Патенты автора Минин Сергей Иванович (RU)

Использование: для контроля качества акустического контакта между ультразвуковым преобразователем и керамическим изделием при проведении ультразвуковой дефектоскопии. Сущность изобретения заключается в том, что в контролируемом изделии возбуждают ультразвуковые волны, которые вводят под углом к поверхности изделия, имеющего форму полого тела вращения, при проведении его ультразвукового контроля эхо-методом, при этом контроль акустического контакта осуществляют по амплитуде поперечной ультразвуковой волны частотой 1-10 МГц, однократно отраженной от шероховатости Rz 40 - Rz 20 поверхности контролируемого керамического изделия, одним пьезоэлектрическим элементом, при проведении настройки эталонные значения амплитуды и времени прихода отраженного сигнала от шероховатости поверхности записывают в память ультразвукового дефектоскопа. Технический результат: повышение качества контроля акустического контакта с целью повышения точности определения дефектов в керамических изделиях в виде несплошностей, расслоений и инородных включений. 4 ил.

Использование: для настройки чувствительности и развертки ультразвукового дефектоскопа. Сущность изобретения заключается в том, что настроечный образец для ультразвуковой дефектоскопии многослойных изделий состоит из соединенных слоев, в которых выполнено плоскодонное отверстие, при этом образец выполнен из трех соединенных клеем слоев, по форме соответствующих изделию, причем первый слой выполнен из металла, промежуточный слой представляет собой полимерный композиционный материал, третий слой выполнен из керамики, при этом в металлический слой и слой из полимерного композиционного материала вклеена заглушка, состоящая из двух соединенных через клеевой слой частей, соответствующих форме изделия, одна из которых выполнена из металла, а вторая - из полимерного композиционного материала, при этом в центре части заглушки из полимерного композиционного материала, обращенной в сторону слоя из керамики, выполнено плоскодонное глухое отверстие диаметром 3,5-6,0 мм и глубиной 1,5-2,0 мм. Технический результат: повышение чувствительности и достоверности контроля сплошности и толщины клеевого соединения в изделиях, имеющих многослойную конструкцию, из материалов с различными удельными волновыми сопротивлениями. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: для определения дефектов в изделиях из керамических и полимерных композитных материалов, имеющих форму полых тел вращения. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют нагрев внутренней поверхности изделия потоком воздуха и обнаружение дефекта по изменению состояния температурного поля на внешней поверхности изделия, при этом нагрев осуществляют ламинарным потоком воздуха температурой 40-70°С, а изменение состояния температурного поля регистрируют в спектральном диапазоне 3-5 мкм в пределах различимой разницы температур 0,02°-0,05°С. Технический результат: повышение точности определения дефектов в виде несплошностей, расслоений и инородных включений. 11 ил.

Использование: для ультразвукового контроля поверхности кварцевых керамических изделий на наличие царапин. Сущность изобретения заключается в том, что в контролируемом изделии излучают и принимают ультразвуковые волны. По предложенному способу контроль выполняют одним ультразвуковым преобразователем частотой 5-10 МГц поперечными ультразвуковыми волнами, трансформированными от излучаемых продольных ультразвуковых волн, при этом излучают и принимают волны через наклонную призму из оргстекла, установленную под углом 35-45 градусов к поверхности изделия, и контролируют амплитуду однократно отраженных от шероховатостей поверхности эхо-сигналов в установленном временном интервале, а единичное увеличение амплитуды эхо-сигнала указывает на наличие царапины, причем размеры царапины определяют продольно-поперечным перемещением ультразвукового преобразователя по поверхности изделия. При продольно-поперечном перемещении преобразователя шаг сканирования устанавливают не более половины размера пьезоэлемента ультразвукового преобразователя. Технический результат: повышение качества контроля кварцевых керамических изделий, предназначенных для изготовления элементов конструкций летательных аппаратов. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Использование: для контроля глубины дефектов типа «складка» в изделиях из стеклопластиковых материалов ультразвуковым методом. Сущность изобретения заключается в том, что контроль глубины дефектов типа «складка» в изделиях из стеклопластиковых материалов выполняют ультразвуковым методом, который включает установку излучателя и приемника ультразвуковых колебаний на одинаковом расстоянии L/2 от оси складки, а в бездефектной области стеклопластика на базе L, фиксирование времени распространения волны, огибающей складку, и времени распространения волны на участке стеклопластика без складки, при этом для определения глубины складок используют поверхностные и подповерхностные ультразвуковые волны, которые возбуждают и принимают в материале изделия с помощью пьезоэлектрических преобразователей с коническими волноводами для фокусировки ультразвукового поля и возможности обеспечения оптимального угла ввода ультразвуковых волн в стеклопластиковый материал на частоте от 0,5 до 2 МГц, при этом измерение времени распространения поверхностных или подповерхностных ультразвуковых волн в бездефектной области осуществляют два раза с двух сторон складки на одной линии с измерением времени распространения ультразвуковых волн на складке, и определяют глубину складки по предварительно установленной регрессионной зависимости. Технический результат: повышение точности контроля глубины дефектов типа «складка» в изделиях из стеклопластиковых материалов неразрушающим ультразвуковым методом. 3 ил.

