Патенты автора Кашин Алексей Михайлович (RU)

Использование: для сканирования объекта инспекции при дефектоскопии. Сущность изобретения заключается в том, что размещают искательную головку дефектоскопа между колесами следящего шасси на вертикальной оси его кинематической связи с исполнительным устройством, задают траекторию сканирования, обеспечивают рабочий контакт искательной головки дефектоскопа с телом объекта инспекции, при помощи исполнительного устройства катят опорные колеса шасси по поверхности объекта инспекции, следуя траектории сканирования и проводя неразрушающий контроль данного объекта, при этом посредством указанных колес выдерживают постоянным зазор между головкой и объектом инспекции на траектории сканирования, а при нахождении головки в непосредственной близи от края объекта инспекции или непосредственно на его краю поворачивают шасси с вывешиванием одного из колес шасси за край объекта инспекции с опорой на одно колесо и исполнительное устройство. Технический результат: обеспечение возможности достоверного контроля в краевых зонах объекта инспекции. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 15 ил.

Использование: для дефектоскопического сканирования. Сущность изобретения заключается в том, что установка для дефектоскопического сканирования содержит ведущее исполнительное устройство и ведомый измерительный модуль с ходовой частью, посередине которой закреплена искательная головка дефектоскопа, при этом установка выполнена с возможностью хода модуля по вертикали, содержит узел поворота ходовой части модуля на месте, при этом ходовая часть выполнена в виде одноосного шасси с опорными колесами. Технический результат: обеспечение возможности предотвращения схода измерительного модуля дефектоскопа с края объекта инспекции и увеличение надежности неразрушающего контроля прикромочной зоны. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к робототехнике и предназначено для определения пространственного положения мобильного робота, и может быть использовано при проведении неразрушающего контроля различных объектов в форме параллелепипеда, например стальных слябов. Система бесконтактного определения координат мобильного робота, перемещающегося по прямоугольной площадке, содержит передатчик излучающего сигнала, установленный на корпусе робота, а также не менее двух приемников излучающего сигнала, каждый из которых установлен в соседних углах прямоугольной площадки для перемещения робота, при этом передатчик излучающего сигнала и каждый из приемников излучающего сигнала подключены к контроллеру, выполненному с возможностью определения по их показателям координат нахождения робота, а также система содержит стойки, установленные в углах прямоугольной площадки для перемещения робота, на каждой из которых установлен оптический приемник сигналов в виде фотоэлемента, а также серводвигатель с абсолютным энкодером на валу, который установлен на корпусе робота и подключен к контроллеру. Технический результат – повышение точности определения положения робота при одновременном обеспечении упрощения конструкции системы. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к опорам аппаратов, а именно к шасси с колесами, для применения в качестве следящего устройства в сканерах неразрушающего контроля. Измерительный модуль дефектоскопа содержит искательную головку с дефектоскопным преобразователем, шасси и узлом поворота шасси. Ось вращения узла поворота шасси перпендикулярна колесной оси тележки шасси. Следящее шасси выполнено с посадочным местом для закрепления дефектоскопного преобразователя и содержит ходовую часть, которая представляет собой одноосную тележку с независимыми колесами. Шасси включает в себя поворотный держатель шасси, который жестко связан с указанной тележкой и расположен оппозитно посадочному месту относительно колесной оси тележки. Достигается увеличение эффективности работы колесного шасси в качестве следящего устройства, повышение поворотливости и общей маневренности следящего шасси и дефектоскопного преобразователя, а также измерительного модуля в целом. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Использование: для обнаружения дефектов на листовом и сортовом прокате. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для неразрушающего контроля металлопроката содержит механизм подъема-опускания датчика к объекту контроля, и механизм позиционирования датчика, при этом механизм подъема-опускания датчика содержит раму, на которой установлены, по меньшей мере, два пневмоцилиндра, две подвижные балки, на которых установлены вертикальные направляющие, которые заведены в шариковые каретки, защитные кожухи, выполненные с возможностью защиты шариковых кареток с направляющими, защитные верхние и нижние гофры, а механизм позиционирования датчика имеет подвеску, на которой установлен датчик, и которая имеет две оси, обеспечивающие качание датчика в плоскостях поперечного и продольного сечений объекта контроля, а также устройство содержит, по меньшей мере, два блока электроники, каждый из которых установлен на раме, по меньшей мере, два вертикальных трака, масленки, каналы и фитинги для подачи сжатого воздуха для охлаждения устройства и создания воздушной подушки между датчиком и объектом контроля. Технический результат: расширение функциональных возможностей устройства при одновременном обеспечении надежности и безопасности его функционирования. