Патенты автора Ильяшевич Виктор Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к металлургии благородных металлов. Способ переработки концентратов на основе железа, содержащих благородные металлы, включает распульповку концентрата в воде, обработку пульпы хлоратом щелочного металла и серной или соляной кислотой для переведения в раствор неблагородных элементов, прогревание реакционной смеси, отделение раствора примесей от нерастворившегося остатка, содержащего благородные металлы, и последующее его растворение. Обработку кислотой и хлоратом щелочного металла проводят путем попеременного порционного их ввода в водную пульпу концентрата при значении окислительно-восстановительного потенциала (ОВП) в пульпе в диапазоне 0-350 мВ относительно хлорсеребряного электрода сравнения, и прогревания реакционной смеси после введения каждой порции реагентов. Нерастворившийся остаток, в котором сконцентрированы благородные металлы, растворяют в соляной кислоте при последовательном окислении сначала кислородом, а затем хлором. Способ позволяет перевести в раствор основную часть содержащегося в концентрате железа без образования вредных и взрывоопасных веществ, концентрировать благородные металлы в нерастворившемся остатке и эффективно его отделить от раствора. 3 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано при переработке хлоридных растворов для извлечения и разделения благородных металлов. Способ извлечения и разделения благородных металлов из хлоридных растворов включает обработку растворов при нагревании сульфитом или гидросульфитом щелочного металла, отделение от раствора осадка, повторную обработку раствора восстановителем, в качестве которого используют железо, и отделение от раствора цементата. Техническим результатом является практически количественное извлечение благородных металлов из растворов и отделение основной части платины, палладия и золота от редких платиновых металлов – родия, иридия, рутения. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано для переработки концентратов на основе неблагородных металлов, содержащих родий, иридий, рутений. Способ переработки концентратов на основе неблагородных элементов, содержащих редкие металлы платиновой группы, включает распульповку продукта в воде, обработку пульпы кислотой, отделение нерастворимого остатка, хлорирование нерастворимого остатка в соляной кислоте, при этом после обработки кислотой пульпу обрабатывают окислителем, в качестве которого используют хлорат натрия, хлор или раствор пероксида водорода, до достижения значения ОВП, равного 350-450 мВ, относительно хлорсеребряного электрода сравнения. Изобретение направлено на повышение степени извлечения редких металлов платиновой группы за счет переведения в раствор основной части примесей неблагородных элементов и концентрирование металлов платиновой группы в отдельном промпродукте. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использован при переработке концентратов, содержащих селен и благородные металлы. Способ переработки концентрата, содержащего селен и благородные металлы, включает его смешивание с карбонатом натрия и водой, обжиг шихты, выщелачивание селена из спека в воде, отделение раствора селена от нерастворимого остатка, содержащего благородные металлы, при этом обжиг шихты проводят при температурах 350-400°С, а нерастворимый остаток от выщелачивания селена из спека растворяют в соляной кислоте в присутствии окислителей. Техническим результатом является повышение эффективности селективного отделения селена от благородных металлов и концентрирование благородных металлов в нерастворимом остатке, который может быть переработан традиционными методами вскрытия и разделения металлов. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано в процессах переработки концентратов, содержащих благородные металлы, в частности рутений в форме рутената калия, перрутената калия и гидроксида рутения. Способ выделения рутения из концентратов, содержащих благородные металлы включает распульповку их в воде, обработку пульпы соляной кислотой, прогревание реакционной смеси, обработку нейтрализующим агентом до установления значения рН в пульпе от 0.0 до 2.5 единиц и проведение отгонки тетраоксида рутения путем обработки пульпы окислителем, содержащим хлорат или бромат щелочного металла. В качестве нейтрализующего агента используют гидроксиды щелочных металлов или кальция, а также их водные растворы. Обеспечивается высокая степень отгонки тетраоксидов рутения из реакционной среды. 3 табл., 1 пр.

Способ переработки концентратов на основе железа, содержащих металлы платиновой группы, включает распульповку концентрата в воде, введение в пульпу окислителя и последующую обработку полученной смеси кислотой. При этом после распульповки концентрата в воде в пульпу вводят хлорат натрия в количестве, необходимом для окисления содержащихся в концентрате железа до степени окисления 2+ и фосфора до степени окисления 5+. Полученную реакционную смесь обрабатывают серной или соляной кислотой до достижения значения рН, равного 1,0 - 0,0, прогревают и отделяют раствор, содержащий соли железа и фосфат-ионы от осадка, содержащего металлы платиновой группы. Технический результат заключается в переведении в раствор основной части содержащегося в концентрате железа без образования при этом вредных и взрывоопасных веществ и концентрировании металлов платиновой группы в отдельном промпродукте. 1 табл., 1 пр.

