Патенты автора Якубов Махмут Ренатович (RU)

Изобретение относится к нефтехимии и нефтяной промышленности, а именно к способу получения катионитов сульфированием асфальтенов. Способ (варианты) включает взаимодействие асфальтенов с хлорсульфоновой кислотой, образующейся in situ непосредственно в процессе реакции сульфирования при взаимодействии эквимольных количеств хлорирующего агента - тионилхлорида (по варианту 1) или пентахлорида фосфора (по варианту 2) с концентрированной серной кислотой, сульфирование проводят в среде подходящего растворителя при массовом соотношении серной кислоты к асфальтенам, составляющему не менее 10 к 1, до полноты протекания реакции не менее 8 часов. Технический результат состоит в селективном сульфировании в мягких условиях с образованием преимущественно сульфогрупп, что приводит к получению с высокими выходами целевых продуктов, обладающих хорошими характеристиками для применения в качестве сорбентов и твердых кислотных катализаторов для органического синтеза, в том числе имеющих высокое значение статической обменной ёмкости. Техническим результатом также является утилизация отходов нефтепереработки и расширение арсенала способов сульфирования асфальтенов. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области водоподготовки и очистки воды, а именно к реагенту для химической мойки ультрафильтрационных мембран, применяемых при очистке попутно добываемой воды при освоении залежи сверхвязкой нефти, и может быть использовано при нефтедобыче и нефтепереработке для регенерации ультрафильтрационных мембран, используемых при очистке промышленных сточных вод, а также при подготовке воды для производства пара, используемого при нефтедобыче. Предложен новый эффективный недорогой, получаемый из доступных и недорогих компонентов композиционный реагент для химической мойки ультрафильтрационных мембран, применяемых при очистке попутно добываемой воды при освоении залежи сверхвязкой нефти, состав которого характеризуется следующим соотношением компонентов, мас. %: толуол - 20%, изопропанол - 20%, неонол АФ 9-12 - 20%, вода - 40%, восстанавливающий за короткое время проницаемость ультрафильтрационных мембран на значительный период. Использование заявляемого реагента приводит к упрощению и удешевлению процесса, позволяет снизить затраты на очистку попутно добываемой воды с сохранением качества ультрафильтрованной воды. Изобретение позволяет избежать замены дорогостоящих мембран, сократить количество и частоту химических промывок, уменьшить контакт мембраны с агрессивными реагентами, таким образом, увеличив срок ее службы. 2 ил., 2 табл.
Изобретение относится к способам переработки нефти, в частности, к способам извлечения ванадия и никеля из нефтяного кокса. Способ включает измельчение нефтяного кокса до частиц, размер которых не превышает 0,05 мм, в присутствии 8-10 мас. % хлорида натрия, 0,5-1,0 мас. % карбоната натрия и 0,1-0,3 мас. % диоксида марганца, гранулирование в присутствии раствора аммиачной селитры, окислительный обжиг в 4 стадии с соблюдением температурного режима: 1) нагрев и сушка от 20 до 150-200°C; 2) предварительное прокаливание от 150-200 до 650°C; 3) прокаливание при постоянной температуре 850°C; 4) охлаждение от 850 до 120°C, последовательное выщелачивание при нагревании водой при соотношении Т:Ж=1:2,0-2,5 и раствором серной кислоты при соотношении Т:Ж=1:1-2,5 и в присутствии окислителя H2O2 и последовательное извлечение ванадия и никеля из раствора известными методами. Степень извлечения ванадия и никеля из кокса составляет 92-96%. 8 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к составам для разрушения водонефтяных промежуточных эмульсионных слоев, стабилизированных механическими примесями. Изобретение касается состава для разрушения промежуточных слоев в аппаратах подготовки нефти на основе органических сульфосоединений и моноэтаноламина, включающего дополнительно алифатический спирт, а в качестве органических сульфосоединений - смесь олефинсульфокислот C10-C18 в виде 45%-ного водного раствора при следующем соотношении компонентов, об.%: моноэтаноламин - 15, 45%-ный водный раствор смеси олефинсульфокислот - 55, алифатический спирт - 30. Технический результат - эффективное разрушение водонефтяных промежуточных эмульсионных слоев. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 10 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам, используемым для изоляции притока воды в добывающие нефтяные скважины и интенсификации добычи нефти. Состав включает 5-30 мас.% олеиновой кислоты, 1-5 мас.% смеси органических сульфокислот с 10-18 углеродными атомами, 20-30 мас.% алифатического спирта, 3-10 мас.% этаноламина и пресную воду - остальное. Техническим результатом является повышение эффективности проведения водоизоляционных работ и интенсификация добычи нефти за счет использования гомогенного состава селективного действия к водонасыщенным участкам терригенных и карбонатных коллекторов. 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 3 табл.

Изобретение описывает способ получения сульфокатионитов из тяжелых нефтяных остатков, включающий обработку сырья концентрированной серной кислотой при перемешивании, отмывание целевого продукта водой до удаления избытка серной кислоты (рН 7), удаление воды и сушку целевого продукта. Согласно изобретению используют тяжелые нефтяные остатки с суммарным содержанием асфальтено-смолистых компонентов не ниже 50 мас. %, которые предварительно растворяют до содержания сырья 10-20 мас. %, сульфирование проводят 4 - 6-кратным избытком концентрированной серной кислоты при комнатной температуре в течение не менее 5 мин, с последующим центрифугированием для выделения целевого продукта, которое осуществляют до удаления избытка серной кислоты. Способ позволяет за короткое время получить при комнатной температуре сульфокатиониты на основе тяжелых нефтяных остатков с хорошими ионообменными свойствами, при этом значительно снижено количество промывной воды, необходимой для промывания целевого продукта. 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам, используемым для изоляции притока воды в добывающие нефтяные скважины. Состав для изоляции притока воды в добывающие нефтяные скважины включает амиды жирных кислот и пресную воду. При этом в качестве амидов жирных кислот состав содержит 40-50 мас.% этаноламидов жирных кислот с 12-18 углеродными атомами, в который дополнительно включены 10-20 мас.% вторичных и 10-20 мас.% многоатомных спиртов. Техническим результатом является повышение эффективности проведения водоизоляционных работ в добывающих скважинах за счет использования гомогенного состава селективного действия к водонасыщенным участкам терригенных и карбонатных коллекторов. 1 пр., 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области добычи нефти, к способам разработки месторождений высоковязких нефтей или природных битумов горизонтальными скважинами с использованием углеводородных растворителей, и может быть использовано при добыче тяжелых высоковязких нефтей и битумов

Изобретение относится к определению компонентного состава нефтей с использованием фотоколориметрического метода в видимой части спектра и может быть использовано при комплексном анализе нефтей и нефтепродуктов

Изобретение относится к технологии фосфорорганических веществ, а именно к способу получения длинноцепных S-алкиловых эфиров O,O-диалкилдитиофосфорных кислот общей формулы (I), обладающих антикоррозионной активностью

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и найдет применение при контроле разработки нефтяных месторождений, в частности к способам определения относительных дебитов совместно эксплуатируемых нефтяных пластов с трудноизвлекаемыми запасами нефти

 


Наверх