Патенты автора Шляхтенко Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к области кораблестроения и касается формирования во внутреннем пространстве корабля, а именно в кормовой его конечности, помещения, предназначенного для погрузки (выгрузки), транспортировки и использования по прямому назначению временно устанавливаемого на корабль вооружения (в том числе авиационного) и техники, а также размещения дополнительного персонала. Указанное помещение условно разделено по меньшей мере на две зоны, где одна зона является погрузочной и содержит подъемник, предназначенный для погрузки и/или выгрузки по вертикальному маршруту и распределения оборудования и вооружения по палубам корабля, а вторая является зоной размещения для оборудования и вооружения и включает в себя крановое устройство мостового типа с возможностью перемещения грузов и вооружения вдоль продольной и поперечной осей корабля, с местами их раскрепления и спускоподъемные устройства плавсредств, установленные стационарно и расположенные побортно для спуска и подъема шлюпок и катеров. Технический результат заключается в значительном увеличении возможностей и расширении тактико-технических характеристик корабля. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к судостроению, а именно к комбинированным энергетическим установкам с частичным электродвижением. Корабельная комбинированная энергетическая установка с частичным электродвижением состоит из двух главных газотурбинных двигателей и двух гребных электродвигателей, выходные валы каждого из которых соединены с редуктором. Каждый из этих двух видов приводных двигателей, в зависимости от режима хода корабля, через редуктор работает на вращение валопровода своего борта. Посредством межредукторной передачи каждый отдельный приводной двигатель может работать на валопроводы с обоих бортов одновременно. Питание каждого гребного электродвигателя осуществляется через преобразователь от своей носовой или кормовой электростанции, каждая из которых состоит из главного распределительного щита и по меньшей мере двух дизель-генераторов. Достигается снижение эксплуатационных затрат в течение всего срока эксплуатации и повышение надежности энергетической установки. 1 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается проектирования однокорпусных быстроходных судов. Судно содержит вытянутый вдоль диаметральной плоскости корпус с плавными криволинейными обводами подводной части корпуса и с наибольшей шириной конструктивной ватерлинии в кормовой части. Носовая оконечность судна имеет острые обводы - почти прямые ватерлинии с легкой выпуклостью с углом входа около 10° - в сочетании с малым развалом шпангоутов: углы к вертикали 1-3 теоретических шпангоутов изменяются от 17-22° в районе ватерлинии до 26-27° в районе слома борта, выше которого наклон шпангоутов резко уменьшается вплоть до обратного. Объем корпуса смещен в корму; ватерлинии расширяются до 14-15 теоретических шпангоутов, плавно переходя в участок борта с постоянной шириной, которая сохраняется до транца. Высота подзора судна в районе транца составляет около 3,5% от длины между перпендикулярами. Малый развал шпангоутов в сочетании с острыми носовыми ветвями ватерлиний обеспечивает «волнопрорезывающие» качества корабля в условиях развитого волнения. Технический результат заключается в повышении мореходных качеств корабля при одновременном обеспечении достаточной вместимости и остойчивости, обеспечивающих высокую скорость хода и позволяющих использовать оружие и вооружение в условиях развитого морского волнения. 2 ил.

Изобретение относится к судостроению и касается конструкции выкружек, смещенных к бортам гребных валов в кормовой оконечности надводных однокорпусных водоизмещающих быстроходных судов. Конструкция выкружек бортовых гребных валов в кормовой оконечности надводного однокорпусного водоизмещающего быстроходного судна сформирована поверхностями вращения, ось вращения каждой из которых лежит в плоскости, проходящей через ось валопровода перпендикулярно диаметральной плоскости (ДП). Ось вращения состоит из трех участков, первый из которых, кормовой, совпадает с осью валопровода, третий, носовой, наклонен носовой кромкой к борту в диапазоне α=1-5° относительно ДП (по линиям тока), а второй представляет из себя плавное сопряжение первого и третьего участков в районе входа оси валопровода в корпус. Достигается повышение скорости судна, улучшение устойчивости на курсе и улучшение кавитационных характеристик гребных винтов. 1 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается конструкции кормовой оконечности однокорпусных водоизмещающих быстроходных судов. Кормовая оконечность транцевого типа формируется таким образом, что нижняя кромка транца выполняется в виде двойной арки с минимумом в ДП, двумя симметричными минимумами у бортов и двумя симметричными максимумами на расстоянии 0,25-0,6 ширины по КВЛ на транце. Сечение судна по батоксам представляет собой кривые линии, угол наклона которых относительно ОП плавно уменьшается, начиная с ~16 теоретического шпангоута, достигая в районе транца ~0,5°; искажение формы сечений по батоксам вследствие внедрения двойной арки осуществляется на длине, составляющей 3,5 теоретические шпации. Днище в кормовой оконечности имеет подъем батоксов, обеспечивающий размещение винто-рулевого комплекса выше ОП, при этом угол наклона батокса в плоскости оси гребного вала в районе расположения гребного винта составляет не более 4°, что обеспечивает безотрывное обтекание кормовой оконечности и приемлемые характеристики взаимодействия гребных винтов с корпусом. Технический результат заключается в уменьшении кормового слеминга, улучшении устойчивости на курсе, а также улучшении кавитационных характеристик гребных винтов. 1 ил.