Способ относится к металлургии благородных металлов. Способ включает распульповку концентрата благородных металлов в разбавленной соляной кислоте. Реакционную смесь прогревают при температуре 80-100°С в течение 30-60 минут. Затем вводят окислитель, в качестве которого используют побочный продукт аффинажного производства - солевой раствор, содержащий хлорат натрия и хлорид натрия. Технический результат, на который направлен способ, - растворение концентрата благородных металлов без использования хлора с получением аффинированной соли палладия с минимальным содержанием примесей платины и ее спутников. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии цветных и благородных металлов (БМ), в частности к способам извлечения металлов платиновой группы из отработанных катализаторов нефтехимии. Способ включает обжиг катализаторов при температуре 600-850°С, повторный обжиг при температуре 1200-1300°С с улавливанием соединений рения. Затем проводят выщелачивание платины из огарка и отмывку нерастворимого остатка в соляной кислоте с добавлением в качестве окислителя азотной кислоты до установления окислительно-восстановительного потенциала в пульпе относительно хлорсеребряного электрода сравнения, равного 780-840 мВ. Техническим результатом является снижение расхода азотной кислоты с необходимой полнотой извлечения платины. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для платинирования титановых анодов. Способ включает обезжиривание титана, его промывку проточной водой, активацию в растворе кислоты, платинирование в электролите, содержащем цис-диаминодинитроплатину и серную или сульфаминовую кислоту, термическую обработку платинированного титана в инертной атмосфере при температуре 500°C, при этом перед обезжириванием титан подвергают пескоструйной обработке, активацию титана проводят в растворе борфтористоводородной кислоты, а в электролит дополнительно вводят пиридин-3-сульфоновую кислоту и электролиз ведут на реверсивном токе при периодической смене полярности анода и катода. Технический результат: получение качественных гальванических покрытий из платины с толщиной более 2 мкм. 6 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к химико-металлургическому производству металлов платиновой группы (МПГ) и их соединений. Способ получения транс-динитродиамминпалладия включает обработку раствора нитрата палладия нитритом натрия до достижения значения рН, равного 4-6. Вводят раствор аммиака в полученный при этом нитритный раствор палладия из расчета 100-110% от стехиометрически необходимого. Отделяют и отмывают полученный транс-динитродиамминпалладий. Изобретение позволяет получить соединение палладия высокой степени чистоты. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению порошка сплава серебро-кадмий для изготовления контактов. Раствор нитратов серебра и кадмия обрабатывают раствором гидроксида натрия, выдерживают пульпу и отделяют осадок смеси AgOH и Cd(OH)2 от маточного раствора. Полученный осадок прокаливают и подвергают восстановительному обжигу при 360-400°С в атмосфере газообразной смеси азот-муравьиная кислота. Обеспечивается взрывобезопасное получение порошка сплава серебро-кадмий без примесей оксида кадмия. 1 пр.

Изобретение относится к химико-металлургическому производству металлов платиновой группы (МПГ) и их соединений. Cпособ получения тетраоксида осмия включает загрузку контейнера с порошком металлического осмия в кварцевую трубу, помещенную в электрическую печь. Затем ведут окисление осмия при нагревании в токе сухого кислородсодержащего газа и улавливание образующегося тетраоксида осмия в охлаждаемую колбу-приемник. В качестве кислородсодержащего газа для окисления осмия используют сухой воздух, содержащий оксиды азота. После завершения процесса окисления из колбы-приемника удаляют оксиды азота путем пропускания сухого воздуха. Техническим результатом является получение твердого тетраоксида осмия с высоким извлечением металла в целевой продукт и не содержащего примесей нерастворимых веществ. 1 пр.
Изобретение относится к способу извлечения рения из кислых растворов. Способ включает осаждение сульфидов рения обработкой сульфидсодержащим осадителем в присутствии реагента-восстановителя в виде гидразинсодержащего соединения и прогревание реакционной смеси. При этом осаждение сульфидов рения проводят из солянокислого раствора, содержащего хлорид железа. В раствор сначала вводят гидразинсодержащее соединение в виде гидразин-хлорида, гидразин-сульфата или гидразин-гидрата из расчета 2-4 г/л в пересчете на чистый гидразин. Затем реакционную смесь прогревают при температуре 60-90°C в течение 20-40 минут. Далее вводят расчетную массу сульфидсодержащего реагента и прогревают пульпу при заданной температуре. Технический результат заключается в сокращении расхода реагента-восстановителя и высоком извлечении рения в осадок сульфидов из солянокислых растворов, содержащих соли железа. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к способу разделения сульфидов платины и рения
Изобретение относится к области металлургии цветных и благородных металлов, в частности к способу переработки дезактивированных катализаторов на носителях из оксида алюминия, содержащих металлы платиновой группы и рений, и может быть использован при переработке вторичного сырья
Изобретение относится к способу выделения рения из концентрата сульфидов платины и рения
Изобретение относится к гидрометаллургии редких и благородных металлов, в частности к способу получения концентрата, содержащего рений и платину
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности аффинажу благородных металлов
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности получению электролитических порошков

Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано в технологии переработки концентрата платиновых металлов на железо-никелевой основе
Изобретение относится к способу рафинирования серебряно-золотых сплавов от селена, теллура, меди и свинца

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к аффинажному производству металлов платиновой группы (МПГ)
Изобретение относится к металлургии благородных металлов и может быть использовано в технологии извлечения серебра и золота из цинксодержащих золотосеребряных цианистых осадков с повышенным содержанием серебра
Изобретение относится к аффинажному производству металлов платиновой группы

 


Наверх