Патенты автора Лукьянчиков Виктор Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области сейсмической разведки и может быть использовано в охранно- и разведывательно-сигнализационных комплексах и системах для обработки сейсмических сигналов, генерируемых объектами наземной техники в поверхностном слое почвы с целью их обнаружения. Особенностью данного способа является выделение информационных признаков движущихся объектов наземной техники из парной последовательности импульсных сигналов, получаемых с выходов датчика крутильных колебаний, без необходимости анализа их амплитудных характеристик. Достигаемый технический результат – значительное снижение влияния на датчики естественных, искусственных и индустриальных помех, уменьшение количества ложных срабатываний, возможность детектирования движущихся объектов при низком соотношении сигнал/шум. Снижение чувствительности к погодно-климатичесим вариациям. Отпадает необходимость применения многокаскадных усилительно-фильтрующих трактов с системами автоматической регулировки усиления, снижаются требования к вычислительной мощности устройства, увеличивается время автономной работы. Технический результат достигается за счёт выявления статистических закономерностей обработкой двух генерируемых одним и тем же источником последовательностей импульсных сигналов с ограниченной и постоянной амплитудой. 9 ил.

Изобретение относится к области сейсмической разведки. Техническим результатом заявленного решения является повышение достоверности распознавания объекта по сейсмическому сигналу. Для реализации технического результата в заявленном решении предусмотрена возможность классификации подвижных объектов наземной техники по сейсмическому сигналу, возбуждаемому подвижным объектом наземной техники в поверхностном слое почвы, при этом усиленные и отфильтрованные электрические сигналы преобразуют в пару последовательностей однополярных импульсов постоянной амплитуды и дискретизируют; на заданном интервале усреднения определяют число границ передних фронтов импульсов в соответствующих последовательностях, оценивают величины текущих периодов следования импульсов, определяют средние значения периодов следования импульсов в последовательностях, определяют длительность скользящего временного окна, находят количество отсчётов, укладывающихся на длительности временного окна, с использованием полученных результатов вычисляют текущие средние значения коэффициента взаимной корреляции импульсных последовательностей до момента времени, соответствующего точке траверза включительно; отбирают те отсчёты текущих средних значений коэффициента взаимной корреляции, которые превысили стандартный порог. 24 ил.

Изобретение относится к области сейсмической разведки и может быть использовано в охранно- и разведывательно-сигнализационных комплексах и системах для обработки сейсмических сигналов, генерируемых объектами наземной техники (ОНТ) в поверхностном слое почвы. Предложен способ классификации движущихся объектов наземной техники по сейсмическому сигналу, включающий регистрацию сейсмического сигнала, возбуждаемого подвижным объектом наземной техники, фильтрацию его в выбранной полосе частот, усиление и дискретизацию. Способ также включает выбор диапазона рабочих частот ΔF, характерных для сейсмических колебаний почвы, возбуждаемых ОНТ классов «колесо» или «гусеница», а также деление общего диапазона частот ΔF на две полосы Δf1 и Δf2 таким образом, чтобы в каждой из этих полос концентрировалась большая часть энергии сейсмических волн от «своего» класса ОНТ. Величина отношения энергий сигналов в этих частотных полосах, приведённая к величине отношения сигнал/шум в первой частотной полосе, относительно некоторого статистически обоснованного уровня является классификационным признаком обнаруженного ОНТ. Технический результат – адаптация процесса классификации ОНТ к изменению уровня внешних шумовых, помеховых или погодно-климатических условий, что повышает робастность способа, вероятность правильной классификации ОНТ и уменьшает вероятность перепутывания классов ОНТ. 10 ил.

