Патенты автора Захаров Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано в конструкциях судовых движительных комплексов, включающих как приводной двигатель, так и сам судовой движитель. Движительный комплекс плавучего средства включает единый двигательно-движительный агрегат в виде неподвижной гондолы с размещенным в ней, по крайней мере, одним электрическим двигателем, содержащим статор и ротор, и ступицей с закрепленными на ней лопастями гребного винта, а также корпус для размещения агрегата, в котором гондола соединена с этим корпусом силовыми элементами. Ротор электрического двигателя, установленный на наружной поверхности кольцевого статора, совмещен со ступицей, при этом, по крайней мере, один силовой элемент выполнен полым. Достигается упрощение конструкции движительного комплекса, повышение его КПД и понижение виброакустических колебаний. 1 ил.

Изобретение относится к турбодетандерным генераторным установкам в качестве источника электроснабжения малых поселений. Генератор соединен валом с турбиной, снабжен сопловым аппаратом и нагревателем газа. В единой капсуле размещены последовательно от входной газовой полости капсулы сопловой аппарат, турбина и генератор, соединенный с турбиной компенсирующей муфтой. Сопловой аппарат представляет собой диск, отделяющий входную газовую полость от турбины, и в диске по окружности размещены отверстия, в которые установлены съемные вставки, часть из них представляет собой набор лопаток соплового аппарата, а другая выполнена сплошной без каналов для прохода газа. Нагреватель газа выполнен в виде теплообменника, который «горячей» полостью соединен с одной стороны с выходным патрубком капсулы турбодетандера, а с другой с отводящим газопроводом, при этом «холодный» контур теплообменника выходным патрубком соединен с входным патрубком капсулы турбодетандера, а входной патрубок «холодного» контура соединен с одним из выходных патрубков регулятора газа, другой выходной патрубок регулятора соединен с входным патрубком капсулы турбодетандера, а входной патрубок регулятора - с входной газовой магистралью. Технический результат - универсальность УТДУ, т.е. возможность при одном генераторе генерировать электрические мощности в диапазоне от 30 до 600 кВт. 3 ил.

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано для изготовления лопаток вентиляторов из пенополиуретановых материалов. В способе, согласно которому в матрицу заданной формы, выполненную из пропитанного эпоксидной смолой стекловолокнистого материала, помещают заготовку из стекловолокнистого материала и производят силовую обработку заготовки под давлением, при этом в процессе помещения заготовки в матрицу производят ее пропитку смесью эластолита и изоционата, выбираемых в соотношении 1:1, причем смешение эластолита и изоционата осуществляют непосредственно перед пропиткой заготовки, а силовую обработку заготовки для придания ей формы лопасти вентилятора под давлением 290-350 кПа осуществляют в течение 30 с после размещения заготовки в матрицу заданной формы с последующей выдержкой, по крайней мере, в течение 30-40 минут до извлечения готовой лопасти из матрицы. Технический результат заключается в упрощении способа и повышении безопасности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам терморегулирования (СТР), главным образом мощных телекоммуникационных спутников. СТР содержит замкнутый циркуляционный контур с теплоносителем. Контур образован жидкостными трактами электронасосного агрегата, коллекторов панелей радиаторов, приборных панелей и соединительных трубопроводов. Часть контура выполнена по параллельной схеме соединения жидкостных трактов, имеющей две параллельные ветви с различной длиной. В ветви с меньшей длиной часть участков соединительных трубопроводов выполнена с уменьшенным внутренним диаметром. Суммарная длина этих участков рассчитывается по определенной математической формуле. Технический результат изобретения состоит в снижении относительной массы СТР и повышении надежности ее работы при эксплуатации на орбите. 3 ил.
Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве молочно-белковых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности
Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к производству сухих мягких сыров
Изобретение относится к области добычи нефти, газа и газового (углеводородного) конденсата, а именно к технологии подъема жидкости из скважин газоконденсатных месторождений с низким газовым фактором в условиях аномально низких пластовых давлений
Изобретение относится к составу модифицированного компонента магнезиального цемента

Изобретение относится к инсектицидной композиции в форме водно-суспензионного концентрата, пригодной для нанесения на семена сельскохозяйственных культур эффективного количества известного инсектицида из группы неоникотиноидов - имидаклоприда, представляющего собой соединение формулы (I)

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться в различных криптографических системах

Изобретение относится к способу изготовления износостойкого декоративного покрытия, обладающего оптимальными эксплуатационными и эстетическими свойствами

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при шлифовании полов, преимущественно из твердых материалов - бетона, камня и т.п

 


Наверх