Патенты автора Кривошеева Ангелина Михайловна (RU)

Изобретение относится к микробиологии, а именно к санитарно-гигиеническому контролю объектов. Способ культивирования листериозного микроба предусматривает приготовление питательной среды, содержащей маточный раствор сока листового салата, агар и фосфатный буфер в заданном соотношении. На подготовленную питательную среду наносят Listeria monocytogenes и культивируют при температуре 20-22°С не менее 24 часов. При этом маточный раствор сока листового салата готовят путем последовательного промывания его водопроводной и стерильной водой с последующим высушиванием при комнатной температуре, измельчением и выжиманием из полученной массы сока. Изобретение позволяет повысить точность выявления листерий и упростить способ культивирования. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области микробиологии, а именно к применению экзометаболитов морской микроводоросли Phaeodactylum tricornutum. Экзометаболиты, выделенные из морской микроводоросли Phaeodactylum tricornutum путем экстракции этилацетатом культуральной жидкости, получаемой в процессе выращивания морской микроводоросли Phaeodactylum tricornutum с последующим удалением растворителя из этилацетатного экстракта и сушкой этилацетатного экстракта до постоянного веса, применяются в качестве стимулятора роста Yersinia pseudotuberculosis. При необходимости осуществляют дополнительную очистку этилацетатного экстракта. Изобретение позволяет расширить арсенал стимуляторов роста Yersinia pseudotuberculosis. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к общей и медицинской микробиологии и может быть использовано в научно-исследовательской и практической работе для бактериологической диагностики ряда условно-патогенных микроорганизмов

Изобретение относится к микробиологии, а именно к санитарно-гигиеническому контролю за инфицированностью морской среды

 


Наверх