Патенты автора Талантова Клара Васильевна (RU)

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к балкам перекрытий и покрытий. Технический результат - снижение материалоемкости, трудоемкости изготовления, повышение эксплуатационных характеристик балки. Гибридная балка содержит сталефибробетонные профили несъемной опалубки, состоящие из стенок и поясов, бетон омоноличивания и, при необходимости, регулярную арматуру. Сталефибробетонные профили несъемной опалубки выполняются из бетона-матрицы с фибровым армированием стальными фибрами. Сталефибробетонный профиль несъемной опалубки может быть снабжен наружным слоем, выполненным из бетона, дисперсно-армированного неметаллической фиброй. Сталефибробетонный профиль несъемной опалубки (1) может быть снабжен с внутренней стороны выступающими стальными волокнами. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительным конструкциям, а именно к плитам перекрытий и покрытий преимущественно гражданских зданий. Плита перекрытия содержит тонкостенный сталефибробетонный элемент в виде цилиндрической, параболической или сферической оболочки и продольные ребра, при этом тонкостенный сталефибробетонный элемент выполнен с армированием стальными фибрами, распределенными согласно полям напряжений, с длиной стальных фибр, не меньшей 1,25 толщины поперечного сечения оболочки тонкостенного сталефибробетонного элемента, в растянутой зоне и с длиной стальных фибр, меньшей толщины поперечного сечения оболочки тонкостенного сталефибробетонного элемента, в сжатой зоне. Тонкостенные сталефибробетонные элементы объединяются во многоволновую оболочку с продольными ребрами и торцевыми диафрагмами жесткости из сталефибробетона, верхняя часть оболочки расположена в сжатой зоне, а нижняя - в растянутой зоне, с замоноличенной арматурой в продольных ребрах. При значительных нагрузках в растянутой зоне продольных ребер расположена предварительно напряженная арматура в виде арматурных стержней, а места сопряжения сталефибробетонного элемента с продольными ребрами снабжены вутами. Технический результат - снижение материалоемкости и повышение надежности плиты перекрытия. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при наружной и внутренней облицовке каменных и деревянных зданий и сооружений. Панель облицовочная на основе минеральных или органических вяжущих содержит тело панели с внешней, внутренней и торцевыми поверхностями, нижний Г-образный металлический профиль и верхний Г-образный металлический профиль. У нижнего Г-образного металлического профиля конец замоноличен в нижней части тела панели, а полка расположена параллельно внешней поверхности тела панели. У верхнего Г-образного металлического профиля конец замоноличен в верхней части тела панели, а полка, расположенная параллельно внешней поверхности тела панели, выполнена выступающей за верхнюю кромку панели на расстояние, обеспечивающее возможность крепления верхнего Г-образного металлического профиля к несущему профилю облицовочной системы, и снабжена дополнительным отгибом, расположенным параллельно внешней поверхности тела панели в сторону тела панели. Длина отгиба полки верхнего Г-образного металлического профиля выполнена равной или меньшей длины полки нижнего Г-образного металлического профиля, сопрягающимися при сборке. Нижний Г-образный металлический профиль установлен со смещением к центру тела панели относительно нижней кромки панели. Повышается надежность крепления, обеспечивается целостность конструкции панели, повышается скорость и снижаются сроки монтажа облицовочной системы. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления элементов декоративного оформления сложной конфигурации криволинейной формы

Изобретение относится к устройствам для охраны окружающей среды

 


Наверх