Использование: для ультразвукового неразрушающего контроля. Сущность изобретения заключается в том, что ультразвуковой катящийся преобразователь для неразрушающего контроля содержащит П-образный корпус, полый цилиндрический пьезоэлемент, протектор, установленный с возможностью вращения вокруг собственной оси, скользящие токосъемники, установленные в корпусе, при этом корпус, выполненный из стали, является разъемным в плоскости, проходящей через плоскость вращения пьезоэлемента, и состоит из двух частей, которые изолированы между собой посредством электроизолирующей прокладки, при этом в одной из частей корпуса установлен разъем с проводами, соединяющимися с каждой из частей корпуса для электрического снабжения токосъемников из сплава на основе меди, установленных внутри соосных отверстий корпуса и электрически соединенных с пьезоэлементом, при этом между пьезоэлементом и протектором установлен и жестко присоединен к ним тонкостенный цилиндр из инструментальной углеродистой стали. Технический результат: упрощение конструкции преобразователя, а также повышение надежности электрического контакта между вращающимся цилиндрическим пьезоэлементом и скользящими токосъемниками преобразователя. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для неразрушающего контроля керамических изделий ультразвуковым методом. Сущность изобретения заключается в том, что контроль для определения формы дефекта выполняется блоком ультразвуковых преобразователей частотой 5-10 МГц и диаметром пьезоэлементов 10-20 мм ультразвуковыми волнами, излучаемыми и принимаемыми поочередно прямым ультразвуковым преобразователем и наклонными под углом 15° к корпусу блока ультразвуковыми преобразователями, реализующим способы контроля прямым и однократно отраженным лучами от внутренней стенки керамического изделия эхо- и зеркально-теневыми методами контроля, форма несплошности в материале стенки керамического изделия ультразвуковым методом контроля определяется при помощи блока ультразвуковых преобразователей по максимальной амплитуде отраженной от несплошности ультразвуковой волны и ее затенении, уменьшении амплитуды, при прохождении через несплошность, перемещая блок ультразвуковых преобразователей вдоль и вокруг поверхности контролируемого изделия, протяженность несплошности определяется по перемещению блока ультразвуковых преобразователей и амплитуде отраженной от несплошности ультразвуковой волны, затем вычисляется ее эквивалентная площадь, при этом угол наклона блока ультразвуковых преобразователей относительно оси контролируемого изделия в процессе контроля не изменяется. Технический результат - повышение качества контроля керамических изделий оживальной формы. 8 ил.

Использование: для неразрушающего контроля наличия дефектов в изделиях из кварцевой керамики. Сущность изобретения заключается в том, что изделие после очистки пропитывают жидкостью, удаляют ее с поверхности изделия, наносят на поверхность изделия индикаторный пенетрант, удаляют его излишки с поверхности изделия и выявляют дефекты, отличающийся тем, что в качестве пропитывающей жидкости используют воду, в которую погружают изделие и выдерживают его до полной пропитки, а в качестве индикаторного пенетранта наносят цветной пенетрант на водной основе, который выдерживают в течение 3-10 минут, затем излишки пенетранта удаляют с поверхности изделия посредством смывки водой и по характеру индикаторного рисунка судят о наличии дефектов, после чего изделие сушат при температуре 400-450°С в течение 2-4 часов для восстановления исходных характеристик изделия. Технический результат: повышение достоверности обнаружения дефектов в изделиях из кварцевой керамики. 1 з.п. ф-лы, 12 ил.

Использование: для контроля изделий из кварцевого стекла на наличие кристобалита по шероховатости их поверхности. Сущность изобретения заключается в том, что на поверхности контролируемого изделия с помощью ультразвукового преобразователя излучают и принимают отраженные ультразвуковые волны и по их амплитуде, с учетом тарировочной зависимости, определяют шероховатость поверхности изделия, при этом ультразвуковой преобразователь размещают в призме из оргстекла, контроль шероховатости поверхности изделия производят посредством измерения отраженных ультразвуковых поверхностных волн Рэлея, возникающих при трансформации продольных ультразвуковых волн частотой в интервале 20-30 МГц, направленных под углом от 60 до 70 градусов к нормали поверхности изделия на границу раздела сред оргстекло – поверхность изделия, при этом шероховатость поверхности изделия более 1,4 мкм указывает на наличие кристобалита. Технический результат: обеспечение возможности ультразвукового контроля изделий из кварцевого стекла на наличие кристобалита по шероховатости их поверхности. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

