Патенты автора Королев Вячеслав Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области радионавигации. Техническим результатом является обеспечение высокоточного позиционирования абонентов в запросном режиме с использованием дальномерного метода позиционирования, обеспечивающего сантиметровую точность позиционирования с использованием помехоустойчивого способа корреляционной обработки шумоподобных сигналов и высокую устойчивость к маскирующим и имитационным помехам. Упомянутый технический результат достигается тем, что дальномерная локальная радионавигационная система, обеспечивающая высокоточное позиционирование, использующая навигационный сигнал, свободный от воздействия ионосферы, тропосферы и погрешности определения эфемерид спутников, независимый от глобальных навигационных спутниковых систем, решающая как задачу позиционирования, так и задачу мониторинга объектов, содержит приемопередатчики на опорных станциях и абонентских терминалах, использует запросный режим и дальномерный метод позиционирования в условиях отсутствия синхронизации опорных станций, обеспечивает сантиметровую точность позиционирования с использованием помехоустойчивого метода корреляционной обработки кода сигнала, а также устойчивость к сгенерированным имитационным помехам с использованием динамически меняющихся по сложному закону псевдослучайных последовательностей, устойчивость к ретранслированным имитационным помехам с использованием методов борьбы с переотраженными сигналами, устойчивость к маскирующим помехам с использованием шумоподобных сигналов большой мощности в точке приема, для которых подавление помехи на выходе согласованного фильтра по мощности составляет 2 В раз, где В-база сигнала. 5 ил., 2 табл.

Предложенное изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности россыпных месторождений золота, и может быть использовано для переработки техногенных образований – гале-эфельных отвалов и хвостов промывки песков золотосодержащих россыпей. Способ доизвлечения золота из гале-эфельных отвалов и хвостов промывки песков россыпных месторождений включает осаждение минеральных частиц за счет создания в общем линейно-волновом потоке водно-минеральной смеси, локальных вихревых потоков, формируемых вертикально ориентированными магнитными завихрителями, обеспечивающими образование на пути перемещения водно-минеральной смеси, по всей высоте ее потока цилиндрообразных скоплений мелких частиц магнитных минералов, задерживающих «тонкие» и пластинчатые частицы золота и сопутствующих ценных минералов, после чего, на пути перемещения водно-минеральной смеси, по всей высоте ее потока, создают вторичную зону локальных вихревых потоков электрогидроциклонами, на которых при подаче напряжения выделяются мелкие газовые пузырьки электролитического водорода, задерживающие «тонкие» частицы золота и обеспечивающие флотационное перемещение в верхние слои основного потока смеси пластинчатых частиц золота, для усиления сцепления которых с поверхностью пузырьков электролитических газов дозированно подают раствор, содержащий флотореагент-собиратель. В зоне электролитической обработки формируют вторичные локальные вихревые потоки уменьшенного диаметра, обеспечивая вынос легких частиц жильных минералов и осаждение в ней шлиховых минералов и мелких частиц золота, интенсификацию осаждения или флотации чешуйчатых и пластинчатых частиц золота. Флотореагент подают в голову процесса. Осажденные «тонкие» частицы ценного компонента периодически извлекают сполоском. Сфлотированные пластинчатые частицы направляют в отделенном верхнем слое потока в улавливающее устройство. Технический результат - повышение эффективности обогащения дисперсного полиминерального материала. 1 пр., 2 ил.

Изобретение предназначено для кучного выщелачивания золота из минерального сырья. Фотоэлектроактивированный пероксидно-карбонатный и/или пероксидно-гидроксидный раствор используют для окомкования исходного сырья. Затем минеральную массу укладывают в штабели, выдерживают паузу и орошают до ее полного смачивания двумя видами активных растворов - с окислителями и комплексообразователем для золота, выдерживают вторую паузу. По завершении диффузионного выщелачивания золота орошают штабель раствором комплексообразователя, подготовленным на основе активированной воды и/или обеззолоченного маточного раствора, прошедших электрохимическую и/или фотоэлектрохимическую обработку, который непосредственно перед подачей на орошение штабелей смешивают с высококонцентрированным пероксидно-карбонатным и/или пероксидно-гидроксидным раствором. Техническим результатом является повышение эффективности способа переработки техногенного минерального сырья за счет более полного вскрытия минеральных матриц. 3 табл., 1 пр.
Изобретение к способу извлечения золота из упорных руд и техногенного минерального сырья Способ заключается в том, что при агломерации в массу сырья подают электроактивированный концентрированный раствор цианидов щелочных металлов, а после получения окатышей - подогретый сжатый воздух, в который после удаления основной части влаги из окатышей закачивают химически активные газы. После этого подачу воздуха с химически активными газами прекращают. После высыхания агломерированной массы в нее подают в пенетрационном режиме раствор комплексообразователя для золота, выдерживают паузу и возобновляют подачу сжатого воздуха, в который закачены химически активные газы. Далее минеральную массу орошают водой или слабоконцентрированным раствором выщелачивающего реагента. Затем полученные продуктивные растворы направляют на сорбцию золота. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности извлечения золота из руд и техногенных минеральных образований за счет увеличения скорости извлечения дисперсного золота, заключенного в частицах кварца и халцедона, а также сульфидно-сульфосолевых минералов. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке золотосодержащих упорных руд и техногенного минерального сырья и предназначено для извлечения золота из них. Способ заключается в том, что штабель из упорной руды одновременно или в виде смеси орошают раствором, содержащим комплексообразователь для золота, и раствором, подвергнутым обработке в фотоэлектрохимическом реакторе. Полученные продуктивные растворы направляют на сорбцию, часть маточных обеззолоченных растворов реактивируют электролизом, доукрепляют комплексообразователем, кондиционируют pH и подают на орошение штабеля параллельно или в виде смеси с раствором, подвергнутым обработке в фотоэлектрохимическом реакторе. Техническим результатом является повышение эффективности способа за счет сокращения расхода комплексообразователя и щелочей и повышения извлечения дисперсного и инкапсулированного золота. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу переработки золотосодержащего минерального сырья. Способ включает использование активного содового раствора, подвергнутого электрохимической и/или фотоэлектрохимической обработке, и выщелачивание подачей выщелачивающего раствора, содержащего комплексообразователи для золота, для его извлечения. При этом в активный содовый раствор после электрохимической обработки вводят перекись водорода с получением активного карбонатно-пероксидного раствора. Затем полученный активный карбонатно-пероксидный раствор подают в золотосодержащую минеральную массу, причем подают его циклично, чередуя с циклами подачи выщелачивающего раствора, до достижения приемлемого уровня извлечения золота. Техническим результатом является повышение эффективности процесса за счет формирования минеральной массы сырья более проницаемой для выщелачивающего раствора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к способу извлечения дисперсного золота из упорных руд и техногенного минерального сырья
Изобретение относится к горнорудной промышленности, а именно к обогащению полезных ископаемых физико-химическими методами, и может быть использовано при переработке минеральных техногенных отходов
Изобретение относится к технологии подземного выщелачивания
Изобретение относится к способу активационного выщелачивания золота из руд и концентратов
Изобретение относится к способу приготовления водного раствора реагентов для выщелачивания золота из руд и концентратов
Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к способу подготовки упорных золотосодержащих сульфидных руд к выщелачиванию
Изобретение относится к области очистки воды для ее потребления в качестве питьевой и может быть использовано, в частности, для очистки и подземных вод, загрязненных в результате техногенного воздействия при разведке и разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к переработке руд цветных, благородных и радиоактивных металлов как с промышленным, так и с непромышленным содержанием металла

 


Наверх