Патенты автора Леконцев Юрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к горной промышленности, используется при разработке подземным способом мощных крутопадающих рудных тел с неустойчивыми ценными рудами, например кимберлитовых трубок. Способ включает формирование искусственного массива, нисходящую выемку запасов месторождения под ним отрабатываемыми камерами в шахматном порядке со смещением на подэтаж и с приданием им в поперечном сечении вида вытянутого по вертикали шестигранника с равными в вертикальном сечении верхними и нижними гранями, с использованием вееров нисходящих буровзрывных скважин, пробуренных из предварительно пройденных буровых выработок в верхней части каждой отрабатываемой камеры. В каждом веере нисходящих буровзрывных скважин выполняют бурение не менее двух вертикальных нисходящих буровзрывных скважин, на стенках которых на проектных отметках почвы производят нарезание поперечных полостей с острой кромкой на ее периферии на расчетную глубину прорезания, не более радиуса нисходящей буровзрывной скважины. Технический результат - повышение точности формирования проектного профиля почвы отрабатываемых камер путем предварительного направленного локального разупрочнения рудного массива. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Заявлен способ дегазации угольного пласта. Изобретение относится к разработке пологопадающих угольных пластов и может быть использовано для их дегазации. Техническим результатом является повышение эффективности дегазации угольного пласта за счет повышения тяги в трубопроводе для откачки газа. Способ включает бурение дегазационных скважин. Проведение из них гидроразрывов угольного пласта. Последующую откачку газа по трубопроводу. Для откачки в трубопроводе создают дополнительную тягу с помощью установленного в нем по меньшей мере одного вентилятора. Вентилятор связан через редуктор с приводным ветродвигателем. Ветродвигатель смонтирован с внешней стороны трубопровода под углом к направлению движения воздушной струи, используемой для проветривания горной выработки. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гидравлических стендах и при осуществлении гидроразрывов в горных массивах различной прочности. Устройство содержит стакан с крышкой, образующие полость низкого давления с поршнем, жестко установленным на штоке, размещенном в указанном стакане, и цилиндр, один конец которого закрыт, а другой установлен на штоке, при этом внутренняя полость цилиндра является полостью высокого давления. Стакан установлен дном на фланце и в его дне, и во фланце выполнено сквозное отверстие, через которое пропущен шток, при этом с одного конца цилиндр закрыт закрепленным на нем фланцем-штуцером, а с другого конца в нем установлен плунжер с упором его центральной части в шток, при этом стакан с цилиндром закреплены между собой с помощью разъемного соединения фланца и фланца - штуцера. Технический результат - разделение полостей низкого и высокого давления. 1 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для бурения скважин или шпуров с нарезанием инициирующей щели в горном массиве для последующего проведения гидроразрыва с целью его разупрочнения или дегазации. Щелеобразователь включает корпус, в котором выполнено продольное окно и установлен нож с возможностью выхода его режущей части из продольного окна корпуса, а также размещен поршень с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с ножом. В полости поршня имеется подпорный клапан, между корпусом и поршнем размещена пружина возврата, а в головной части корпуса установлена буровая коронка и обратный клапан. Подклапанная полость обратного клапана соединена каналом с подпоршневой полостью. Ось поршня смещена относительно оси корпуса. Технический результат заключается в снижении металлоемкости щелеобразователя, исключении контакта толкателя с горным массивом и трения ножа при его выходе из корпуса. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горному делу - к приборам горной геофизики, используется для определения напряжений в породном массиве путем нагнетания жидкости под давлением в герметизированный участок скважины до разрушения ее стенок. Устройство включает цилиндрический корпус (далее - корпус) с установленными на его концах уплотнительными элементами и механизмом сжатия уплотнительных элементов между ними, с выполненными в корпусе двумя каналами. Уплотнительные элементы имеют конические углубления с обоих торцов, а механизм сжатия уплотнительных элементов состоит из выполненного на корпусе заодно с ним неподвижного штока с двумя симметрично установленными на корпусе с возможностью осевого перемещения цилиндрами, имеющими каждый из них конический выступ на одном конце. Конические выступы цилиндров контактируют с прилегающими к ним коническими углублениями уплотнительных элементов, а с коническими углублениями с других торцов уплотнительных элементов контактируют конические части конических гаек, установленных на корпусе со стороны его торцов. Рабочие полости цилиндров соединены с одним из каналов, выполненных в корпусе, а другой канал корпуса соединен с отверстием на свободной от цилиндров боковой поверхности неподвижного штока. В рабочих полостях цилиндров установлены клапаны с возможностью перекрытия каналов, которыми рабочие полости цилиндров соединены с полостями под уплотнительными элементами. На подвижных штоках клапанов имеются хвостовики для ограничения хода цилиндров. Технический результат - исключение потери устойчивости уплотнительных элементов при сжатии путем обеспечения их дополнительного прижатия к стенкам скважины. 1 ил.