Изобретение относится к области сейсмической разведки и может быть использовано в охранно- и разведывательно-сигнализационных комплексах и системах для выявления в сейсмических колебаниях поверхностного слоя почвы признаков, характерных для движущихся объектов наземной техники любого класса. Предложен способ обнаружения движущихся объектов наземной техники по сейсмическому сигналу, включающий регистрацию сейсмического сигнала, возбуждаемого подвижным объектом наземной техники. Согласно заявленному решению осуществляют выбор диапазона рабочих частот ΔF, характерных для сейсмических колебаний почвы, возбуждаемых объектами наземной техники классов «колесо» или «гусеница», деление этого общего диапазона частот ΔF на две полосы Δf1 и Δf2 таким образом, чтобы в каждой из этих полос концентрировалась большая часть энергии сейсмических колебаний от «своего» класса объектов наземной техники. Отклонение величины отношения энергий сейсмических колебаний в этих частотных полосах от уровня, обеспечиваемого балансом шумовых энергий в этих частотных полосах, является основным признаком обнаружения объектов наземной техники. Технический результат – повышение вероятности правильного обнаружения подвижных объектов наземной техники и снижение вероятности их ложного обнаружения путем повышения устойчивости функциональных характеристик устройства, реализующего регистрацию и обработку поступающих на его вход сейсмических колебаний, к изменению уровня внешних шумовых, помеховых или погодно-климатических условий. 10 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в передающих устройствах радиоэлектронных систем и средств, излучающих сверхширокополосные (СШП) короткоимпульсные сигналы. Технический результат - повышение показателей спектральных и энергетических характеристик СШП сигналов, уменьшение вероятности возникновения межсимвольной интерференции. В устройство, содержащее нагрузочный колебательный контур, состоящий из конденсатора (6) и катушки индуктивности (7) с активным сопротивлением (8), введены последовательно соединенные первый (1) и второй (2) ключи, а также третий ключ (3), последовательно соединенные генератор тактовых импульсов (ГТИ) (5) и блок обработки и управления (БОУ) (4), причем нагрузочный колебательный контур является передающей антенной предлагаемого устройства. При этом обеспечен вынос индуктивности за апертуру антенны и в момент начала излучения текущего импульса первый и второй ключи открыты (замкнуты), а третий ключ закрыт (разомкнут). 7 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано в широкополосных системах для передачи информации, оценки параметров канала распространения и выполнения процедур частотно-временной синхронизации. Технический результат – увеличение помехозащищенности системы радиосвязи и точности синхронизации. Данный способ включает процедуру формирования фазовых и поляризационных кодовых последовательностей для двоичных фазоманипулированных широкополосных сигналов (ФМШПС) с ортогональным поляризационным кодированием (ПК). Таким образом, сформированные двоичные ФМШПС с ортогональным ПК имеют оптимальные апериодические автокорреляционные функции. 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к устройству обработки короткоимпульсных сверхширокополосных сигналов на приёмной стороне. В устройство введены (n-5) управляемых формирователей временных окон (1), мультиплексор (2), блок синхронизации (3), управляемый переключатель на три положения (4), первый (5.1) и второй (5.2) управляемые переключатели на два положения и демультиплексор (6).В устройстве обеспечивается реализация алгоритма обработки обнаруживаемой последовательности смеси импульсов СШП синхросигнала с канальными шумами, в котором используются найденные веса; а также обеспечение повышения вероятностно-временных характеристик систем и средств, использующих СШП сигналы, за счёт удержания состояния синхронизма между приёмными и передающими частями радиолиний в процессе радиообмена и за счёт использования динамического энергетического порога. Техническим результатом является уменьшение времени вхождения в синхронизм без использования корреляторов или согласованных фильтров за счёт обмена аппаратного усложнения на скорость, простоту и точность обработки. 1 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к способу повышения эффективности обработки сверхширокополосных короткоимпульсных сигналов на приёмной стороне. В способе предусмотрен процесс весовой обработки поступающих из радиоканала последовательностей импульсов информационных СШП сигналов, смешанных с канальным шумом, путём непрерывной оценки усредняемых по всем импульсам информационных СШП сигналов величин импульсных энергий в трёх сдвинутых друг относительно друга во времени текущих приёмных временных окнах на протяжении их длительности: в текущем «опережающем» временном окне, в текущем «сигнальном» временном окне и в текущем «запаздывающем» временном окне. Техническим результатом является обеспечение повышения вероятностно-временных характеристик систем и средств, использующих СШП сигналы, за счёт надёжного удержания состояния синхронизма между приёмными и передающими частями радиолиний, как стационарных, так и мобильных высокоскоростных систем передачи информации, многопользовательских систем и других радиоэлектронных систем и средств в процессе радиообмена, а также за счёт использования динамического энергетического порога, введение которого частично компенсирует отрицательное влияние внешних помеховых факторов. 9 ил.

