Патенты автора Поворознюк Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится способу модифицирования карбидом титана поверхности твердого титанового сплава. Проводят облучение поверхности твердого титанового сплава ионным пучком, имеющим состав 30% Н+ и 70% С+, энергию частиц 250 кэВ, длительность импульса 60 нс, число импульсов 1 и плотность ионного тока 150 А/см2, при этом нагревают поверхность твердого титанового сплава до температуры 2000ºC. Формируют карбид титана TiC при облучении импульсным ионным пучком за счет взаимодействия расплавленного слоя твердого титанового сплава с газообразными углеводородами и с углеродсодержащим твердым остатком разложения углеродных загрязнений, содержащихся на поверхности твердого титанового сплава, или за счет карботермического восстановления поверхностного оксида титана TiO2 при его взаимодействии с поверхностными углеродными загрязнениями на поверхности твердого титанового сплава. Обеспечивается формирование износостойких поверхностей твердых титановых сплавов. 2 ил.

Изобретение относится к химии, электротехнике и нанотехнологии и может быть использовано для разработки активных материалов анодов литий-ионных батарей. Техническим результатом изобретения является уменьшение деградации разрядной емкости. Согласно изобретению способ формирования контактной поверхности анода включает: приготовление смеси порошка состава: нанокомпозит на основе многостенных углеродных трубок - Sn, SnO2, в количестве 80÷90 мас.%, сажа carbon black syper-P в количестве 10÷5 мас.%, связующее поливинилиденфторид в количестве 10÷5 мас.%, добавление растворителя N-метил-2-пирролидона, после этого производится нанесение полученной смеси на поверхность анода, предварительно очищенного от оксидного слоя, затем производится отжиг при давлении 10÷45 Па, при температуре Т=80÷90°С в течение 8÷12 часов. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области физики, нанотехнологии и электротехники, а именно к модифицированию поверхности электродного материала для изготовления электродов суперконденсаторов. Техническим результатом является повышение электрохимических характеристик электродного материала на основе МУНТ (многостенных углеродных нанотрубок). Согласно изобретению, способ модифицирования электродного материала суперконденсатора включает: синтез углеродных нанотрубок методом химического газофазного осаждения, при этом в газофазный реактор вводится катализатор, состоящий из суспензии на основе смеси оксалатов никеля и магния, предварительно нанесенный на кварцевую подложку, затем синтезированные в виде порошка углеродные нанотрубки диспергируются в этиловом спирте с использованием ультразвука и осаждаются на металлическую положку в процессе выпаривания спирта при температуре 40÷50°С, после этого проводится их облучение ионами аргона при энергиях ε=5÷15 кэВ и плотности потока ϕ=4⋅1016÷8⋅1016 ион/см2 и последующее механическое отделение от поверхности подложки с формированием электродного материала суперконденсатора в виде порошка. 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к способам формирования пористого оксидного материала и может быть использовано для разработки анодных материалов литий-ионных батарей и суперконденсаторов нового поколения, чувствительных элементов газовых сенсоров. Способ получения пленок пористого кристаллического диоксида олова включает создание композита на основе матрицы, в качестве которой используют слои многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ). Композит формируют путем магнетронного нанесения на матрицу нестехиометрического аморфного оксида олова (МУНТ/SnOx). Затем проводят удаление матрицы посредством термической обработки на воздухе при температуре 400-700°С в течение 15-45 минут. Изобретение позволяет повысить чистоту пленок пористого кристаллического диоксида олова, в котором отсутстуют нежелательные примеси. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к химии, электротехнике и нанотехнологии и может быть использовано для разработки анодных материалов литий-ионных батарей нового поколения, а также чувствительных элементов газовых сенсоров. Сначала формируют массив многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ) на подложке в реакторе, затем осаждают на них Sn термическим разложением SnCl2⋅2H2O. После этого осуществляют образование наночастиц ядро-оболочка Sn/SnOx трехкратным облучением импульсным ионным пучком наносекундной длительности. Способ прост и менее трудоёмок за счёт исключения операций предварительной подготовки и очистки исходных материалов и экологичен за счёт исключения использования вредных окислителей. 11 ил.

Изобретение относится к получению градиентных коррозионностойких композиций на поверхности образцов из твердых сплавов и легированных сталей и может применяться для модифицирования поверхностей трущихся деталей, работающих в агрессивных средах в условиях фреттинг-коррозии

 


Наверх