Патенты автора Трибельский Михаил Иосифович (RU)

Изобретение относится к конструкции резинокордных оболочек, предназначенных для перекрытия трубопроводов различного назначения для последующего ремонта с целью предотвращения утечек, разлива и может быть использовано на магистральных и технологических нефтепроводах, нефтепродуктопроводов, водопроводах и канализационных сетях. Резинокордная оболочка включает герметичную камеру, состоящую из цилиндрической, двух плечевых и двух торцевых частей, одна из которых снабжена расположенным по оси камеры трубным штуцером. Камеру охватывает многослойный армирующий прорезиненный кордный каркас. На прорезиненном кордном каркасе размещен резиновый покровный слой. Слои прорезиненного кордного каркаса, расположенные на торцевых частях камеры, образованы из отдельных радиально направленных и частично перекрывающих одна другую полос с направлением нитей корда вдоль полос. Концы слоев прорезиненного кордного каркаса цилиндрической части камеры соединены внахлест с концами слоев торцевых частей камеры. По меньшей мере один из слоев кордного каркаса цилиндрической части камеры отогнут на плечевую или торцевую часть камеры и по меньшей мере один из слоев кордного каркаса торцевой части камеры отогнут на плечевую или цилиндрическую части камеры. Смежные нахлесты, расположенные в цилиндрической и торцевых частях камеры, смещены относительно друг друга соответственно в осевом и радиальном направлениях. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к ремонту трубопроводов и может быть использована в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также на магистральных трубопроводах, водопроводах и канализационных сетях. Эластичная оболочка для герметичного перекрытия трубопровода содержит цилиндрическую, две торцевые части и штуцер для накачивания сжатого воздуха. Торцевая часть оболочки и ее цилиндрической части покрыта негорючим эластичным составом. В стенке цилиндрической части эластичной оболочки, содержащей силовой каркас, жестко закреплена втулка с фланцем. Фланец втулки установлен внутри оболочки под или над однослойным или многослойным силовым каркасом, или между слоями многослойного силового каркаса. Во втулку вставлен угловой штуцер гибкого рукава. В покровной резине цилиндрической части эластичной оболочки сделана выборка для размещений в ней углового штуцера. В способе установки эластичной оболочки другой конец гибкого рукава с угловым штуцером размещают в отверстии в стенке трубопровода и закрепляют гайкой на его наружной поверхности. Расширяет арсенал технических средств. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к производству полых резинотехнических изделий и может быть использовано для изготовления резинокордных оболочек, предназначенных в коммунальном хозяйстве для перекрытия и прочистки трубопроводов различного назначения. Способ изготовления полых резинотехнических изделий заключается в установке в вертикальный вулканизационный котел пресс-формы, состоящей из верхней и нижней крышек и цилиндрической части. При этом в пресс-форму закладывают заготовку полого резинотехнического изделия с последующим формованием путем подачи внутрь заготовки сжатого воздуха, подачи тепла для нагрева пресс-формы электронагревательными элементами, установленными на внутренней поверхности вертикального вулканизационного котла над верхней и под нижней крышками и вокруг цилиндрической части, и вулканизации в ней резинотехнического изделия. При достижении температуры нагрева ниже температуры вулканизации на 30-35°С одной из частей пресс-формы, например верхней крышки, фиксируемой датчиком, управляемые этим датчиком электронагревательные элементы отключаются от подачи тепла. После достижения этой же температуры другой частью пресс-формы, например цилиндрической, соответствующий датчик отключает электронагревательные элементы цилиндрической части. Далее после нагрева на эту же температуру последней части пресс-формы, например нижней крышки, по всем датчикам устанавливают вручную или автоматически температуру вулканизации и производят нагрев всех частей пресс-формы электронагревательными элементами до температуры вулканизации и проводят вулканизацию резинотехнического изделия. При этом перед началом нагрева в заготовку резинотехнического изделия, установленную в холодную пресс-форму, подают сжатый воздух, давление которого составляет от 60 до 70% от давления вулканизации. Затем подключают нагрев в вулканизационном котле, при достижении температуры нагрева ниже температуры вулканизации на 30-35°С одной из частей пресс-формы подают 100% давление, необходимое для вулканизации, при этом электронагревательные элементы, установленные над верхней крышкой пресс-формы, выполняют с возможностью регулирования их положения по высоте, обеспечивающего заданное расстояние от электронагревательных элементов до пресс-формы. Также изобретение относится к устройству для осуществления способа изготовления полых резинотехнических изделий. Технический результат заключается в повышении качества продукции и производительности труда при изготовлении полых резинотехнических изделий за счет предварительного формования резинотехнических изделий и возможности регулирования положения по высоте электронагревательных элементов для обеспечения равномерного нагрева всех частей пресс-формы и поддержания постоянства температуры в процессе вулканизации резинотехнического изделия. