Патенты автора Раев Михаил Борисович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к области клеточной биотехнологии. Задачей изобретения является разработка композиции факторов культуральной среды, предназначенной для совершенствования технологии культивирования CD4+-лимфоцитов, приводящего к эффективной дифференцировке их в Т-регуляторные клетки (Treg), экспрессирующие транскрипционный фактор FOXP3, который свидетельствует о супрессорной функции получаемых Treg. Для решения поставленной задачи в состав традиционно применяемой среды культивирования СD4+-клеток добавляли хорионический гонадотропин человека, в числе физиологически значимых функций которого известна его способность вызывать мягкую иммуносупрессию. В итоге был разработан способ культивирования и дифференцировки СD4+-клеток в Т-регуляторные лимфоциты, позволяющий за меньшее время культивирования получать большее количество функционально активных клеток. Изобретение может применяться при разработке подходов к лечению ряда аутоиммунных расстройств, а также к снижению рисков развития реакции «хозяин против трансплантата» (РХПТ), которая возникает при отторжении тканей и органов в случаях их аллогенной пересадки. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области молекулярной иммунобиотехнологии. Раскрыт способ определения биологических макромолекул, включающий сорбцию молекул соединения, способного специфически связывать определяемое соединение (аналит), на поверхности лунок иммунологического планшета, последовательные инкубации с образцом, содержащим аналит, и конъюгатом железоуглеродных наночастиц, функционализированных узнающими молекулами, специфичными к определяемому аналиту, с промывками лунок ЗФРТ между каждой операцией. При этом детекцию результатов анализа осуществляют измеряя время релаксации протонов (Т2), обратно пропорционально связанное с количеством наночастиц, при помощи ЯМР-релаксометра; в процессе измерения участвуют наночастицы, образующиеся за счет освобождения наночастиц конъюгата из связанного состояния в структуре специфического комплекса и перехода их в раствор при добавлении раствора NaOH в лунки планшета. Изобретение обеспечивает повышение воспроизводимости и надежности результатов анализа. 2 ил., 4 табл., 2 пр.

Использование: для спектроскопии ядерного магнитного резонанса. Сущность изобретения заключается в том, что магнитная система для спектроскопии ядерного магнитного резонанса включает два постоянных магнита, два полюсных наконечника, установленных в железном ярме с рабочим зазором между последними, и устройство температурной компенсации. Устройство температурной компенсации снабжено двумя магнитными шунтами из магнитомягкого материала, каждый их которых выполнен в виде двух одинаковых пластин в форме кругового сегмента. Пластины укреплены в соответствующих углублениях в зубчатых колесах из немагнитного материала с зазором между ними. Зубчатые колеса установлены на боковых поверхностях магнитной системы с возможностью поворота направления длинной стороны зазора на угол от 0 до 90 градусов относительно направления магнитного потока постоянных магнитов. Устройство также снабжено двумя дополнительными зубчатыми колесами, каждое из которых находится в зацеплении с соответствующим основным зубчатым колесом, дополнительные колеса укреплены на валу, который связан с шаговым двигателем. Технический результат: обеспечение возможности стабильной, не зависящей от температуры окружающей среды напряженности магнитного поля в рабочем зазоре магнитной системы. 4 ил.