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к энергетической и электрохимической отраслям промышленности и может найти применение при производстве водородно-воздушных топливных элементов с мембранно-электродными блоками на основе протонообменных мембран. Батарея топливных элементов включает две концевые пластины с зонами под стягивающие элементы, одну монополярную и не менее двух биполярных пластин с мембранно-электродными блоками, при этом зоны под стягивающие элементы представляют собой продольные (и поперечные) выемки по краям одной из плоскостей каждой концевой пластины. Техническим результатом является оптимизация параметров устройства за счет снижения его общих габаритов при сохранении его удельных мощностных (на единицу объема и массы устройства) и эксплуатационных характеристик. Оптимизация параметров осуществляется, в частности, путем увеличения активной области биполярных пластин за счет создания определенной (предпочтительной) конфигурации проточных каналов для газа окислителя, а также путем использования определенной системы сборки (стяжки) батареи. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к авиационной технике. Беспилотный летательный аппарат с системой охлаждения батареи топливных элементов, включающий корпус (1), батарею топливных элементов (2), установленную внутри корпуса (1), подсистему управления, связанную с подсистемой воздухораспределения и термодатчиками (8). Подсистема воздухораспределения содержит воздухозаборные отверстия (6), проточный канал (5), образованный внутренними стенками (3) корпуса и наружными боковыми стенками (4) батареи топливных элементов (2), а также выпускное отверстие для выброса горячего отработанного воздуха за пределы корпуса. БПЛА снабжен коробом (10) с воздуховодом (9), установленным между батареей топливных элементов (2) и выпускным отверстием, таким образом, что стенки короба с воздуховодом делят внутреннее пространство корпуса в зоне батареи топливных элементов (2) на две смежные камеры, при этом в стенках воздуховода (9) выполнены отверстия (13), оснащенные перепускными клапанами (14). Термодатчики (8) установлены на входе воздуха в батарее топливных элементов (2). Изобретение улучшает конструкцию, обеспечивает наилучшую работу в оптимальном режиме, повышает защиту от аварий. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам получения твердого электролита с высокой ионной проводимостью и может быть использовано в электротехнической и электронной промышленности. Способ получения твердого электролита RbAg4I5 включает приготовление смеси иодидов рубидия и серебра в стехиометрическом соотношении, механообработку смеси иодидов в планетарной мельнице, постсинтетический отжиг материала в инертной атмосфере. Исходную смесь иодидов серебра и рубидия подвергают механообработке в планетарной мельнице в атмосфере инертного газа при защитном освещении в течение 200-400 часов. Изобретение позволяет улучшить проводимость электролита, а именно повысить ионную и понизить электронную проводимости при комнатной и при пониженных температурах твердого электролита RbAg4I5. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких веществ на поверхность изделия экструзионным формованием, то есть путем полива из фильеры, находящейся в контакте с изделиями или расположенной вблизи от них. Устройство для получения ионпроводящих мембран методом полива включает фильеру, каркас, на котором расположены приспособление для установки подложки, держатель фильеры, сушильный узел, натяжной и приводной валы, а также двигатель и систему управления, при этом сушильный узел состоит из пластины, крышки, нагревательного элемента и термодатчика между крышкой и пластиной, фильера выполнена из фторопласта, а пластина изготовлена из слюды. Технический результат – обеспечение возможности изготовления пленки толщиной от 10 мкм до 300 мкм посредством использования фильеры с различными величинами зазора над подложкой, регулирования скорости протяжки подложки, вязкости наносимого из фильеры раствора, а также наличием сушильного узла и системой автоматизированного управления процессом получения пленки. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к обучающему оборудованию в области энергетики, а именно к устройству (наглядно-методическому пособию) для проведения лабораторно-практических занятий в старших классах средних образовательных школ, в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования по курсу альтернативной энергетики. Устройство для изучения топливного элемента включает по меньшей мере одну батарею топливных элементов с клапаном продувки, понижающий редуктор с патрубком для установки источника водорода, по меньшей мере один расходомер, средство для подачи окислителя к батарее топливных элементов, средства отображения информации и ввода данных, а также плату управления и модуль электронной нагрузки. Расходомер расположен между редуктором и батареей топливных элементов и соединен с ними посредством трубок. К плате управления и модулю электронной нагрузки подключены посредством проводных соединений расходомер, клапан продувки, батарея топливных элементов, средство подачи окислителя и устройство отображения информации со средством ввода данных. Предлагаемое техническое решение направлено на обеспечение визуального контроля процесса оптимизации рабочих параметров устройства. В частности, предлагаемое изобретение дает возможность более эффективно ознакомиться с работой ТЭ за счет наглядного регулирования происходящих в нем процессов путем подбора оптимальных параметров. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для ультразвуковой диагностики вертикально ориентированных дефектов в объекте контроля с ребром поверхности. Сущность изобретения заключается в том, что прямой излучающий преобразователь и приемный преобразователь располагают на сопряженных по ребру сторонах объекта контроля. Прозвучивают объект излучающим преобразователем под углом 90° к поверхности ввода. Облучают при этом дефект объемными ультразвуковыми (УЗ) волнами. Регистрируют приемным преобразователем трансформированные на краях дефекта или дефекта и ребра поверхности объекта контроля объемные УЗ волны. О наличии и характеристиках дефекта судят по амплитуде и времени прихода трансформированных волн. Технический результат: обеспечение возможности полного устранения «мертвых» зон контроля, увеличение сплошности контроля и уменьшение вероятности пропуска дефектов при контроле в движении на скорости. 2 н.и. 9 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к способу получения катализаторов, в частности к способу получения электрокатализатора платины на углероде для электродов топливных элементов. Задачей настоящего изобретения является получение электрокатализатора - платина на углероде с содержанием металла от 10 до 70 масс. %, используемых в качестве анодных и катодных электрокатализаторов в топливном элементе с твердополимерным электролитом, который представляет собой наночастицы платины с узкой размерной дисперсией, иммобилизованные на поверхности углеродных носителей с высоким значением удельной поверхности (100-2000 м2/г). Способ приготовления платиновых электрокатализаторов предусматривает осаждение коллоидного раствора гидратированного оксида Pt(IV), получаемого кислотным гидролизом, его сорбцию углеродным носителем, экспозицию реакционной смеси при температурах 70-100°C в течение 1-2 часов для образования поверхностных оксидов-гидроксидов платины, закрепление наночастиц платины на углеродном носителе с помощью окончательной восстановительной обработки в токе водорода при температуре 120-250°С или водным раствором восстановителя - муравьиным альдегидом, гидразином, муравьиной кислотой, низкомолекулярными алифатическими спиртами (этанол, пропанол) при температуре 50-100°С или парами низших алифатических спиртов этанола, пропанола в процессе сушки электрокатализатора при температуре 60-120°С. Принципиальным моментом является использование прекурсорных соединений платины, растворителей и реагентов, не содержащих в своем составе неорганических ионов, в количествах, превышающих примесные (сотни ppm), отсутствие ПАВ, использование негорючих (пожаробезопасных) водных растворов и суспензий. Размер частиц платины, полученных таким методом, по данным электронной микроскопии составляет 2-5 нм. 2 з.п. ф-лы, 10 ил., 8 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрохимическому генератору, и может быть использовано в качестве источника электропитания для портативной техники и в качестве зарядного устройства аккумуляторов для портативной техники. Повышение выходных электрических характеристик источника электропитания и создание простого и эффективного автономного источника электропитания на топливных элементах является техническим результатом изобретения. Портативный водородный источник электропитания содержит корпус с батареей топливных элементов с заменяемым источником газообразного водорода, в качестве которого используют, например, металлогидридный водород, и имеет модульную структуру, с возможностью замены отдельных модулей, для изменения габаритно-весовых характеристик и энергоемкости устройства. Водородная газовая линия в источнике электропитания выполнена с быстроразъемным магнитным или резьбовым соединением и с клапаном продувки анодной области, а также содержит управляющую и регулирующую режим работы топливного элемента электронику. 14 з.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: для ультразвуковой (УЗ) диагностики вертикально ориентированного дефекта. Сущность изобретения заключается в том, что облучают дефект поперечной УЗ волной по нормали к поверхности объекта контроля. Регистрируют порожденную этим волну Релея на поверхности объекта контроля. О размере дефекта судят по величине амплитуды волны Релея. Технический результат: обеспечение возможности достоверного обнаружения вертикально ориентированных дефектов без ограничений по глубине контроля. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