Использование: для измерения высоты вертикально ориентированных плоских дефектов (трещин) в стеклокерамических материалах элементов конструкций летательных аппаратов. Сущность изобретения заключается в том, что ультразвуковыми волнами при помощи прямого совмещенного ультразвукового преобразователя возбуждают в изделии импульсы продольных ультразвуковых колебаний в направлении, совпадающем с плоскостью дефекта, и принимают отраженные донной поверхностью изделия ультразвуковые колебания, с целью увеличения точности измерения вычисляют отношение амплитуды отраженной от донной поверхности ультразвуковой продольной волны, прошедшей через вертикально ориентированный плоскостной дефект (трещину) элемента конструкции летательного аппарата, к амплитуде отраженной от донной поверхности ультразвуковой продольной волны, прошедшей через область элемента конструкции летательного аппарата без дефекта, для проведения измерений применяются ультразвуковые волны в диапазоне частот от 10 МГц до 20 МГц. Технический результат: повышение точности измерения высоты вертикально ориентированных плоскостных дефектов в стеклокерамических материалах элементов конструкций летательных аппаратов. 4 ил.

Использование: для неразрушающего контроля качества клеевых соединений разнородных деталей. Сущность изобретения заключается в том, что калибруют ультразвуковой дефектоскоп по образцам, имитирующим многослойное соединение «керамика - клеевое соединение – ПКМ (полимерный композитный материал) - клеевое соединение - металл» с искусственно созданными дефектами-непроклеями, при этом производят корректировку амплитуды реверберационных колебаний на объекте контроля до уровня реверберационных колебаний на образце, далее излучают в клеевые соединения многослойного соединения ультразвуковые волны, принимают реверберационные колебания при наличии дефекта-непроклея, затем корректируют диапазон развертки так, чтобы реверберационные колебания находились в пределах экрана дефектоскопа, далее анализируют диапазон развертки и делают заключение по признаку наличия реверберационных колебаний свидетельствующих о дефекте-непроклей многослойного клеевого соединения конструкции летательных аппаратов, кроме того для уточнения размеров найденного реверберационным методом дефекта-непроклея клеевого многослойного соединения применяют амплитудный теневой ультразвуковой метод при котором ультразвуковые волны введенные в многослойное клеевое соединение посредством прямого излучающего ультразвукового пьезоэлектрического преобразователя со стороны керамики фиксируются прямым приемным ультразвуковым пьезоэлектрическим преобразователем расположенным с противоположной стороны многослойного клеевого соединения при отсутствии дефекта-непроклея, либо не фиксируются при наличии дефекта-непроклея из-за их затенения расположенным на пути распространения ультразвуковых волн дефектом-непроклеем, при этом ультразвуковые волны формируется в диапазоне частот от 2,25 МГц до 3,5 МГц, а несоосность прямых излучающего и приемного ультразвуковых пьезоэлектрических преобразователей не должна превышать половину диаметра их пьезоэлементов. Технический результат: повышение качества ультразвукового контроля клеевых соединений между разнородными деталями. 4 ил.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля изделий из беспористых (П<2%) стеклокерамических материалов, а именно цветной капиллярной дефектоскопии на наличие поверхностных несплошностей и служит для исключения избыточных тепловых нагрузок на хрупкие изделия, снижения трудозатрат и энергозатрат при проведении контроля. Предложен способ удаления индикаторной проникающей жидкости с поверхности стеклокерамических изделий с использованием ультразвуковых волн с целью повышения эффективности удаления пенетранта в моющие растворы, нагретые до +40-60°С, первоначально кислотный, а потом щелочной, вводят ультразвуковую волну с рассеивающих ультразвуковых преобразователей частотой 38-42 кГц и мощностью 6 кВт, при этом полное время ультразвуковой очистки составляет от 1 до 3 часов, в процессе проведения ультразвуковой очистки стеклокерамические изделия вращаются. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности удаления пенетранта с поверхности стеклокерамических изделий после проведения цветной капиллярной дефектоскопии без их термической обработки (выжигания). 2 ил.

Изобретение относится к области технологии изготовления стеклокерамических изделий и служит для снижения внутренних напряжений, возникающих в стеклокерамических изделиях в процессе их изготовления. Способ включает внешнее воздействие ультразвуковыми колебаниями. Ультразвуковые колебания мощностью 1,5-2 кВт и частотой 19-22 кГц прикладывают к поверхности стеклокерамического изделия. Ультразвуковой преобразователь прижимают к поверхности стеклокерамического изделия с усилием 0,03 кг/см2 и перемещают вдоль горизонтальной и вертикальной осей поверхности изделия с шагом, равным половине диаметра ультразвукового преобразователя. Повышается эффективность воздействия ультразвуковых колебаний на снятие остаточных напряжений. 9 ил.

Изобретение относится к области технологии сварки и служит для снятия остаточных напряжений, возникающих в сварных соединениях в процессе автоматической сварки

Изобретение относится к области технологии сварки

Изобретение относится к области технологии сварки

Изобретение относится к области сварки, а именно к способам снятия остаточных напряжений, возникающих в сварных соединениях в процессе сварки

Изобретение относится к области технологии сварки и служит для снятия остаточных напряжений, возникающих в сварных соединениях в процессе сварки

 


Наверх