Патенты автора Осинин Александр Трофимович (RU)

Система поворота движителя летательного аппарата вертикального взлета и посадки, которым может быть воздушный винт или реактивная турбина, содержит механизм поворота движителя для изменения вектора тяги. Поворот движителя осуществляется аэродинамический рулем, закрепленным к движителю таким образом, что его рабочая поверхность находится в зоне воздушного потока, создаваемого самим движителем. В системе поворота реактивного движителя роль аэродинамических рулей выполняет поворотное сопло. Обеспечивается простота конструкции поворотного устройства, управления, безопасность вертикального полета и перевода в горизонтальный полет летательного аппарата вертикального взлета. 4 ил.

Изобретение относится к рулевому управлению транспортных средств и к сцепным устройствам. Рулевой модуль-сцепка содержит переднюю и заднюю рамы с возможностью крепления для буксировщика и прицепа. Рамы соединены между собой шарниром. На оси шарнира установлена ведущая звездочка. При вращении звездочка, посредством цепи, поворачивает переднюю и заднюю рамы относительно друг друга перпендикулярно оси шарнира. Цепь пропущена через блоки, закрепленные на передней раме. Концы цепи закреплены на задней раме. Достигается облегчение управления и повышение безопасности эксплуатации сцепки буксировщика и прицепа. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в трансмиссии транспортных средств, а также в механизмах, где требуется бесступенчатое изменение оборотов и крутящего момента

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидравлическим муфтам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах станков и машин

 


Наверх