(57) Использование: для ультразвукового контроля. Сущность изобретения заключается в том, что выполняют формирование первого и второго измерительных каналов, содержащих пары генератор-приемник электроакустических преобразователей и смещенных в пространстве по оси движения, при этом центры акустических осей всех преобразователей располагают по одной линии в ряд так, что смещение между центрами приемников равно смещению между центрами генераторов, получают разностный сигнал с выходов указанных каналов и сравнивают уровень данного сигнала с браковочным уровнем, а о присутствии дефекта судят по падению уровня разностного сигнала. Технический результат: повышение достоверности ультразвукового контроля. 2 н.п., 11 з.п. ф-лы, 22 ил.

Использование: для динамической калибровки ультразвукового дефектоскопа. Сущность изобретения заключается в том, что проводят динамическую калибровку УЗ дефектоскопа, содержащего рядный блок электроакустических преобразователей, первый из которых является генератором УЗ излучения, а последующий преобразователь или преобразователи являются приемниками УЗ излучения, при этом пороговый уровень срабатывания дефектоскопа задают исходя из текущего значения амплитуды опорного сигнала, излучаемого зеркально по отношению к основному зондирующему сигналу и представляющего собой остаточное УЗ излучение генератора в текущем такте или принудительное УЗ излучение генератора в дополнительном такте. Технический результат: повышение точности задания порогового уровня срабатывания УЗ дефектоскопа в процессе контроля. 2 з.п. ф-лы. 17 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к размагничиванию ферромагнитных материалов и изделий и может быть использовано для снятия остаточной магнитной индукции труб, сортового и листового проката в производственных линиях металлургических заводов

Изобретение относится к ультразвуковому неразрушающему контролю материалов и изделий и может быть использовано, в частности, при ультразвуковом контроле труб в иммерсионном варианте при помощи пьезоэлектрических преобразователей в случае линейного перемещения труб по рольгангу

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано в системах ультразвукового контроля преимущественно установок для автоматизированного ультразвукового контроля листового, сортового проката и труб

Изобретение относится к области неразрушающего (ультразвукового) контроля материалов и изделий и может быть использовано для контроля листового и сортового проката, а так же труб

Изобретение относится к области неразрушающего ультразвукового контроля проката и может быть использовано для выявления внутренних дефектов листов и полос из ферромагнитного материала

Изобретение относится к устройствам неразрушающего контроля горячего и холодного листового проката с использованием электромагнитно-акустических преобразователей

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и может быть использовано в системах ультразвукового контроля, преимущественно установок для автоматизированного ультразвукового контроля листового и сортового проката и труб

Изобретение относится к ультразвуковым неразрушающим испытаниям материалов и изделий и может быть, в частности, использовано в прокатном и трубном производстве при дефектоскопии проката и труб

Изобретение относится к ультразвуковым неразрушающим испытаниям материалов и изделий

 


Наверх