Патенты автора Бережко Павел Григорьевич (RU)

Изобретения относятся к области определения однородности дисперсных материалов и могут найти применение в порошковой металлургии, в самораспространяющемся высокотемпературном синтезе, в материаловедении и аналитической химии. Способ определения показателей однородности дисперсного материала спектральным методом включает отбор и изготовление аналитической пробы, возбуждение и регистрацию аналитического сигнала, определение статистических показателей разброса аналитического сигнала для разных локальных зон каждой аналитической пробы в качестве показателей однородности. Дополнительно в качестве показателей однородности определяют масштабные границы области однородного поведения R1 и области микронеоднородного поведения R2 аналитического сигнала, а статистические показатели разброса аналитического сигнала определяют отдельно для каждой из разделяемых ими масштабных областей поведения аналитического сигнала. Способ определения масштабных границ однородности дисперсного материала спектральным методом заключается в том, что аналитический сигнал регистрируют при изменении размеров области их возбуждения в аналитическом объеме, получают зависимость интенсивности аналитического сигнала от размера области возбуждения, а о положении границы R1 области однородного поведения аналитического сигнала и границы R2 области микронеоднородного поведения аналитического сигнала судят по перегибам на кривой данной зависимости в соответствии с условиями, определяемыми из заданных соотношений для областей однородного, микронеоднородного и неоднородного поведения аналитического сигнала. Технический результат: расширение круга показателей однородности, что повышает точность и достоверность определения показателей однородности порошковой смеси. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 6 ил.

Изобретение относится к получению металлических порошков и может найти применение, в частности, в пиротехнике и химической технологии. В способе дезагрегирования порошка натриетермического циркония осуществляют обработку агрегированного порошка путем перемешивания в среде с водородным показателем рН>7 с получением диспергированного порошка, который затем отмывают до нейтрального значения водородного показателя среды. Отмывка диспергированного порошка может быть проведена водой. Отмывка диспергированного порошка может быть также проведена раствором с рН<7 при температуре 18-200°С, а затем водой. Обеспечивается разрушение агрегатов частиц порошка и уменьшение их количества, а также растворение мелкой фракции порошка натриетермического циркония и получение крупной фракции порошка циркония. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии. Способ получения металлического порошка включает выбор исходного сырья и его измельчение с контролем удельной поверхности полученного порошка, при этом определяют удельную поверхность исходного сырья, а выбор сырья и его измельчение производят в соответствии с условием: , где Sуд.с - удельная поверхность исходного сырья (м2/г), Sуд.п - удельная поверхность полученного порошка (м2/г). Обеспечивается повышение качества порошков, выражающееся в стабилизации гранулометрических свойств, уменьшении морфологического разнообразия частиц, увеличении насыпной плотности и улучшении прессуемости, снижении пирофорности и чувствительности к трению. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области порошковой металлургии металлов IVB подгруппы, в частности к способам очистки порошков металлов от примеси кислорода. Способ очистки порошка титана от примеси кислорода включает насыщение порошка титана водородом с получением порошкообразного гидрида титана и последующее удаление водорода в вакууме при температуре ниже температуры активного спекания порошка. Уменьшается массовое содержание примеси кислорода в порошке титана до 0,2 масс.% при сохранении порошкообразной формы исходного материала, что значительно снижает трудоемкость и энергозатраты процесса. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к технологии получения пенометаллов, которые могут использоваться в качестве конструкционных материалов, например, в машиностроении и строительстве

Изобретение относится к области обеспечения безопасности атомных электростанций

 


Наверх