Патенты автора Мазуров Александр Данилович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и касается оценки вклада плодовой тромбофилии в формирование суб- и декомпенсированных форм плацентарной недостаточности. Сущность способа: проводят молекулярно-генетическое типирование новорожденных и исследование системы гемостаза, при сочетании патологических полиморфизмов генов: PAI-1 675 (5G>4G), ITGA2 807 C>T, MTHFR (677С>Т) у новорожденного и данных коагуляционных тестов вычисляют индекс F по формулеF=K1×R(мин)+K2×K(мин)+K3×МА(мм)+K4×Х4+K5×Х5+K6×Х6+const,где R, К, МА - стандартные параметры тромбоэластограммы; Х4 - наличие у новорожденных в генотипе аллеля 4G гена PAI-1 675: если есть -1, если нет - 0; Х5 - наличие у новорожденного в генотипе полиморфного варианта 807 ТТ гена ITGA2 807 C>T: если есть -1, если нет - 0; Х6 - наличие у новорожденного в генотипе полиморфного варианта 677 СТ/ ТТ гена MTHFR С677Т: если есть -1, если нет - 0; К1=0,03, К2=0,6, К3=0,07, К4=-0,4, К5=-0,7, К6=0,6 - коэффициенты; constant=-6,11. При значении F<0 делают заключение о высоком влиянии плодовой тромбофилии на развитие суб- и декомпенсированных форм плацентарной недостаточности, а при значении F≥0 делают заключение о низком влиянии плодовой тромбофилии на развитие суб- и декомпенсированных форм плацентарной недостаточности. Изобретение обеспечивает оценку вклада плодовой тромбофилии в формировании суб- и декомпенсированных форм плацентарной недостаточности на основании вычисления индекса, характеризующего генетическую предрасположенность к тромбофилии плода, и оценки показателей системы гемостаза. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и касается способа прогнозирования риска формирования суб- и декомпенсированной плацентарной недостаточности с исходом задержки роста плода. Сущность способа: проводят определение наиболее информативных сочетаний патологических полиморфизмов генов энергетического обмена PPARD(-87C>T), PPARGC 1A(S482G G>A) и AMPD(Q12X G>A), а также исследование уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и холестерина у матери. Затем вычисляют прогностический индекс D по формуле: D=0,19*Х1+0,39*Х2-0,71*Х3-1,04*Х4-0,68*Х5-1,86, где D - прогностический индекс, Х1 - уровень холестерина в ммоль/л в крови у женщины, Х2 - уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в ммоль/л в крови женщины, Х3 - наличие у женщины генотипов, содержащих вариантный аллель - 87_Т полиморфного ДНК-локуса PPARD(-87C>T) в гомо- и гетерозиготном состоянии: если есть - 1, если нет - 0, Х4 - наличие у женщины генотипов, содержащих вариантный аллель S482 А полиморфного ДНК-локуса PPARGC 1 A(S482G G>A) в гомо- и гетерозиготном состоянии: если есть -1, если нет - 0, Х5 - наличие у женщины генотипов, содержащих вариантный аллель Q12X_A полиморфного ДНК-локуса AMPD(Q12X G>A) в гомо- и гетерозиготном состоянии: если есть - 1, если нет - 0, - 1,86 - CONST. Риск развития суб- и декомпенсированной плацентарной недостаточности с исходом в синдром задержки роста, оценивается в зависимости от величины показателя D: D<0 соответствует высокому риску, D≥0 - низкому. Способ позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать формирование суб- и декомпенсированной плацентарной недостаточности с исходом в СЗРП и выделять женщин группы высокого риска по формированию этой патологии. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, предназначено для врачей гемостазиологов, акушеров-гинекологов и перинатологов акушерских стационаров, перинатальных центров. На основании определения наиболее информативных сочетаний патологических полиморфизмов супружеской пары: генов ITGB3 (1565Т>С) и MTHFR (677С>Т) у матери и генов PAI-1 (5G>4G) и MTHFR (677С>Т) у отца, с учетом акушерского анамнеза вычисляют прогностический индекс D по формуле D=D=2,64×Х1+0,95×Х2+0,44×X3+0,55×Х4+1,28×Х5-1,67, где D - прогностический индекс; X1 - наличие у женщины отягощенного акушерского анамнеза: если есть - 1, если нет - 0; X2 - наличие у женщины в генотипе полиморфного варианта 1565 ТС/СС гена ITGB 3 Т 1565 С: если есть - 1, если нет - 0; X3 - наличие у женщины в генотипе полиморфного варианта 677 СТ/ ТТ гена MTHFR С677Т: если есть - 1, если нет - 0; X4 - наличие у мужчины генотипа 675 4G4G гена PAI-1 5G6754G, если есть - 1, если нет - 0; X5 - наличие у мужчины генотипа 677 ТТ гена MTHFR С677Т.: если есть - 1, если нет – 0 и при значении D<0 делают заключение о низком риске развития суб- и декомпенсированной плацентрарной недостаточности, а при D≥0 - о высоком риске развития. