Патенты автора Шилин Виктор Васильевич (RU)

Изобретение относится к технике ближней радиолокации и может быть использовано для исследования функционирования, испытания и измерения параметров устройств систем ближней радиолокации (СБРЛ) в лабораторных условиях, в том числе - с сверхкороткоимпульсным (СКИ) сигналом. Установка для полунатурного моделирования системы ближней радиолокации содержит приемную и передающую антенны, управляемую линию задержки, управляемый аттенюатор отраженного сигнала, управляемый аттенюатор помех, генератор помех, сумматор и управляющую ЭВМ. При этом элементы установки установлены определенным образом. В установку дополнительно введены блок формирования запуска и СКИ-генератор. При этом блок формирования запуска включен между приемной антенной и управляемой линией задержки, а СКИ-генератор включен между управляемой линией задержки и аттенюатором отраженного сигнала. Повышается точность полунатурного моделирования. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Устройство относится к техническим средствам ближней радиолокации, в частности высотомерам. Техническим результатом является сокращение длительности и средней спектральной плотности мощности зондирующего импульса, что позволяет снизить заметность устройства для средств обнаружения и повысить его помехозащищенность против сигналоподобных помех. Устройство содержит последовательно связанные между собой тактовый генератор, блок формирования стробов, генератор зондирующих импульсов, антенную систему, приемник, а также микроконтроллер. Приемник связан с антенной системой, блоком формирования стробов и микроконтроллером. Микроконтроллер дополнительно связан с тактовым генератором и блоком формирования стробов. При этом генератор зондирующих импульсов выполнен по релаксационной схеме на дрейфовом диоде с резким восстановлением, а приемник выполнен по схеме прямой регистрации отраженного сигнала в быстродействующем устройстве выборки-хранения аналого-цифрового преобразователя. 3 ил.

Изобретение относится к области средств ближней радиолокации, а именно к измерителям расстояний до земли, то есть к высотомерам. Технический результат заключается в обеспечении возможности подстройки ширины спектра излучаемого сигнала, определяемой длительностью импульса, для адаптации компонентов устройства к конкретным характеристикам антенного блока в условиях постановки активных помех. Для этого приемно-передающее устройство радиолокации содержит тактовый генератор, блок формирования стробов передачи и приема, модулятор, антенный блок, генератор несущей частоты, приемник и микроконтроллер, причем здесь последовательно связаны между собой тактовый генератор, блок формирования стробов передачи и приема, модулятор и антенный блок, при этом микроконтроллер связан с блоком формирования стробов передачи и приема, а также с приемником, причем приемник дополнительно связан с блоком формирования стробов передачи и приема, а также с антенным блоком. При этом для повышения эффективности устройства путем подстройки ширины спектра излучаемого сигнала в устройство добавлен блок управления длительностью импульса, размещенный в разрыве связи между блоком формирования стробов приема и передачи и модулятором и связанный с тактовым генератором и с микроконтроллером. 2 ил.

Изобретение относится к способам обработки воды путем воздействия на нее воздухом и может найти применение как при очистке воды питьевого и хозяйственного назначения, так и при очистке сточных вод

Изобретение относится к области окускования измельченных продуктов, в частности флотационных флюоритовых концентратов

 


Наверх