Изобретение относится к области молекулярной иммунобиотехнологии и предназначено для функционализации поверхности магнитных металл-углеродных наночастиц. Проводят сорбцию в условиях интенсивного механического перемешивания содержащего функциональные группы водорастворимого полимера на поверхности магнитных наночастиц. Молекулы полимера ковалентно сшивают между собой, формируя прочный химически структурированный «каркас», что сопровождается одновременной химической активацией пептизированных частиц. Пептизированные активированные частицы смешивают с раствором, содержащим молекулы стрептавидина и биотинилированного зонда, специфичного определяемому соединению, или G белка стрептококков и антител, специфичных определяемому соединению, для конъюгирования, после чего готовый конъюгат освобождают от непрореагировавших молекул смеси гель-проникающей хроматографией. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности и информативности способа и может служить основой для создания систем высокочувствительного диагностического тестирования с использованием метода ЯМР-релаксометрии. 2 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно иммунологии, и может быть использовано для оценки эффективности вакцинации против коклюша, дифтерии и столбняка. Способ заключается в полуколичественном определении напряженности поствакцинального иммунитета к антигенам возбудителей коклюша, дифтерии и столбняка. Для этого твердую фазу, представляющую собой тест-полоски из нитроцеллюлозной мембраны с диаметром пор 0,45 мкм и размером 0,5×2 см, сенсибилизируют путем нанесения дифтерийного 3,5 мкл с концентрацией 0,1 мг/мл и столбнячного 3,5 мкл с концентрацией 0,05 мг/мл анатоксинов, цельноклеточного коклюшного антигена 3,5 мкл, 20 МОЕ, а также 3,5 мкл раствора IgG мыши с концентрацией 0,1 мг/мл в качестве положительного контроля. После подсушивания тест-полосок, инкубации их с блокирующим раствором ЗФРТ в лунках планшета, размещенного на шейкере в термостате при температуре +37°С в течение 60 мин, после чего твердую фазу трехкратно по 5 минут отмывают ЗФРТ, инкубируют с тестируемыми образцами сыворотки крови и контрольными образцами сывороток в течение 30 минут при температуре 37°С. Вновь отмывают и «проявляют» антитела, связавшиеся с твердой фазой, при помощи диагностикума, представляющего собой конъюгат углеродных наночастиц с G белком стрептококка в разведении 1/45 в течение 60 минут. Оценивают результат при помощи программы для анализа сканированных изображений после сканирования тест-полосок в обычном планшетном сканере. При содержании противостолбнячных и противодифтерийных антител менее 0,1 МЕ/мл оценивают недостаточную защиту, при которой требуется иммунизация. При 0,1-1,0 МЕ/мл - достаточный уровень защиты, при которой необходима бустерная доза вакцины, а при значениях более 1,0 МЕ/мл - как высокий уровень защиты, и иммунизация необходима через 5 лет и более. Наличие протективного титра противококлюшных антител оценивают, рассчитывая пороговое значение: Х=0,128(А-В)+В, где X - пороговое значение оптической плотности, А - оптическая плотность сильно положительного образца, В - оптическая плотность слабоположительного образца, и если полученное значение оптической плотности образца выше порогового значения, то он содержит защитный уровень противококлюшных антител. Использование данного способа позволяет с помощью тест-системы полуколичественно оценивать наличие защитного поствакцинального иммунитета одновременно к трем инфекциям: коклюшу, дифтерии и столбняку. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биохимии. Предложен способ изготовления жидких стерильных питательных сред. Способ включает растворение сухих компонентов питательных сред в оптимальных объемах растворителя и стерилизации получаемых растворов. Растворение проводят в течение 5-10 минут в ультразвуковой ванне при частоте генератора 37 кГц и амплитуде колебаний в диапазоне от 5 до 20 микрон. Стерилизующую ультрафильтрацию осуществляют с использованием каскада из трех последовательно расположенных мембранных фильтров с размером пор 0,45-0,22-0,1 мкм и эффективностью фильтрации от 100 до 1000 мл/мин. Изобретение обеспечивает получение питательных сред для клеточной биологии в требуемых объёмах непосредственно перед началом планируемых работ, а также повышение надёжности и качества работ с клетками млекопитающих. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.
Заявленное изобретение относится к способу функционализации поверхности магнитных частиц. Согласно заявленному способу к полимеру в фосфатном буфере добавляют магнитные наночастицы и глутаровый альдегид в условиях переменного магнитного поля, затем пептизированные и активированные частицы трижды отмывают фосфатным буферным раствором, осаждая их под действием постоянного магнита, смешивают активированные частицы с раствором анти-аналита для конъюгирования в условиях переменного магнитного поля, после чего трижды отмывают конъюгат осаждением-ресуспендированием в фосфатном буферном растворе, чередуя действие постоянного и переменного магнитных полей. Заявленный способ обеспечивает получение прочных функциональных конъюгатов, которые могут служить основой создания эффективных безынструментальных систем для упрощенного диагностического тестирования. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционной иммунологии. Способ предусматривает использование для сенсибилизации твердой фазы противогриппозной вакцины, при том что визуализацию сформировавшихся в ходе инкубации сенсибилизированной поверхности иммуносорбента с тестируемой сывороткой, содержащей антитела к вирусу гриппа, комплексов антиген-антитело проводят при помощи оптически контрастного конъюгата G белок-углерод в течение 10-15 минут. Технический результат: создание простой, высокочувствительной, оперативной, наглядной и надежной диагностической системы для оценки напряженности поствакцинального иммунитета к вирусу гриппа. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционной иммунологии
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано в медицине и биотехнологии
Изобретение относится к области иммунобиотехнологии и может быть использовано в изготовлении твердофазных реагентов (ТР) при производстве различных тест-систем для (качественного и количественного) определения антигенов, антител и других иммунореактивных соединений, а также в технологии изготовления надежных диагностикумов для анализов, основанных на стереоспецифических взаимодействиях, таких как иммунохимические, генно-гибридизационные и лиганд-рецепторные
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа выделения трофобластического бета-1-гликопротеина
Изобретение относится к области (иммуно)биотехнологии и может быть использовано в производстве высокочувствительных и надежных тест-систем для определения антигенов, антител, нуклеиновых кислот и других стереоспецифических соединений
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для получения высокоочищенного белка альфа-фетопротеина
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Изобретение относится к области иммунологии

 


Наверх