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и касается способа раннего прогнозирования развития инфекционно-воспалительных осложнений (ИВО). У женщин после сверхранних преждевременных родов перед родами устанавливают: имели ли место роды ранее, страдает ли женщина эндокринной патологией и никотинозависимостью, была ли угроза прерывания беременности в первом триместре данной беременности, имеет ли место истмико-цервикальная недостаточность при данной беременности. Берут бактериологический посев содержимого цервикального канала и определяют наличие грамотрицательной микрофлоры. Производят забор венозной крови натощак из правой локтевой вены в вакуумные пробирки в количестве 5 мл и определяют наличие анемии и количество лейкоцитов в плазме венозной крови на биохимическом автоматическом анализаторе «Sapphire 400». С учетом полученных данных вычисляют прогностический индекс по математической формуле. В зависимости от полученного значения индекса прогнозируют высокий риск развития ИОВ у женщин после сверхранних преждевременных родов либо делают заключение об отсутствии данного риска у родильницы. Способ позволяет до родов выявить группу высокого риска развития инфекционно-воспалительных осложнений после сверхранних преждевременных родов за счет определения информативных данных анамнеза и лабораторных данных. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогноза риска развития гестационного сахарного диабета. При постановке на учет до срока 24 недели беременности оценивают: возраст, прегестационный индекс массы тела, количество беременностей и родов, наличие регрессирующей беременности, уровень гликемии венозной плазмы, наличие рождения крупных плодов. Вычисляют прогностический индекс F по формуле. Если F больше нуля, то прогнозируют высокий риск развития гестационного сахарного диабета. Если F меньше или равно нулю, то делают вывод об отсутствии риска у пациентки. Способ позволяет эффективно выявить группу беременных с высоким риском гестационного сахарного диабета, провести своевременную профилактику и снизить вероятность осложнений в течение беременности за счет оценки наиболее значимых факторов риска. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и касается способа прогнозирования риска прерывания беременности в раннем сроке после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов у пациенток с бесплодием трубно-перитонеального генеза. Способ включает определение в венозной крови абсолютного количества лейкоцитов и лимфоцитов, CD3+-, CD4+-, CD3-CD16,56+-популяций лимфоцитов методом проточной цитометрии, с последующим вычислением прогностического индекса (PI). При PI менее -0,1 делают заключение о благоприятном прогнозе вынашивания беременности после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов у пациенток с бесплодием трубно-перитонеального генеза, при PI более 0,1 прогнозируют высокий риск прерывания беременности в первом триместре, а при PI более -0,1, но менее 0,1 пациентку относят в группу риска по раннему прерыванию беременности. Предлагаемый способ позволяет определить вероятность сохранения беременности у каждой конкретной пациентки в результате ЭКО и ПЭ. Очевидным преимуществом метода является возможность ранней диагностики угрозы прерывания беременности в раннем сроке. Специфичность предлагаемого способа составляет 83,3% чувствительность - 81,3%. Эффективность способа - 82,3%. 3 пр.