Изобретения относятся к горному делу - к разупрочнению прочных горных пород методом направленного гидроразрыва, используется для управления горным давлением или дегазации. Способ включает бурение скважины, последующее нарезание инициирующей щели на ее боковой поверхности, герметизацию области скважины с инициирующей щелью и нагнетание рабочей жидкости в загерметизированное пространство под высоким давлением до осуществления гидроразрыва. Указанные операции проводят с помощью комбинированного устройства для бурения и гидроразрыва прочных горных пород, включающего корпус, состоящий из стакана, в котором выполнено продольное окно и установлен режущий орган, закрепленный на поршне, размещенном внутри стакана с возможностью осевого перемещения, при этом в полости поршня установлен регулируемый подпорный клапан. Корпус снабжен втулкой, жестко соединенной с открытой частью стакана, а донная часть стакана оснащена буровой коронкой. На внешней поверхности втулки установлен связанный с гидроцилиндром уплотнительный элемент для герметизации участка скважины с инициирующей щелью, а поршень имеет шток с размещенным на нем клапаном и ограничителем хода. Клапан установлен с возможностью взаимодействия с установленным в полости втулки золотниковым клапаном для подвода рабочей жидкости к гидроцилиндру через отверстия во втулке. Технический результат - уменьшение количества оборудования и времени реализации способа путем сокращения количества операций по установке и демонтажу оборудования, обеспечивающего бурение скважины, нарезание инициирующих щелей, герметизацию скважины и проведение гидроразрывов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретения относятся к горному делу, а именно к бурению горных пород, и могут быть использованы для бурения скважин или шпуров (далее - скважин) путем нарезания инициирующей щели в горном массиве для последующего проведения гидроразрыва с целью его разупрочнения или дегазации. Способ включает бурение скважины и последующее щелеобразование в ней путем нарезания инициирующей щели с помощью предлагаемого щелеобразователя. Он состоит из корпуса, в котором выполнено продольное окно и установлен нож с возможностью перемещения по направляющему уклону и выхода его режущей части из продольного окна корпуса. Направляющий уклон выполнен на внутренней поверхности корпуса, а нож установлен на вилке поршня, размещенных внутри корпуса с возможностью осевого перемещения. В полости поршня установлен подпорный клапан, а между поршнем и корпусом размещена пружина возврата. На головной части корпуса установлена буровая коронка, через центральное отверстие которой проходит толкатель, имеющий жесткую связь с обратным клапаном, установленным в торцевых частях корпуса и буровой коронки. Подклапанная полость обратного клапана соединена каналом с подпоршневой полостью, а толкатель установлен с возможностью контактирования с забойной частью скважины и перемещения в осевом направлении. Технический результат - повышение производительности и снижение стоимости способа щелеобразования при проведении операций бурения скважины и щелеобразования в ней предлагаемым щелеобразователем. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и, в частности, к анкерным крепям, и может найти применение для крепления контуров горных выработок. Технический результат - придание грузонесущему стержню дополнительного свойства с повышением его механической прочности. Композитный шахтный анкер включает грузонесущий стержень из композиционного материала на основе волокон и полимерного связующего. Этот анкер выполнен сплошным в поперечном сечении и имеет головную часть с винтовой канавкой и хвостовик. Хвостовик выполнен с резьбой и имеет гайку. При этом в состав полимерного связующего композиционного материала введены зерна ферромагнитного порошка. Эти зерна введены для обеспечения возможности удаления разрушенных при добыче угля частей грузонесущего стержня с помощью магнитных улавливателей. 2 ил.

