Патенты автора Абиева Тамара Сидоровна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и может быть использовано для получения корма в зеленом конвейере на склоновых землях. Способ включает подготовку почвы и осенний посев кормовых зерновых. Высевают полосами поперек склона смеси озимой тритикале с озимой викой, озимым рапсом, зимующим кормовым горошком пелюшкой. К каждой смеси подбирают сорт тритикале разных сроков созревания – раннеспелый в смеси с озимым рапсом в соотношении 1:1 от нормы высева, среднеспелый с озимой викой и позднеспелый с пелюшкой в соотношении 2:1. Смеси скашивают по мере наступления оптимальной укосной спелости через каждые 12-14 дней, обрабатывая отаву в начале отрастания после укоса стимуляторами роста. Способ обеспечивает увеличение урожая и улучшение качества зеленого корма, продление периода зеленого конвейера, сокращение эрозионных процессов. 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в борьбе с пьявицей обыкновенной. Способ включает высев по периметру поля озимой пшеницы защитной полосы, которая состоит из двух частей. Внутреннюю часть засевают смесью озимой тритикале с озимой викой, причем подбирают сорт тритикале с большей опушенностью листьев и слабым восковым налетом, а внешнюю – зимующим овсом в качестве приманочного посева. При этом ширина каждой части соответствует 7-8 проходам зерновой сеялки, а тритикале и вику берут в половинных дозах от общепринятой нормы высева. Способ обеспечивает повышение эффективности при высокой степени заселения посевов вредителем. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству для защиты семенного материала фасоли от вредных организмов, в частности от фасолевой зерновки (Acanthoscelide obtectus). Способ хранения семян фасоли включает добавление к семенам сухих листьев хмеля из расчета на 1 кг семян 50-55 г листьев и 40-45 г пищевой поваренной соли. Семена хранят в закрытых емкостях. Предлагаемый способ хранения семян фасоли обеспечивает защиту семенного материала фасоли от вредных организмов, в частности от фасолевой зерновки (Acanthoscelide obtectus), прост в использовании, экологичен, малозатратен. 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора селекционных образцов озимой тритикале, включающий определение отрастаемости растений, включающий скашивание исследуемых образцов в фазу стеблевания на высоте 5-7 см и определение их зерновой продуктивности после отрастания. Селекционные образцы с большей отрастаемостью (регенерационной способностью) выделяют по отношению зерновой продуктивности отросших растений к продуктивности контрольных, без скашивания, выраженному в процентах. Способ позволяет повысить достоверность отбора перспективных образцов с высокой отрастаемостью (регенерационной способностью) при снижении трудоемкости. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции картофеля, и может быть использовано при отборе исходного материала по признаку потемнения мякоти клубня. Способ отбора включает проведение оценки степени потемнения сырой мякоти клубней картофеля по девятибалльной шкале через шесть часов после выдерживания образцов в 6%-ном водном растворе поваренной соли. Техническим результатом является сокращение времени проведения оценки сортообразцов по признаку потемнения сырой мякоти. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для предпосевной обработки мелких семян. Способ включает замачивание семян амаранта в смеси водных растворов 0,2% гумата калия с 0,1-0,2% ПАБК в течение 3-6 часов, последующее обволакивание их в болтушке ирлита с 0,1% водным раствором селенита натрия при соотношении 1:3. Способ позволяет повысить равномерность высева, всхожесть, урожайность, качественные показатели зеленой массы. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в качестве защитного мероприятия в борьбе с вредителем. Способ включает послеуборочное лущение, зяблевую вспашку и предпосевную обработку почвы. При этом на поле высевают два сорта озимой пшеницы. По периметру поля основного сорта высевают устойчивый к вредителю сорт озимой пшеницы Кума шириной не менее 50-55 м, причем оба сорта должны быть близки по сроку созревания, а уборку обоих сортов проводят совместно. Способ обеспечивает снижение пестицидной нагрузки и повышение эффективности. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для поверхностного улучшения закамененных деградированных кормовых угодий
Изобретение относится к области сельского хозяйстве и может быть использовано при закладке садов
Изобретение относится к полевому кормопроизводству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к питомниководству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технике для обработки почвы в плодопитомнике
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам предпосевной обработки семян
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для предпосевной обработки семян
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к полевому кормопроизводству

 


Наверх