Способ относится к области медицины и может быть использовано для лабораторной диагностики угрозы прерывания беременности. Способ осуществляют путем биохимического исследования крови с дальнейшим определением диагностического индекса по формуле: D=X1×K1+X2×K2+X3×K3+X4×K4+const, где значения X соответствуют биохимическим параметрам: X1 - концентрация церулоплазмина, г/л; Х2 - концентрация креатинина, мкмоль/л; Х3 - концентрация общего белка, г/л; Х4 - концентрация альбумина, г/л; K1, K2, K3; K4 - коэффициенты: K1=10,4, K2=-0,04, K3=-0,10, K4=0,26, const=-6,84. При D более 0 делают достоверное заключение о неосложненном течении беременности. При D менее 0 прогнозируют угрозу прерывания беременности. Способ позволяет своевременно выявить группу риска на угрозу прерывания беременности, а также дает вероятность правильной классификации 86,3% - для нормы (специфичность метода), для патологии (угроза прерывания беременности) - 77,8% (чувствительность метода) при уровне значимости Р<0,01, эффективность алгоритма 84,7%. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Анализируя анамнез, выявляют наличие фетоплацентарной недостаточности компенсированной формы, маловодие. Накануне родов проводят кардиотокографическое (КТГ) исследование, оценивают его результаты, а также определяют показатель STV. Осуществляют фетальный мониторинг, во время которого определяют сумму площадей децелераций в активную фазу I периода родов при наружной КТГ и показатель STV при прямой КТГ через 1 час мониторинга. Полученные данные обрабатывают, вычисляя прогностический индекс. На основании полученного значения индекса прогнозируют возникновение острой гипоксии плода. Способ позволяет спрогнозировать развитие острой гипоксии плода в родах, что дает возможность своевременно определить дальнейшую акушерскую тактику ведения родов. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано врачами других специальностей. Сущность способа: у беременных по данным проведенного ультразвукового исследования выявляют наличие новообразований придатков, выявляют наличие синдрома задержки развития плода I и II степени (СЗРП). По наличию симптомов определяют: наличие преэклампсии, количество тромбоцитов (Tr) и лейкоцитов (WBC) в общем анализе крови, уровень общего белка плазмы крови путем биохимического анализа. При анализе коагулограммы определяют активированное частичное тромбопластиновое время (АПТВ) и уровень тромбоцитов (Tr). После забора отделяемого из влагалища проводят полимеразно-цепную реакцию и определяют наличие цитомегаловируса (ЦМВ). Затем вычисляют прогностический индекс R по формуле R=-1,59К1-0,96К2+1,33К3-0,6К4-1К5-0,009К6+0,003К7-0,03К8-0,007К9-0,04К10+4,78, где К1 - новообразования придатков - наличие - 1, отсутствие - 0; К2 - цитомегаловирус - наличие - 1, отсутствие - 0; К3 - преэклампсия - наличие - 1, отсутствие - 0; К4 - синдром задержки роста плода I ст. - наличие - 1, отсутствие - 0; К5 - синдром задержки роста плода II ст. - наличие - 1, отсутствие - 0; К6 - WBC - количество лейкоцитов в общем анализе крови (*103/мм3); К7 - Tr - количество тромбоцитов в общем анализе крови (*103/мм3); К8 - общий белок - количество общего белка в биохимическом анализе крови (г/л); К9 - Tr - количество тромбоцитов в коагулограмме (*103/мм3); К10 - АПТВ - активированное частичное тромбопластиновое время (сек) в коагулограмме; 4,78 - константа. При R меньше 0 прогнозируют риск формирования перинатальной патологии. При R больше 0 судят об отсутствии риска формирования перинатальной патологии. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике в акушерстве
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и предназначено для прогнозирования роста у детей, рожденных с гипотрофическим вариантом задержки внутриутробного развития плода
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и предназначено для прогнозирования задержки внутриутробного развития плода при беременности после вспомогательных репродуктивных технологий
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерской практике, а именно для прогнозирования риска гипоксически-ишемического поражения ЦНС доношенных новорожденных в случае применения родоусиления в родах
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и педиатрии, и может использоваться для прогнозирования результатов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) у пациенток с аутоиммунными заболеваниями
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству
Изобретение относится к медицине, а именно к подростковой гинекологии

 


Наверх