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструкции заглушающего устройства, предназначенного для перекрытия трубопроводов. Устройство для герметизации трубопроводов, включающее гибкую оболочку из резинокордного композита, состоящую из цилиндрической и сопряженных с ней двух торцевых частей, штуцер для подачи сжатого газа, прикрепленный к одной из торцевых частей оболочки, и расположенный внутри оболочки сердечник, армированный навитой спиральной пружиной, продольная ось которого совпадает с продольной осью цилиндрической части оболочки, жестко прикрепленного концами с помощью патрубков к противоположным торцевым частям оболочки, при этом силовой каркас цилиндрической части оболочки включает не менее двух слоев обрезиненной кордной ткани, а сердечник выполнен из резинокордного композита, включающего силовой каркас. Технический результат - повышение прочности устройства, упрощение технологии изготовления и облегчение конструкции. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается перемещения судов при спуске их на воду или подъеме из воды с использованием пневматических ролик-мешков. Способ перемещения судна включает укладку ролик-мешков, выполненных в виде цилиндрической оболочки с суженными коническими концами, в ненадутом состоянии под днище судна по меньшей мере в один ряд с заданным интервалом друг от друга и продольной осью перпендикулярно продольной оси судна, подачу сжатого газа через вентили, установленные в конической части ролик-мешков, подъем судна с последующим его перемещением по ролик-мешкам, используемым в качестве катков. Перед укладкой ролик-мешков им придают из свернутого транспортного положения плоскую форму с продольными сгибами. Технический результат заключается в снижении трудозатрат, повышении надежности и удобства ведения работ по перемещению судов. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к грузоподъемным пневматическим устройствам для спуска на воду, подъема из воды по слипам крупных и мелких судов различной конструкции, в частности к ролик-мешкам. Предложен ролик-мешок пневматический, который выполнен в виде двух конусов и цилиндрической части, содержащей покровный резиновый слой и силовой каркас из обрезиненных слоев высокопрочной ткани, например капронового корда, и вентилей, установленных в вершине конусов. Нити первого обрезиненного слоя расположены параллельно или перпендикулярно оси ролик-мешка, нити второго и последующих обрезиненных слоев расположены под углом α, равным 0-90°, к образующей цилиндрической части, при этом углы расположения нитей соседних обрезиненных слоев выбраны с возможностью их перекрещивания. Технической результат – улучшение эксплуатационных характеристик ролик-мешка, расширение диапазона его использования. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к грузоподъемным пневматическим устройствам для спуска на воду, подъема из воды по слипам крупных и мелких судов различной конструкции: кораблей, теплоходов, барж, танкеров, катеров, и может быть использовано на судостроительных и судоремонтных предприятиях, на морском и речном флотах. Технической результат - повышение надежности работы за счет равномерного распределения напряжений от нагрузок по всей поверхности ролик-мешка, улучшение эксплуатационных характеристик, что позволит снизить трудоемкость работы по передвижению судов, расширить диапазон использования ролик-мешка для различных конструкций и разной грузоподъемности судов, а также дополнительно использовать как домкрат для подъема крупногабаритных грузов. Для этого ролик-мешок 1 выполнен в виде двух конусов 2, в вершинах которых установлены вентили 3 с проушинами 4, и цилиндрической части 5 содержащей покровный резиновый слой 6 с демпфирующим резиновым слоем 7, силовой каркас, выполненный из обрезиненных слоев высокопрочной ткани с первым слоем 8, расположенным под углом 0° относительно оси ролик-мешка 1. Нити второго 9 и последующих слоев расположены под углом 45-90° относительно оси ролик-мешка 1, обрезиненные слои уложены по спирали под углом 60-80° относительно оси ролик-мешка 1, на третьем 10 и четвертом 11 слоях расположены усилительные обрезиненные ленты 12 шириной 500-900 мм, нити которых имеют угол 0° относительно оси ролик-мешка 1. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к трубопроводному оборудованию и может быть использовано для транспортировки однородных жидкостей, гидросмесей, отходов нефтепереработки и пульпы на земснарядах в морской, речной и болотистой среде. Плавающий трубопровод содержит один или несколько поплавков, образованных наружной поверхностью эластичной трубы 1 и бочкообразной формы полимерной оболочкой 2. Поплавки заполнены пенополимерным материалом 3, и/или газом, и/или гранулированным полимером, при этом поплавок заполнен в верхней части пенополимерным материалом в 10-50 раз меньшей плотностью по сравнению с нижней частью поплавка. Кроме того, полимерная оболочка 2 имеет бочкообразную форму, армированую гибким материалом 4, а на наружной поверхности полимерной оболочки 2 расположены проушины 5 для крепления электрического кабеля 6. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и улучшение эксплуатационных характеристик плавающего трубопровода. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к резинотехнической промышленности и может быть использовано в производстве резинокордных оболочек, предназначенных для герметизации трубопроводов. Эластичная оболочка 1 содержит раздуваемый баллон 2 с криволинейной поверхностью 3 и торцы 4, в которых завулканизованы резьбовые втулки 5, соединенные между собой жестко закрепленной трубкой 6 с помещенной внутри ее стальной пружиной 7, при этом в резьбовые втулки 5 с одной стороны смонтирован наконечник 8 с конической поверхностью 9, а с другой - быстроразъемное соединение 10 для подачи сжатого воздуха. Технический результат: улучшение обслуживания и расширение способов использования. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конструкции эластичных оболочек, предназначенных для перекрытия нефтегазовых трубопроводов, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности, а также на магистральных трубопроводах, водопроводах и канализационных сетях

