Патенты автора Буймов Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к дистанционирующим решеткам тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерных реакторов. Дистанционирующая решетка состоит из обода, окружающего решетку по периметру, и ячеек, каждая из которых выполнена в форме многогранной трубки и снабжена внутренними выступами. Выступы выполнены в виде плоской поверхности, условно поделенной на три участка по длине ячейки, два крайних участка из которых параллельны оси ячейки и выполнены с постоянной шириной, а третий участок поверхности внутреннего выступа является переходным от первого крайнего участка ко второму крайнему участку, выполнен переменной ширины и расположен под наклоном к оси ячейки. Причем угол наклона к оси ячейки зависит от разности диаметров окружностей, вписанных в два крайних участка. Варианты изобретения включают различное выполнение участков поверхности выступов. По любому из четырех вариантов по крайней мере на одном из торцов ячейки выполнено притупление. Техническим результатом является уменьшение радиальной жесткости ячейки, как следствие, снижение усилий снаряжения твэлов при сборке ТВС, уменьшение механических повреждений оболочки твэлов при сборке ТВС, а также компенсация зазоров между оболочками твэлов и ячейками ДР в процессе эксплуатации ТВС, а также возможность оптимизации процесса изготовления ячеек ДР и сборки ТВС. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано при изготовлении стержневых мишеней для наработки изотопа Мо-99. Способ изготовления мишени для наработки изотопа Мо-99 включает изготовление заготовки оболочки и задней заглушки, получение слитка уран-алюминиевого сплава с твердой фазой в виде интерметаллида UAl4 либо смеси интерметаллидов UAl3 и UAl4 с размером частиц не более 150 мкм, прессование слитка в пруток с предварительным нагреванием слитка до температуры 480-520°С, резку на заготовки и обработку прутка, вакуумный отжиг полученных заготовок сердечников при температуре от 580°С до 620°С в течение не менее 1 часа, сборку заготовок, прессование сборной заготовки с площадью сердечника, составляющей не более 0,95 от расчетного значения, полученного из условия равенства вытяжек слоев при прессовании, с ее предварительным нагреванием до температуры 380-420°С и окончательную отделку отпрессованной мишени. Калибровку сборной заготовки после сборки осуществляют посредством проталкивания через блок с тремя матрицами с обжатием заготовки оболочки по заготовке сердечника и задней заглушке с деформацией по толщине стенки, исключающей деформацию заготовки сердечника, осуществляя передачу усилия калибровки через торец задней заглушки. Нагрев слитка и сборной заготовки перед прессованием осуществляют в соляной печи или электропечи сопротивления. Изобретение позволяет изготавливать мишень для наработки Mo-99 с минимальным количеством легирующих элементов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложен цеолитсодержащий катализатор для превращения смеси низкомолекулярных парафиновых и олефиновых углеводородов в концентрат ароматических углеводородов или высокооктановый компонент бензина, содержащий цеолит ZSM-5 с силикатным модулем SiO2/Al2O3=30-100 моль/моль и остаточным содержанием оксида натрия 0,03 - 0,07 мас.%, элементы структуры цеолита и связующий компонент, а в качестве элементов структуры цеолита катализатор содержит оксид циркония, оксид скандия, оксид церия, оксид олова, оксид цинка, оксид свинца или смесь оксидов этих металлов. Также изобретение раскрывает способы получения цеолитсодержащего катализатора. Технический результат – достижение высокой фазовой частоты цеолита и повышение качества и выхода целевых продуктов на заявленном катализаторе. 4 н.п. ф-лы, 3 табл., 11 пр.

