Патенты автора Финогенов Леонид Валентинович (RU)

Устройство для контроля отверстий деталей относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для контроля отверстий деталей, в частности внутренних поверхностей труб, каналов гладкоствольного и нарезного оружия. Устройство для контроля отверстий деталей состоит из источника света, коллиматора, формирователя кольцевой оптической метки, проектора кольцевой метки и фотоприемного устройства, соединенного с блоком управления, выполнена в едином корпусе в виде измерительного зонда, а перед контролируемой деталью расположены позиционирующий лимб, кольцевой калибр и блок контроля положения измерительного зонда относительно направления перемещения детали узлом перемещения. Блок управления также соединен с узлом перемещения контролируемой детали и блоком контроля положения измерительного зонда. Технический результат - повышение точности измерений. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Устройство для обнаружения поверхностных дефектов цилиндрических объектов относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в производстве ядерного топлива, в частности для обнаружения дефектов внешнего вида на боковой поверхности топливных таблеток. Сущность заявленного технического решения заключается в том, что заявляемое устройство содержит направляющую для позиционирования контролируемых объектов, аналитическое устройство и N оптических каналов, каждый из которых содержит источник света, полупрозрачное зеркало, конденсор, корректирующий объектив, матричный приемник изображения, выход которого соединен с соответствующим входом аналитического устройства. На входе каждого оптического канала между контролируемым объектом и первой оптической поверхностью установлена камера с избыточным давлением воздуха, оптические каналы расположены последовательно по направлению движения контролируемого объекта, а направляющая выполнена в виде одной целой детали с локальными прорезями, расположенными напротив оптических каналов. Техническим результатом при реализации заявленного решения является упрощение конструкции и повышение надежности устройства. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в производстве ядерного топлива, в частности, для обнаружения дефектов (контроля) внешнего вида топливных таблеток. В заявленном способе обнаружения поверхностных дефектов цилиндрических объектов контролируемый цилиндрический объект перемещают через позицию контроля, где освещают боковую поверхность объекта N пучками света, которые формируют на контролируемой поверхности N световых полос, образующих замкнутую по периметру объекта световую полосу. Световые полосы располагаются в одной плоскости, перпендикулярной продольной оси объекта и лежащей под углом α к направлениям освещения. Изображения полос регистрируются N матричными фотоприемниками, оптические оси которых лежат в плоскости световых полос. В аналитическом устройстве по отклонениям положения изображений полос от номинального положения определяют наличие дефектов поверхности и принимают решение о годности объекта по критериям: глубина, длина и площадь дефектов. Технический результат - повышение производительности контроля поверхности цилиндрических объектов. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в атомной промышленности при производстве дистанционирующих решеток тепловыделяющих сборок

Изобретение относится к технологии производства ядерного топлива

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля технического состояния колес 1 рельсового подвижного состава

 


Наверх