Патенты автора Туманов Вячеслав Александрович (RU)

Изобретение относится к автоматизированному строительству промышленных и гражданских зданий и сооружений, особенно при возведении сооружений повышенной надежности, а также при наводнениях для быстрого возведения защитных стен и дамб. Автоматизированный способ возведения монолитных фундаментов и стен зданий и сооружений из пластичных блоков заключается в монтаже узла приготовления бетонной смеси, бетононасосов и бетонопроводов. Податливую опалубку для каждого пластичного блока сшивают на швейной машинке из прочного тканого или вязаного на ткацком станке корда автоматизированно, причем корд является внешней обоймой и арматурой. Фиксируют пространственную форму податливой опалубки из корда распорными и стягивающими фиксаторами. Подготавливают грунтовое основание в соответствии с планом фундаментов и стен сооружения. Устанавливают в проектное положение первый ряд готовых податливых опалубок, бетононасосом непрерывно нагнетают по шлангам бетонопроводов пластичный бетон с керамзитом в первый ряд податливых опалубок с необходимыми теплотехническими свойствами и формируют пластичные блоки, армированные тканью корда. Силами гравитации выдавливают через ткань корда цементный клей, устанавливают второй ряд податливых опалубок, перекрывая стыки пластичных блоков первого ряда. Заполняют второй ряд податливых опалубок пластичным бетоном и формируют второй ряд пластичных блоков. Продолжают наращивать высоту фундамента до полной его готовности. Укладывают арматурные пояса сооружения из прорезиненных лент, армированных стальным кордом, являющихся гидроизоляцией. Надежно склеивают пластичные блоки друг с другом цементным клеем, выдавленным через ткань корда, делают технологические перерывы для схватывания бетона и превращения пластичных блоков в прочные жесткие блоки. Монтируют перекрытие над подвалом, формируют стены из пластичных блоков из теплого бетона, укладывают между рядами еще не схватившихся пластичных блоков арматурные пояса из лент, армированных стальным кордом, замкнутые по контуру сооружения и армируют ими стены. Протыкают арматурными стержнями по вертикали верхние и нижние ряды пластичных блоков и надежно соединяют их друг с другом, устанавливают в проектное положение блоки дверей и окон, раскладывают между ними податливые опалубки пластичных блоков из корда, перекрывая стыки, бетонируют простенки и надежно зажимают и фиксируют положение дверей и окон между пластичными блоками. Делают технологические перерывы для превращения пластичных блоков в прочные жесткие блоки, укладывают арматурные пояса сооружения, монтируют перекрытия и завершают строительство сооружения. Технический результат состоит в автоматизации возведения монолитных фундаментов и стен зданий и сооружений из пластичных блоков, снижении трудоемкости возведения, повышении прочности и надежности сооружений армированием их текстильной тканью прочного корда. 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к строительству, в частности к устройству свайных фундаментов зданий и сооружений, возводимых в стесненных условиях. Способ повышения несущей способности буронабивных свай заключается в том, что каждую буронабивную сваю выполняют из двух элементов: нижнюю часть - из сыпучего рабочего тела (щебня, шлака и тому подобного материала), взаимодействующего с грунтовым основанием, причем подошва рабочего тела залегает глубже глубины промерзания грунта, верхнюю часть сваи сооружают монолитной, железобетонной с крестообразным оголовком. Возводят монолитный, железобетонный ростверк и частично возводят все сооружение. Монтируют на крестообразные оголовки свай пары домкратов-пульсаторов двойного возвратно-поступательного действия, упирают их плунжеры в ростверк сооружения. Пары домкратов-пульсаторов соединяют маслопроводами с пульсирующей насосной станцией. С пульта включают домкраты-пульсаторы и импульсами впрессовывают верхнюю монолитную часть сваи вглубь, впрессовывают подошвой монолитной сваи рабочее тело в рыхлое грунтовое основание, трансформируют форму поверхности контакта рабочего тела с грунтовым основанием в каплевидную, грушевидную форму, обжимают поверхностью контакта рабочего тела слабого грунтового основания под ним и вокруг него, предварительно напрягают, уплотняют и упрочняют этим слабые рыхлые зоны грунтового основания до проектного значения силы. По манометрам контролируют развиваемое парой домкратов-пульсаторов давление, в несколько раз увеличивают несущую способность каждой из свай. Выравнивают прочность и деформативность зоны контакта грунтового основания с рабочим телом. Выравнивают несущую способность свай по отношению друг к другу и предотвращают появление неравномерных осадок, и исключают крен сооружения. Технический результат состоит в повышении несущей способности буронабивных свай в период строительства, обеспечении исключения неравномерных осадок отдельных свай и всего сооружения. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к железнодорожным и подкрановым конструкциям с интенсивным движением транспортных средств

Изобретение относится к строительству, в частности к восстановлению несущей способности железобетонных каркасов промышленных и гражданских зданий

Изобретение относится к подкрановым конструкциям

Изобретение относится к самоходной технике при выполнении строительных работ

 


Наверх