Изобретение относится к арматуростроению - к устройствам мембранного типа для открывания и закрывания проходного сечения трубопровода, транспортирующего газообразную среду, и предназначено для использования в дегазационных системах горных предприятий. Клапан запорно-регулирующий состоит из корпуса с входным и выходным отверстиями, закрепленной в нем мембраны, образующей с корпусом сообщенную с атмосферой надмембранную камеру и штоковую камеру. Штоковая камера герметично отделена перегородкой от надклапанной камеры, образованной частью корпуса с выходным отверстием, а надклапанная камера граничит с подклапанной камерой, образованной частью корпуса с входным отверстием. Подклапанная и надклапанная камеры сообщены между собой дроссельным отверстием и рабочим отверстием с запирающим элементом. Штоковая и подклапанная камеры соединены каналом. Запирающий элемент жестко соединен с мембраной посредством штока с возможностью возвратно-поступательного движения через герметичное отверстие в указанной перегородке. Изобретение направлено на повышение надежности срабатывания клапана за счет обеспечения автоматического открытия и закрытия указанного клапана. 2 ил.

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для гидроразрыва горной породы. Устройство состоит из корпуса с каналом, установленных на нем упругих уплотнительных элементов, между которыми размещена поршневая пара с уплотнительными кольцами, и стопорящей гайки. Рабочая камера поршневой пары сообщена с каналом корпуса, а в ее цилиндре выполнено радиальное отверстие с возможностью сообщения с рабочей камерой поршневой пары при пакеровании скважины упругими уплотнительными элементами и дополнительного сжатия упругих уплотнительных элементов при давлении гидроразрыва с самозапиранием изолированного участка скважины. Упругие уплотнительные элементы выполнены из мягкого материала и армированы жесткими элементами с различными упругими свойствами с возможностью равномерного радиального расширения этих уплотнительных элементов по всей их длине. Технический результат заключается в повышении герметизирующей способности устройства и упругих свойств упругих уплотнительных элементов. 2 ил.

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к защите промышленных объектов, линий транспорта, связи, различных сооружений от вредного действия водной стихии, и может быть использовано для разрушения ледового покрова на реках и водоемах. Способ включает бурение в ледовом покрове отверстий и прокладку в них подводящих трубопроводов с последующим разрушением ледового покрова. Разрушение ледового покрова проводят путем гидроразрыва несмерзающейся жидкостью, подаваемой под давлением в предварительно загерметизированные участки этих отверстий. Технический результат - возможность разрушения ледового покрова с безопасного расстояния при повышении экологической безопасности и безопасности для инженерных сооружений и за счет возможности разрушения его на куски заданных размеров при послойном разрыве. 3 ил.

Изобретение относится к горному делу, используется для предварительной и текущей дегазации угольных пластов в шахтах III категории и сверхкатегорных по газу, а также опасных по внезапным выбросам угля и газа. Техническим результатом является интенсификация газоотдачи угольного пласта. Способ включает бурение направленных на очистной забой дегазационных скважин, последующее проведение из них поинтервальных гидроразрывов угольного пласта и отведение высвободившегося газа. Дегазационные скважины бурят в восходящем направлении из монтажной камеры и нарезанных поперек выемочного столба разрезных печей до выхода в борт соседней разрезной печи. Поинтервальные гидроразрывы проводят с использованием жидкости Novec 1230. Затем герметизируют устья дегазационных скважин, а отведение высвободившегося газа производят путем его свободного истечения из этих скважин в дегазационную сеть. 1 ил.

Изобретение относится к разработке пологопадающих угольных пластов и может быть применено для их дегазации

Изобретение относится к разработке пологопадающих угольных пластов и может быть применено для их дегазации

Изобретение относится к горному делу и может быть применено для дегазации угольных пластов в шахтах III категории и сверхкатегорных по газу, а также опасных по внезапным выбросам угля и газа

Изобретение относится к горному делу, в частности к приборам горной геофизики, и предназначено для определения напряжений в породном массиве путем нагнетания жидкости под давлением в герметизированный участок скважины до разрушения ее стенок

Изобретение относится к горному делу - к добыче полезных ископаемых; используется для образования поперечных зародышевых трещин в угольном массиве для его направленного разупрочнения

Изобретение относится к горному делу - к разработке крутых угольных пластов, используется для разупрочнения прочных углей

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для герметизации зоны инициирующей щели при проведении флюидо- или гидроразрыва

Изобретение относится к горному делу, используется для образования поперечных зародышевых трещин в массиве горных пород с целью его направленного разупрочнения путем развития плоскости флюидоразрыва и обеспечения оптимальных условий проведения процессов подземной разработки полезных ископаемых

Изобретение относится к горному делу, в частности к приборам горной геофизики, и предназначено для определения напряжений в породном массиве

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для герметизации зоны инициирующей щели при проведении флюидо- или гидроразрыва

 


Наверх