Патенты автора Железнякова Елена Васильевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и предназначено для прогнозирования восстановления менструального цикла у девочек-подростков с нормогонадотропной олигоменореей. Методами ИФА в сыворотке крови определяют уровень ингибина-В, а в моче исследуют показатель экскреции 6-сульфатоксимелатонина. При уровне ингибина-В в сыворотке крови 78,3 пг/мл и более, и показателе экскреции 6-сульфатоксимелатонина в моче 43,4 нг/мл и менее - благоприятный прогноз восстановления менструального цикла. При снижении уровня ингибина-В в сыворотке крови менее 78,3 пг/мл и повышении показателя экскреции 6-сульфатоксимелатонина в моче более 43,4 нг/мл – неблагоприятный прогноз восстановления менструального цикла. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования течения заболевания и повышение эффективности лечения, направленного на восстановление менструального цикла. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и раскрывает способ прогнозирования преэклампсии у беременных с гестационным сахарным диабетом. Способ включает исследование крови беременной и определение уровня гликированного фибронектина и в случае, если беременность сопровождается левосторонним расположением плаценты и пол плода представляет собой мужской, а уровень фибронекина составляет 315 пмоль/мл, прогнозируют развитие преэклампсии в течение беременности. Заявляемый способ позволяет своевременно проводить превентивную терапию, что окажет благоприятное влияние на перинатальные исходы и снижение заболеваемости новорожденных. Изобретение может использоваться при прогнозировании преэклампсии у беременных с гестационным сахарным диабетом во втором-третьем триместрах. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для отбора женщин в группу риска развития рака молочной железы в перименопаузальном периоде. Проводят сбор анамнестических данных. Выявляют женщин в возрасте от 44 до 58 лет, имеющих не менее двух родов и не более 1 аборта в анамнезе, устанавливают возраст наступления первой беременности и пол рожденных детей. Если первые роды наступили в возрасте 23 лет и закончились рождением ребенка мужского пола, а вторые роды - рождением ребенка женского пола, дополнительно определяют в суточной моче уровень метаболитов эстрогенов 2-гидроксиэстрон (2-ОНЕ1) и 16α-гидроксиэстрон (16α-ОНЕ1), рассчитывают их соотношение 2-ОНЕ1/16α-ОНЕ1. Если выявляют значение индекса 2-ОНЕ1/16α-ОНЕ1 1,64 и менее, то данную женщину относят в группу высокого риска по развитию рака молочной железы. Способ обеспечивает простой экспресс-метод определения риска развития рака молочной железы у женщин в перименопаузальном периоде за счет анализа анамнестических данных и определения в суточной моче уровня метаболитов эстрогенов 2-ОНЕ1 и 16α-ОНЕ1. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования метаболического синдрома во II триместре беременности. У беременной во втором триместре методом двумерного ультразвукового сканирования определяют сторону преимущественного расположения плаценты. При ее левосторонней латерализации дополнительно определяют характер латерального поведенческого профиля асимметрий. При выявлении правого латерального поведенческого профиля асимметрий прогнозируют развитие метаболического синдрома у данной женщины на последующих этапах беременности. Способ обеспечивает повышение точности прогноза метаболического синдрома на ранних стадиях гестационного развития. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и неврологии, и может быть использовано для лечения климактерического синдрома у женщин перименопаузального периода. Определяют показатели латерального поведенческого профиля асимметрий (ЛППА). При выявлении правого латерального поведенческого профиля асимметрий комплекс физических упражнений включает аэробные и анаэробные нагрузки циклического характера продолжительностью в соотношении 1:2. При выявлении левого латерального профиля - аэробные нагрузки циклического характера в сочетании с дыхательными упражнениями продолжительностью в соотношении 2:1. При выявлении амбидекстрального профиля в комплекс физических упражнений включают только циклические аэробные нагрузки. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения климактерического синдрома, а также позволяет своевременно, просто и доступно провести лечение за счет определения и оценки показателей латерального поведенческого профиля асимметрий. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для выявления нарушений свертывающей системы крови у беременных во 2-3 триместре. Для этого предварительно методом двумерного ультразвукового исследования устанавливают пол плода. Затем в венозной крови беременной методом иммунотурбидиметрии определяют уровень D-димера. Если его уровень у беременных с плодами мужского пола 350 и выше нг/мл, а у беременных с плодами женского пола 520 нг/мл и выше, диагностируют нарушение свертывающей системе крови. Использование данного способа позволяет проводить диагностику скрыто протекающего внутрисосудистого фибринообразования, что дает возможность определить высокий риск развития тромбозов и дифференцировать подходы к назначению терапии у таких беременных. 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно - к акушерству. Способ включает проведение иглорефлексотерапии. Предварительно методом УЗИ определяют сторону расположения плаценты. Дополнительно к стандартной медикаментозной терапии осуществляют воздействие на биологически активные точки МС-7, RP-6, TR-5, R-6 на стороне расположения плаценты введением игл. Иглы вводят перпендикулярно поверхности кожи под углом, приближенным к 90о, на 30 минут. Курс иглорефлексотерапии включает 7 сеансов. При этом на первом сеансе воздействуют на точки МС-7, RP-6; на втором сеансе - на точку R-6; на третьем сеансе - на точку TR-5; на четвертом сеансе - на точки МС-7, RP-6; на пятом сеансе - на точку TR-5; на шестом сеансе - на точку R-6; на седьмом сеансе - на точку TR-5. Способ снижает вероятность возникновения рецидивов угрозы прерывание беременности, обеспечивая стойкий клинический эффект за счет чередования подобранной рецептуры точек воздействия. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству

 


Наверх