Изобретение относится к устройству различения короткоимпульсных сверхширокополосных сигналов повышенной эффективности. В устройство введен блок обработки и управления (6), который включает функции аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразования. Устройство обеспечивает процесс весовой обработки поступающих из радиоканала последовательностей импульсов информационных СШП сигналов, смешанных с канальным шумом, путём непрерывной оценки усредняемых по всем импульсам информационных СШП сигналов величин импульсных энергий в трёх сдвинутых друг относительно друга во времени текущих приёмных временных окнах соответствующих временных каналов на протяжении длительности этих окон: в текущем «опережающем» временном окне, в текущем «сигнальном» временном окне и в текущем «запаздывающем» временном окне. Техническим результатом является обеспечение повышения вероятностно-временных характеристик систем и средств, использующих СШП сигналы, за счёт надёжного удержания состояния синхронизма между приёмными и передающими частями радиолиний как стационарных, так и мобильных высокоскоростных систем передачи информации, многопользовательских систем и других радиоэлектронных систем и средств в процессе радиообмена, а также за счёт использования динамического энергетического порога, введение которого частично компенсирует отрицательное влияние внешних помеховых факторов. 1 з.п. ф-лы,10 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при разработке высокоскоростных систем передачи информации, систем множественного доступа и других радиоэлектронных систем и средств, использующих сложные сигналы с повышенной помехозащищённостью и скрытностью передачи. Техническим результатом является увеличение скорости оценки величины и знака задержки сверхширополосного синхросигнала, а также уменьшение времени вхождения в синхронизм. Технический результат заявляемого технического решения достигается путём формирования стека из нескольких временных окон, сдвинутых относительно друг друга на длительность одного временного окна, при этом один временной цикл работы стека перекрывает средний период повторения импульсов сверхширополосного синхросигнала, по результатам сравнения величины энергетических отсчётов в предыдущем и последующем временных окнах стека осуществляют их весовую обработку. 19 ил.

Изобретение относится к области формирования короткоимпульсных сверхширокополосных сигналов и может быть использовано при разработке систем радиосвязи, радиолокации и радионавигации, использующих сложные сигналы для обеспечения повышенной помехозащищённости и энергетической скрытности функционирования. Технический результат – увеличение ансамбля квазиортогональных сверхширокополосных (СШП) сигналов, а также выигрыш обработки путём псевдослучайного «разреживания» импульсов в них за счёт использования двойной модуляции. Технический результат достигается путём формирования СШП сигналов, переносящих информационные символы, на основе совместного использования псевдослучайных числовых последовательностей и бинарных псевдослучайных последовательностей таким образом, что временные паузы между импульсами СШП сигнала пропорциональны псевдослучайным числам из соответствующей числовой последовательности с учётом того, что позиции ненулевых импульсов СШП сигналов определяются позициями соответствующих единиц в бинарной псевдослучайной последовательности. При этом псевдослучайные числовые последовательности представляют собой строки или столбцы сгенерированных одним из известных способов матриц. 22 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи для осуществления успешного радиообмена короткоимпульсными сверхширокополосными сигналами без несущей. Технический результат состоит в уменьшении времени вхождения в синхронизм без использования корреляторов или согласованных фильтров за счёт обмена аппаратного усложнения на скорость, простоту и точность обработки сверхширокополосных сигналов. Для этого формируют стек из n управляемых формирователей временных окон (УФВО), один временной цикл работы которых перекрывает средний период повторения импульсов СШП синхросигнала, что технически позволяет реализовать алгоритм обработки обнаруживаемой последовательности смеси импульсов СШП синхросигнала с канальными шумами, в котором используются найденные значения, характеризующие распределение энергии импульсов СШП синхросигнала между временными окнами соседних УФВО, для оценки средней величины и знака временной задержки, которую необходимо ввести в выбранный из стека УФВО для захвата состояния синхронизма и последующего приёма информационных СШП сигналов. Остальные УФВО стека на время приёма информационных СШП сигналов отключаются. Предлагаемое устройство содержит УФВО, два импульсных энергетических накопителя, мультиплексор, управляемый переключатель на два положения, два пороговых устройства, формирователь порога, схему объединения сигналов, блок синхронизации и блок обработки и управления. 3 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано в системах радиосвязи, использующих шумоподобные сигналы, в том числе в системах с множественным доступом

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано при построении систем передачи информации, с множественным доступом

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано при разработке систем множественного доступа, использующих шумоподобные сигналы

Изобретение относится к устройствам передачи данных и может найти применение в телекоммуникационных системах, системах радиосвязи, радионавигации и управления

Изобретение относится к радиосвязи и может быть использовано в системах передачи дискретной информации, функционирующих в неблагоприятной помеховой обстановке

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано в системах передачи дискретной информации, функционирующих в неблагоприятной помеховой обстановке

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано при разработке систем с множественным доступом, использующих шумоподобные сигналы

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть реализовано в космических и наземных системах связи

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано при разработке систем множественного доступа, использующих шумоподобные сигналы

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано в радиоэлектронных системах различного назначения в широком диапазоне частот

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение при построении систем радиосвязи, радионавигации, управления, использующих широкополосные сигналы

 


Наверх