Изобретение относится к области судостроения. Движительный комплекс судна туннельного типа включает водометные движители, встроенные в полуконические образования кормовой оконечности подводного корпуса и дополнительно по крайней мере два вертикальных пластинчатых роторных движителя, установленных в поперечных цилиндрических нишах боковых стенок продольного канала. Каждый вертикальный пластинчатый роторный движитель представляет собой пластину, профиль которой образован двумя симметричными сегментами, или пластину, имеющую прямоугольный в сечении профиль. Пластина выполнена с возможностью вращения вокруг собственной оси в любом направлении, вертикальные кромки пластины образуют поверхность, равноудаленную от поверхности стенки своей цилиндрической ниши на минимальный технологический зазор. Пластина может быть застопорена в любом положении относительно оси вращения. Работа вертикальных пластинчатых роторных движителей обеспечивается с помощью приводных двигателей. Техническим результатом изобретения является повышение пропульсивных, ходовых качеств и маневренных характеристик судна. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается конструирования корпуса судна туннельно-скегового типа. Корпус судна имеет надводный корпус и подводный корпус, имеющий криволинейные борта ниже конструктивной ватерлинии, сходящиеся к носу. Подводный корпус имеет днище с продольным туннелем, выполненным с верхним подковообразным сводом и вертикальными стенками, простирающимися вдоль всего корпуса судна ниже конструктивной ватерлинии и с образующими, параллельными диаметральной плоскости судна. Профиль сечения подводного корпуса по конструктивной ватерлинии имеет максимальную ширину в районе кормы. В носовой и кормовой оконечностях продольного туннеля установлены по меньшей мере по одному подвижному ограждению, каждое с возможностью поворота и крепления относительно оси, проходящей в районе соприкосновения верхнего подковообразного свода и вертикальных стенок продольного туннеля, а также перпендикулярной диаметральной плоскости судна. Каждое подвижное ограждение может находиться в убранном положении и в рабочем положении, при котором подвижные ограждения совместно с вертикальными стенками образуют замкнутую область в продольном туннеле. В надводном корпусе установлено по меньшей мере одно средство для нагнетания воздуха в замкнутую область продольного туннеля. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных и мореходных качеств судна. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается конструирования обводов корпуса судна. Корпус судна туннельного типа имеет надводный корпус и подводный корпус с днищем, выполненным с продольным аркообразным в поперечном сечении каналом, простирающимся вдоль всего корпуса судна. Продольный канал расположен ниже конструктивной ватерлинии и выполнен с образующими, параллельными диаметральной плоскости. В средней части продольного канала выполнен вырез, образующий нишу в надводном корпусе выше конструктивной ватерлинии. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик судна туннельного типа за счет уменьшения сопротивления трения при движении судна. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается конструирования кормовой оконечности судна, имеющей водометные движители. Кормовая оконечность судна туннельного типа имеет надводный корпус и подводный корпус с днищем, выполненным, по крайней мере, с одним продольным аркообразным в поперечном сечении каналом, простирающимся вдоль всего корпуса судна ниже конструктивной ватерлинии. Профиль сечения подводного корпуса по конструктивной ватерлинии имеет максимальную ширину в районе кормы. Днищевые поверхности побортно между стенками бортов и канала выполнены в виде двух полуконусов с вершинами в носовой и основаниями в кормовой оконечностях корпуса. В кормовой оконечности подводного корпуса в его полуконические образования встроены водометные движители. В верхней части продольного канала в кормовой оконечности встроен дополнительный водометный движитель. Технический результат заключается в повышении пропульсивных и мореходных качеств судна. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к танкерам ледового класса. Корпус танкера содержит днище, второе дно, вертикальные борта, балластные цистерны, верхнюю палубу, грузовую зону с размещенными последовательно грузовыми танками в виде ряда, ориентированного по длине судна, симметрично относительно его диаметральной плоскости, которые имеют продольные и поперечные переборки и днище плоской конструкции. Набор в зоне ледового пояса имеет усиление. В зоне расположения рулевого устройства имеется элемент, частично защищающий силовые элементы рулевого устройства танкера от ударов льда на заднем ходу судна. Корпус танкера выполнен мелкосидящим. Носовая оконечность имеет ледокольную форму с уступом в нижней части форштевня и установленным в нем подруливающим устройством. Кормовая оконечность выполнена с продольным полутуннелем в диаметральной плоскости. На горизонтальных площадках установлены две полноповоротные главные движительно-рулевые колонки. Защитный элемент имеет два уступа, расположенных побортно от туннеля в корму от горизонтальных площадок. На транце установлено устройство для проводки танкера ледоколом в режиме толкания. Технический результат заключается в повышении ледопроходимости и маневренности на малых ходах и обеспечении позиционирования при более тяжелых метеорологических условиях. 4 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается конструирования обводов корпуса судна с газовыми днищевыми кавернами

Изобретение относится к области судостроения, а именно к быстроходным судам

Изобретение относится к области судостроения и касается быстроходных судов, имеющих остроскулый килеватый корпус с транцем и транцевой плитой, оборудованных комплексом кормовых автоматически управляемых интерцепторов с возможностью выдвига каждого интерцептора вниз по дуге из-за среза транцевой плиты

Изобретение относится к судостроению и касается создания быстроходных судов

Изобретение относится к пластмассовому судостроению, к технологии изготовления секций трехслойной конструкции из полимерных композиционных материалов и может быть использовано при изготовлении секций переборок, выгородок, стенок рубок и надстроек

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования обводов корпуса судна с водометными движителями и с поворотными насадками

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для передачи крутящего момента между вращающимися деталями, в частности, в судостроении

 


Наверх