Патенты автора Хамухин Анатолий Владимирович (RU)

Изобретение относится к области видеонаблюдения. Техническим результатом изобретения является создание системы видеонаблюдения с улучшенным быстродействием и меньшей нагрузкой на вычислительный блок видеообработки, за счет применения более легковесных алгоритмов вычитания фона изображения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области видеонаблюдения, обработки изображений и к автоматизированным системам поддержки принятия решений. Техническим результатом изобретения является создание системы и способа детектирования беспилотных летальных аппаратов (БПЛА) с увеличенными функциональными возможностями, а именно с возможностью использования движущейся (поворотной) телекамеры, с увеличенной точностью детектирования. Технический результат достигается за счет использования блока нейросетевого анализа с рекурсивными связями, что позволяет точнее классифицировать последовательности изображений и точнее автоматически вычленять периодические изменения видимой формы объектов, которые возникают, например, при формировании изображений птиц, а также с увеличенным быстродействием детектирования, за счет применения блока обратной связи, влияющего на подготовку данных для нейросетевой обработки путём исключения из нейросетевой обработки тех траекторий перемещения БПЛА, решение по которым уже принято. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области видеонаблюдения. Техническим результатом изобретения является повышение функциональности автоматической настройки комплекса технического зрения. Поставленный технический результат достигается путем создания системы автоматической настройки комплекса технического зрения, содержащей устройство технического зрения, соединенное блоком 3 автоматической обработки сигналов с заданными параметрами и с архивом, который соединен с по меньшей мере одним автоматическим рабочим местом (АРМ) оператора 1, содержащим по меньшей мере один блок 3 пользовательской обработки сигналов, который соединен с вычислительным кластером 2 комплекса технического зрения, содержащим по меньшей мере один блок 5 автоматической обработки сигналов с заданными параметрами, блок 7 проверки результатов на эталонном архиве, блок 6 оценки результатов обработки, которые соединены с блоком 4 оптимизации и управления распределённой системой обработки архивированных сигналов, который соединен с блоком 3 пользовательской обработки сигналов. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области регулирования движения дорожного транспорта. Система фиксации нарушений правил парковки, содержащая поворотную видеокамеру, программно-аппаратные средства обработки видеозаписей и блок связи, обеспечивающий передачу информации. Система фиксации нарушений правил парковки включает модуль настройки, который предусматривает визуальное указание зоны, в которой фиксируется нарушение, для каждого предустановленного положения поворотной камеры. Причем зона настраивается непосредственно на изображении видеокадра, получаемого с видеокамеры. Достигается своевременная настройка системы фиксации нарушения правил парковки. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки данных. Техническим результатом является уменьшение сложности и времени генерации изображений, содержащих текст. Система генерации изображений, содержащих текст, содержит блок 1 формирования изображения текста и блок 2 формирования фонового изображения, выходы которых соединены со входом блока 3 бесшовной вставки, вход которого соединен с входом блока 4 вариации итогового изображения, причем блок 2 формирования фонового изображения выполнен с возможностью формирования изображения фона и передачи его в блок бесшовной вставки, блок 1 формирования изображения текста выполнен с возможностью формирования изображения текста и передачи его в блок 3 бесшовной вставки, который выполнен с возможностью формирования итогового изображения путем наложения изображения текста на фоновое изображение, уменьшения дефектов изображения на границе изображения текста и изображения фона и передачи итогового изображения в блок 4 вариации итогового изображения, который выполнен с возможностью модификации итогового изображения и передачи его во внешний блок 5 обучения алгоритмов распознавания. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Техническим результатом изобретения является поиск нарушений в порядке расположения объектов с улучшенной функциональностью и большей точностью. Система поиска нарушений в порядке расположения объектов содержит: телекамеру; блок формирования обобщенных признаков области для разделения изображения на области и формирования для каждой области изображения многомерного цифрового вектора; блок формирования пространства признаков для формирования с помощью нейронной сети пространства признаков объектов для всего изображения в виде тензора признаков; блок анализа упорядоченности для анализа упорядоченности расположения объектов на изображении путем осуществления кластерного анализа тензора признаков с помощью многослойных нейронных сетей, при этом формирования карты связанных компонент в двумерном пространстве признаков объектов; блок принятия решений для определения нарушения порядка расположения объектов на изображении, при этом анализ карты связанных компонент в двумерном пространстве признаков объектов путем сравнения ее с заданным пользователем порядком расположения объектов на изображении и принятия решения о наличии или отсутствии нарушения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области автоматического анализа изображений. Техническим результатом является повышение достоверности автоматического определения движущихся объектов в поле зрения видеокамеры за счет сочетания быстрого метода определения движущихся объектов и метода нейросетевой обработки. Предложено устройство каскадной обработки потока изображений с помощью сверточной нейронной сети. Устройство содержит блок определения движения, соединенный с блоком нейросетевой фильтрации, который содержит блоки определения обобщенных признаков и блок принятия решения, при этом блок определения движения соединен параллельно со входами блоков определения обобщенных признаков, выходы которых соединены с первым входом блока принятия решения, второй вход которого соединен с выходом блока определения движения. Блок определения движения выполнен с возможностью получения на входе потока изображений, с возможностью определения положения фрагментов изображений с движущимися объектами на последовательных кадрах и передачи информации о положении фрагментов изображений с движущимися объектами в блоки определения обобщенных признаков. