Патенты автора Лившиц Дмитрий Арнольдович (RU)

Изобретение относится к области производства горячекатаных бесшовных труб с использованием материалов, предназначенных для обработки внутренней поверхности гильз. Способ включает обработку внутренней поверхности гильзы путем вдувания смазочного материала газом и деформацию нагретой гильзы. Снижение коэффициента трения на контактной поверхности «оправка - деформируемый металл», повышение качества изделий обеспечивается за счет того, что вдувание осуществляют под острым углом к продольной оси гильзы в направлении пересечения верхней образующей с краем гильзы при ее вращении. Распределение смазочного материала по внутренней поверхности гильзы осуществляют вихревым потоком газа в направлении, предпочтительно противоположном направлению вращения гильзы, при этом вихревой поток газа подают после вдувания смазочного материала. Расход смазочного материала при вдувании составляет от 60 до 160 г/м2, величину давления газа при вдувании и распределении смазочного материала дифференцируют в зависимости от его плотности и размеров гильзы, а общее время транспортировки и вдувания смазочного материала регламентировано. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в трубном производстве при изготовлении труб нефтяного сортамента с утолщенными концами. Последовательно осуществляют несколько циклов, состоящих из операции нагрева конца трубы и операции его высадки пуансоном в полости разъемной матрицы на высадочном прессе. На второй операции высадку проводят с использованием матрицы и пуансона тех же размеров, что и при высадке на первой операции. Кроме того, высадку на второй операции осуществляют с величиной усадки, которую определяют из приведенного соотношения в зависимости от величины отклонения толщины стенки трубы, номинального наружного диаметра трубы и номинальной толщины стенки трубы. В результате обеспечивается уменьшение отклонений геометрических размеров внутренних зон высадки.

Настоящее изобретение относится к продукту для горячей обработки металлов давлением, который представляет собой порошковую смесь из неорганических плавких компонентов, средний размер частиц которых составляет не более 500 мкм, включающую фосфатные, боратные и галогенидные компоненты, причем фосфатные компоненты выбирают из группы фосфатов натрия или калия, либо их смесей, боратные компоненты выбирают из группы, включающей борную кислоту, борный ангидрид, метаборат натрия и их смеси, а галогенидные компоненты выбирают из групп щелочных и/или щелочноземельных металлов, при этом соотношение между фосфатными и галогенидными компонентами определяется выражением (1): 2,0<Ф:Г<75, где Ф - суммарное содержание фосфатных компонентов, мас.%; Г - суммарное содержание галогенидных компонентов, мас.%. Технический результат настоящего изобретения заключается в повышении качества производимой продукции, стойкости инструмента и улучшении экологии окружающей среды. 14 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, преимущественно к калибровке валков непрерывных трубопрокатных станов и может быть использовано при прокатке труб в двух- и многовалковых калибрах. Калибр трубопрокатного стана образован ручьями валков, профиль поперечного сечения валка образован дугой с впадиной по дну ручья, расположенной симметрично относительно вертикальной оси калибра. Контур впадины образован дугой и двумя симметрично расположенными прямыми, являющимися касательными одновременно к дуге впадины и к двум периферийным участкам дуги профиля поперечного сечения валка, а угол, образованный контуром впадины, составляет не менее 1/8-1/6 величины угла ручья валков. Изобретение обеспечивает повышение качества готовых труб за счет уменьшения переполнения калибров в клетях стана, равномерное распределение толщины стенки раската по периметру очага деформации и в межклетьевых промежутках и сохранение вытяжной способности калибров без изменения их овальности. 1 ил.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу изготовления горячекатаных бесшовных труб с использованием материалов, предназначенных для обработки внутренней поверхности гильз. Способ включает обработку внутренней поверхности гильзы путем вдувания смазочного материала на основе фосфатов и деформацию нагретой гильзы. На внутренней поверхности гильзы при нагреве в интервале температур от 800 до 1280°С в процессе обработки формируют равномерное твердое покрытие путем вдувания смазочного материала, количество фосфатов в котором составляет не менее 55% мас., а размер гранул не превышает 200 мкм. Использование предлагаемого способа позволяет повысить качество выпускаемой продукции и снизить расход дорогостоящих материалов для обработки внутренней поверхности гильз. 4 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к области металлургии

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при производстве нержавеющей стали дуплекс-процессом с выплавкой высокохромистого более 9% хрома железоуглеродистотого полупродукта в электродуговой печи с последующим его рафинированием в агрегате аргонокислородного рафинирования

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к футеровке сталеплавильных конвертеров

Изобретение относится к области металлургии
Изобретение относится к металлургии, в частности к технологии производства марок высокоуглеродистой стали для изготовления кордной и канатной проволоки, требующих повышенной чистоты по содержанию неметаллических включений всех видов, а также высокоуглеродистых пружинных сталей повышенного качества типа 70 "экстра"
Изобретение относится к черной металлургии, конкретнее к способам производства нержавеющей стали, и может быть использовано при выплавке высокохромистых (более 9% хрома) марок стали в конвертерах с придонным или донным дутьем (процессы AOD, CLU, KCB-S и др.)
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при выплавке высокохромистого (более 9% хрома) полупродукта в электродуговой печи с последующим его рафинированием в конвертере с донным дутьем

 


Наверх