Патенты автора УЭДЛОК Дейвид Джон (GB)

Настоящее изобретение относится к смазывающим композициям, содержащим особенно тяжелое базовое масло полученное с использованием синтеза Фишера-Тропша и алкилированное ароматическое смешанное сырье, в которой особенно тяжелое базовое масло ФТ имеет кинематическую вязкость при 100°С в диапазоне от 19 до 35 мм2/с. Кроме того, описан способ получения смазывающей композиции, который включает смешивание особенно тяжелого базового масла ФТ, не соответствующего стандарту «прозрачное и светлое» (ASTM D4176), с алкилированным ароматическим смешанным сырьем для получения смазывающей композиции, соответствующей стандарту «прозрачная и светлая». 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения остаточного базового масла, который включает в себя по меньшей мере следующие стадии: (a) обеспечение парафинистого рафината минерального высоковязкого цилиндрового масла; (b) объединение парафинистого рафината минерального высоковязкого цилиндрового масла, обеспеченного на стадии (а), с произведенным способом Фишера-Тропша остаточным базовым маслом, подвергнутым каталитической депарафинизации, для получения смеси; и (c) депарафинизация растворителем смеси, полученной на стадии (b), для получения остаточного базового масла, при этом массовое отношение парафинистого рафината минерального высоковязкого цилиндрового масла к произведенному способом Фишера-Тропша остаточному базовому маслу, подвергнутому каталитической депарафинизации, на стадии (b) находится в диапазоне от 75:25 до 35:65. Другой аспект настоящего изобретения относится к остаточному базовому маслу, которое можно получать данным способом. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл., 1 пр.

Настоящее изобретение относится к способу снижения токсичности отработанной смазочной композиции, извлеченной из двигателя внутреннего сгорания с искровым зажиганием, заправленного бензиновой композицией, который включает введение в смазочную композицию базового масла, полученного способом Фишера-Тропша. Также настоящее изобретение относится к применению базового масла, полученного способом Фишера-Тропша, для снижения токсичности отработанной смазочной композиции, извлеченной из двигателя внутреннего сгорания, заправленного бензиновой композицией. Техническим результатом настоящего изобретения является снижение токсичности отработанных смазочных материалов для двигателей с искровым зажиганием для более безопасной дальнейшей переработки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к смазочной композиции для использования в картере двигателя, содержащей базовое масло и по крайней мере одну добавку, в которой базовое масло содержит более 80 вес. % базового масла, произведенного по способу Фишера-Тропша. При этом смазочная композиция имеет кинематическую вязкость ниже 5,6 сСт при 100°C (тест ASTM D 445), летучесть по методу Ноака (тест ASTM D 5800) ниже 15 вес. % и вязкость при высокой температуре и высоком сдвиговом усилии, ВВТВС (тест ASTM D 4683) ниже 2,0 сП. Техническим результатом заявленного изобретения является получение низковязкой смазочной композиции, которая одновременно обладает желательными свойствами для экономии топлива, желательными противоизносными характеристиками и свойствами летучести по методу Ноака. Изобретение также относится к применению указанной смазочной композиции в картере двигателя для улучшения свойства экономии топлива. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 табл.
Настоящее изобретение относится к композиции функциональной жидкости, содержащей: базовое масло на основе нафтенового брайтстока и базовое масло процесса Фишера-Тропша, которая имеет индекс вязкости выше 95. Также настоящее изобретение относится к применению композиции функциональной жидкости для улучшения антиоксидантных свойств. Техническим результатом настоящего изобретения является создание альтернативной композиции функциональной жидкости. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к композиции консистентной смазки, содержащей загуститель и базовое масло, произведенное в синтезе Фишера-Тропша, в которой базовое масло, произведенное в синтезе Фишера-Тропша, имеет кинематическую вязкость при 100°С от 8 до 30 мм2/с, загуститель содержит мыло, и содержание загустителя в композиции консистентной смазки составляет 10 мас.% или больше. Также настоящее изобретение относится к применению базового масла, произведенного в синтезе Фишера-Тропша, в композиции консистентной смазки для улучшения противоизносных свойств композиции, к применению базового масла, произведенного в синтезе Фишера-Тропша, в композиции консистентной смазки для улучшения показателя коррозии меди и к применению базового масла, произведенного в синтезе Фишера-Тропша, в композиции консистентной смазки, для снижения концентрации присадки в композиции. Техническим результатом настоящего изобретения является получение консистентной смазки с определенными характеристиками, а именно хорошей стойкостью к механическим воздействиям, выделению масла из смазки, хорошей стойкостью к окислению и хорошими противоизносными свойствами. 4 н. и 4 з. п. ф-лы, 3 пр., 4 табл.

Настоящее изобретение относится к смеси смазочного базового масла, содержащей: (а) произведенное из минеральной нефти базовое масло, имеющее содержание насыщенных соединений больше чем 90 масс.%, содержание серы меньше чем 0,03 масс.% и индекс вязкости между 80 и 150, и (b) компонент парафинового базового масла, имеющий вязкость при 100°С от 7 до 30 сСт (от 7 до 30 мм2/с), где компонент (b) представляет собой изомеризованный остаточный продукт, полученный в синтезе Фишера-Тропша и имеющий отношение процентной доли вторичных метиленовых атомов углерода, которые удалены на четыре или более атомов углерода от концевой группы и ответвления, к процентной доле изопропильных атомов углерода, найденное с использованием метода 13С-ЯМР, меньше 8,2; причем смесь базового масла имеет температуру помутнения ниже 0°С и кинематическую вязкость при 100°С больше, чем 12,0 сСт. Изобретение также касается способа получения смеси смазочного базового масла. Технический результат - смесь смазочного масла обладает высоким индексом вязкости и высоким содержанием насыщенных соединений с низкой температурой потери текучести. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 табл., 1 ил., 3 пр.
Изобретение относится к способу получения парафинистого рафината из продукта, полученного в результате синтеза Фишера-Тропша

 


Наверх