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обработки стереоизображений. Техническим результатом является минимизация пересылки данных между памятью и устройством при обработке стереоизображений. В способе загружают построчно левое и правое исходные изображения с помощью DMA-контроллера из внешней памяти в буферы локальной памяти; обрабатывают построчно левое и правое исходные изображения с помощью ядер сигнальных процессоров, при этом выполняют их ректификацию и записывают ректифицированные левое и правое изображения в буферы локальной памяти; вычисляют карту диспаратности с помощью аппаратного акселератора, используя ректифицированные левое и правое изображения, и записывают ее в буфер локальной памяти; обрабатывают с помощью ядер сигнальных процессоров ректифицированные левое и правое изображения, используя видеоаналитические алгоритмы и карту диспаратности, при этом формируют структуры данных, которые записывают в локальную память и затем выгружают с помощью DMA-контроллера во внешнюю память. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области обработки изображений. Техническим результатом является сокращение времени воспроизведения потока изображений за счет определения областей события в потоке изображений. Предложено устройство воспроизведения архивного видео. Устройство содержит память, устройство отображения, блок ввода параметров, аналитический блок, который содержит блок доступа к изображениям и блок выделения событий, которые соединены с памятью и блоком разбиения на интервалы, который соединен с блоком ввода параметров и с блоком наложения изображений, который соединен с устройством отображения. Блок доступа к изображениям выполнен с возможностью определения и извлечения из архива данных о длительности по времени потока изображений и передачи их в блок разбиения на интервалы. Аналитический блок выполнен с возможностью определения событий в потоке изображений и передачи данных о временных метках событий в блок разбиения на интервалы. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области регулирования движения дорожного транспорта, а именно к определению скорости транспортного средства. Способ и система определения скорости транспортного средства заключаются в том, что с помощью видеокамеры формируют изображение дорожного полотна и находящихся на нем транспортных средств, а с помощью электронно-вычислительного устройства формируют усредненную траекторию движения транспортного средства, а затем с помощью статистического анализа данных о положении транспортного средства в проекции на плоскость дорожного полотна в моменты времени фиксации кадров изображения оценивают результирующую скорость транспортного средства. Технический результат заключается в повышении точности определения скорости без ограничений на ракурс наблюдения транспортного средства, в упрощении конструкции. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к области измерений, а именно к калибровке комплекса измерения скорости транспортных средств. Система и способ калибровки комплекса измерения скорости транспортных средств (ТС) содержат электронно-вычислительное устройство (ЭВУ), соединенное с видеокамерой, с поворотной платформой и с лазерным дальномером. Видеокамера выполнена с возможностью формирования изображения дорожного полотна и находящихся на нем ТС, а также с возможностью передачи изображения в ЭВУ. Лазерный дальномер выполнен с возможностью проецирования в точку измерения расстояния световой метки из трех разных угловых позиций. ЭВУ выполнено с возможностью анализа изображения, а также с возможностью вычисления калибровочных параметров и функций, необходимых для позиционирования объектов, с использованием данных о расстоянии до световых меток и их пиксельных координат, а также с использованием данных внутренней калибровки объектива и чувствительной матрицы видеокамеры. Технический результат заключается в упрощении калибровки комплекса измерения скорости ТС, содержащего видеокамеру, осуществлении калибровки в автоматическом режиме с возможностью внесения поправок в значения калибровочных параметров во время эксплуатации комплекса измерения скорости ТС. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Способ и устройство автоматической фиксации несанкционированного прохода через зону контроля производят формирование стереоизображениея зоны контроля, определение наличия контролируемого параметра для человека, находящегося в зоне контроля. Также с помощью обзорной камеры формируют изображение зоны контроля в направлении, обратном прямому разрешенному направлению прохода через средство контроля. Обеспечивают запись в базу данных в памяти блока управления изображения со стереокамеры и обзорной камеры. На основании полученных данных производят анализ стереоизображения. При наличии сигнала тревоги фиксируют нарушение и формируют доказательную базу. Технический результат заключается в создании системы и способа автоматической фиксации несанкционированного прохода через зону контроля с увеличенной эффективностью и функциональностью за счет автоматического определения несанкционированного прохода через зону контроля (в том числе нескольких идущих вплотную друг за другом людей) с последующим формированием доказательной базы в форме архива видеозаписи с отмеченными на временной шкале моментами времени прохода человека и сигналами тревог от средства контроля, а также возможности определения присутствия сотрудника охраны на посту в зоне контроля. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области регулирования движения дорожного транспорта, а именно к определению государственного регистрационного номера транспортного средства. Одна видеокамера работает в видимом световом диапазоне, вторая видеокамера работает в инфракрасном световом диапазоне. Электронно-вычислительное устройство, соединенное с видеокамерой, выполнено с возможностью определения наличия номерной пластины на каждом изображении, сформированном видеокамерой. ЭВУ формирует и заносит в память сообщения о неиспользовании средства, рассеивающего инфракрасное излучение, также формирует сообщения об использовании средства, рассеивающего инфракрасное излучение, с занесением в память доказательной базы. Средство передачи данных выполнено с возможностью передачи доказательной базы и сообщения об использовании или сообщения о неиспользовании средства, рассеивающего инфракрасное излучение в удаленный центр обработки информации. Технический результат заключается в создании системы и способа определения государственного регистрационного номера с упрощенной конструкцией. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области технических систем обеспечения безопасности и автоматизированного мониторинга, и, в частности, к системам автоматизированного контроля обстановки в зрительных залах

 


Наверх