеющим дополнительную степень подвижности. Технический результат - повышение производительности оборудования за счет отсутствия необходимости дополнительных движений ковша по обеспечению его полного заполнения, а также отсутствие частичных потерь груза при транспортировке к месту разгрузки. Рабочее оборудование одноковшового экскаватора включает ковш с режущей частью и боковыми стенками, шарнирно соединенный с рукоятью, заслонку, тяги и гидроцилиндр управления, шарнирно связанный с ковшом. Ковш содержит коромысла, установленные с двух сторон на рукояти с возможностью поворота. Режущая часть шарнирно установлена в ковше и одновременно выполняет функции заслонки. Тяги, выполненные в виде дополнительных боковых подвижных стенок, одними концами шарнирно связаны с режущей частью, а другими концами шарнирно связаны с плечами коромысел, причем другие плечи коромысел кинематически взаимодействуют с ковшом. 4 ил.

Устройство содержит корпуса 1, в котором смонтирована с возможностью осевого перемещения направляющая 2. В направляющей 2 установлена державка 8 кинематически связанная с приводом 18 станка. С державкой 8 жестко сопряжен резьбовой стержень 9 и на ней установлен инструмент 21. Инструмент 21 взаимодействует также с направляющей 2 с помощью стопорного винта 30 и обрабатываемой деталью 24, закрепленной в патроне 11 станка. В патроне 11 установлена гайка 10, в которую вворачивается резьбовой стержень 9, создавая тяговое усилие инструменту 21 при обработке (прошивке) в детали 24 отверстия 25. Патрон 11 и гайка 10 в момент обработки неподвижны. После прошивки отверстия 25 включается реверс привода 18. Резьбовой стержень 9 выворачивается из гайки 10, а направляющая 2 и инструмент 21 возвращаются с помощью пружины 7 в исходное положение. Достигается расширение технологических возможностей, повышение производительности и точности обработки. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение касается автоматизации производственных процессов. Устройство состоит из корпуса (1), в котором смонтирован привод (2), а также манипуляторы с лотками (14) на каждое изделие. В корпусе имеется направляющий паз. Манипуляторы выполнены в виде плоского параллелограммного механизма, состоящего из стержней, шарнирно соединенных осями. Один из стержней выполнен в виде рычага, установленного на одной оси с вертикальным стержнем (18), ограниченным от поворота вокруг нее. Одним плечом рычаг посредством соответствующей оси взаимодействует с другим вертикальным стержнем. На другом плече рычага установлен ролик, взаимодействующий с пазом рейки (4). Рычаг крайнего манипулятора установлен в корпусе на оси только с возможностью поворота вокруг нее, а рычаги других манипуляторов установлены на осях с возможностью поворота и перемещения вдоль паза. Причем оси рычагов установлены в ползунах, перемещающихся по пазу. При повороте лотков (14) все изделия укладываются в тару. Изобретение обеспечивает повышение производительности и расширение технологических возможностей устройства. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Патрон включает подвижный корпус с режущим элементом, установленный в оправке, микрометрический винт, взаимодействующий с корпусом и гайкой, которая взаимодействует с упором, жестко связанным с оправкой. Для расширения технологических возможностей в упоре выполнен косой паз, расположенный под углом к его оси, с образованием жестких упругих элементов упора, а гайка расположена между жесткими упругими элементами с возможностью взаимодействия своими торцами с каждым из них. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области механосборочных работ, в частности к устройству для запрессовки втулок распределительного вала блока ДВС. Устройство содержит прессующие кронштейны с установленными в них оправками для втулок, толкатель, насадку, установленную на оправке с возможностью ограниченного осевого перемещения, и шарнирные ловители, установленные на насадке. Насадка взаимодействует с втулкой и толкателем, а ловители - с прессующими кронштейнами и оправкой. Предпочтительно, если устройство содержит дополнительно штифт и пружину, а толкатель взаимодействует с пружиной и насадкой с помощью штифта. Обеспечивается расширение технологических возможностей устройства, ведение запрессовки с малыми заходными фасками во втулках и без выполнения фасок в отверстиях, куда запрессовываются втулки. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для соединения гибких труб, используемых в вентиляционных системах. Устройство для соединения гибких труб включает хомут со стяжками с выполненными в них отверстиями, а также винт с гайкой. Также имеется, по меньшей мере, один прижим в виде коромысла с отверстием, который одним плечом взаимодействует с одной из стяжек, другим - с хомутом, причем винт установлен свободно в отверстия стяжек и прижима, взаимодействует с гайкой, гайка - с другой стяжкой, а головка винта - с прижимом. Изобретение повышает надежность соединения трубопроводов. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оборудованию для производства трубчатых изделий путем навивки из ленточного материала. Устройство для изготовления трубчатых изделий содержит оправку для спиральной намотки ленточного материала, образованную параллельно установленными с возможностью вращения в одном направлении по меньшей мере двумя барабанами. Рабочая поверхность барабанов образована аксиально подвижными сегментами. Устройство содержит привод вращения барабанов, копиры для аксиального перемещения толкателей, привод перемещения копиров, эксцентрик и неподвижную ось. Копир выполнен подвижным и содержит три паза. Один паз взаимодействует с эксцентриком, другой - с осью, а третий - с валом. Привод перемещения копиров кинематически связан с эксцентриком, установленным шарнирно на валу барабана. Технической задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства. 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для соединения гибких труб, используемых, например, в угольной и горнодобывающей промышленности для вентиляции

Изобретение относится к области механообработки, в частности к чистовой обработке отверстий, и может быть использовано для обработки точных отверстий, в основном на алмазно-расточных станках

Изобретение относится к металлообработке, в частности к чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к металлообработке, преимущественно к чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке отверстий, преимущественно гильз для блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к области обработки резанием, лезвийной финишной обработке отверстий

Изобретение относится к машиностроению, а именно к поворотно-делительным устройствам, преимущественно для многоцелевых станков

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к области обработки на станках с ЧПУ, инструментальным блочным системам

 


Наверх