Изобретение относится к атомной промышленности и предназначено для процесса извлечения порошковых частиц ядерного топлива при переработке некондиционных и необлученных тепловыделяющих элементов (твэлов) дисперсионного типа с оболочками и матрицей сердечника из алюминия или его сплавов на стадии их изготовления. Процесс растворения некондиционных твэлов и отходов из алюминия и/или его сплавов проводят в растворе едкого натра при температуре 15-75°C концентрацией едкого натра до 30%. Отделенный и промытый порошок ядерного топлива обрабатывают в растворе азотной кислоты концентрацией 7-25% в течение 2-60 секунд при температуре 15-40°C, промывают в деионизированной воде при температуре 15-95°C, сушат при температуре до 165°C при остаточном давлении менее 2 кПа в течение более 5 минут и проводят механическую обработку в атмосфере инертного газа или азота на ситах с размером ячеек, равным и/или меньше среднего максимально допустимого и равным и/или больше среднего минимально допустимого размера частиц порошка. Технический результат заключается в возможности повторно использовать регенерированный порошок ядерного топлива при изготовлении твэлов. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к порошковой металлургии. Порошок засыпают в пресс-форму, разравнивают и проводят прессование в вертикальном направлении параллельно сторонам изделия. Засыпку порошка в пресс-форму производят через щелевую воронку в вертикальном направлении параллельно направлению прессования с одновременным разравниванием порошка в пресс-форме нижними профилированными краями щели воронки путем перемещения щелевой воронки при помощи опорных элементов по поверхности, соответствующей профилю поверхности изделия. Профилирующей поверхностью нижнего пуансона формируют профиль другой стороны поверхности изделия. Используют воронку, края щели которой выполнены соответствующими продольному профилю стороны поверхности изделия, формируемой верхним пуансоном, при этом воронка и нижний пуансон выполнены с возможностью перемещения параллельно оси прессования. Обеспечивается повышение однородности распределения порошков и плотности в изделии. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к средствам переработки жидких органических радиоактивных отходов. В заявленном способе предусмотрено распыление отходов пневмофорсункой и сжигание их в циклонной печи. При этом разогрев циклонной печи осуществляют теплом от сгорания газообразного или жидкого топлива, жидкие органические радиоактивные отходы подают на сжигание непрерывно, перед подачей в пневмофорсунку для распыления отходы подогревают, пневмофорсунку охлаждают водой, сжигание отходов проводят в присутствии мелкодисперсных частиц катализатора, вторичный воздух подают тангенциально, охлаждение и очистку газов проводят вначале в пенном слое струйного скруббера, а затем в абсорбере-конденсаторе. Сгорание топлива для разогрева циклонной печи осуществляют в псевдоожиженном слое катализатора, подогрев жидких органических радиоактивных отходов проводят охлаждающей водой пневмофорсунки. Установка для сжигания жидких органических радиоактивных отходов содержит циклонную печь (1) с пневмофорсункой, струйный скруббер (2), абсорбер-конденсатор (3), водяные насосы (4/2 и 4/3), в качестве пускателя используют каталитический реактор (7) с псевдоожиженным слоем катализатора. Циклонная печь установлена на баке струйного скруббера, пневмофорсунка для подачи органических радиоактивных отходов расположена в верхней части циклонной печи. Техническим результатом является повышение эффективности и экологической безопасности сжигания радиоактивных отходов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение при изготовлении трубчатых тепловыделяющих элементов (твэлов), преимущественно шестигранной формы, исследовательских реакторов (ИР) с топливом высокого и низкого обогащения. Получают сборную заготовку, производят совместное горячее прессование сборной заготовки, волочение отпрессованной трубы и термообработку в виде закалки. Сборную заготовку перед прессованием нагревают в соляной печи или электропечи сопротивления до температуры 380-440°C. Прессование круглой трубы проводят с вытяжкой 7-15, преимущественно 8-12, после прессования получают трубу с толщиной стенки на заднем конце, равной или превышающей толщину стенки готовой трубы не более чем на 0,10 мм. Волочение осуществляют в три прохода: на первом проходе волочение с утонением стенки, на втором и третьем - двухстадийное профилирование круглой трубы в шестигранную. На втором проходе проводят предварительное профилирование без утонения стенки и уменьшения периметра трубы с формированием трубы шестигранного профиля, на третьем проходе - окончательное профилирование. Термообработку осуществляют перед первым и вторым проходами волочения. Перед каждой термообработкой проводят химическую обработку трубы в растворе азотной кислоты при температуре 90-100°C. Технический результат - качественное диффузионное сцепление оболочек с сердечником, мелкокристаллическая структура и чистая поверхность изделия. 8 ил.

Изобретение относится к технологии переработки отходов, содержащих ценные элементы или представляющих экологическую опасность, и может быть применено для переработки отходов молибдена, загрязненного ураном
Изобретение относится к области обращения с твердыми радиоактивными отходами

 


Наверх