Изобретение относится к ремонту трубопроводного транспорта и предназначено для перекрытия трубопроводов в нефтеперерабатывающей промышленности, а также для перекрытия магистральных трубопроводов, водопроводов и канализационных сетей

Изобретение относится к конструкции эластичных оболочек, предназначенных для перекрытия трубопроводов, и может быть использовано на магистральных трубопроводах, водопроводах и канализационных сетях

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, предназначено для перекрытия нефтегазовых трубопроводов и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, а также на магистральных трубопроводах, водопроводах и канализационных сетях

Изобретение относится к области эксплуатации и ремонта трубопроводного транспорта и используется для перекрытия трубопроводов во время их засорения или аварии в жилищно-коммунальной службе, в нефтегазовой и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий и предназначено для перекрытия магистральных трубопроводов, а также трубопроводов, используемых в жилищно-коммунальной службе, нефтегазовой, нефтеперерабатывающей и минералоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для передачи вращения;, и может быть использовано для соединения несоосно расположенных валов, например, между двигателем и насосом для увеличения надежности в работе

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для трубопроводной сети и может быть использовано для перекрытия труб нефтепроводов, водопроводов и в других трубопроводных системах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к конструкции резинотехнических изделий и может быть использовано при изготовлении гибких рукавов высокого давления для перекачки жидкостей и газов

 


Наверх