Патенты автора Соломонов Юрий Семенович (RU)

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к газогенерирующим устройствам средств пожаротушения. Газогенератор для устройства пожаротушения, формирующего самовспениваюшуюся струю, снабженный зарядом твердого топлива и воспламенителем, обеспечивающий истечение продуктов сгорания твердого топлива через сопла, в герметичную емкость устройства, и через охладитель, в форсуночное устройство, сообщенное с внутренней полостью герметичной камеры, расположенной внутри герметичной емкости, при этом состоит из двух последовательно расположенных камер, заднее днище камеры с зарядом твердого топлива оснащено коническим соплом с перерасширением, направленным по оси в камеру с эндотермически разлагающимся охладителем, закрепленным с двух сторон опорными решетками, причем передняя решетка является рассекателем газового потока, а заднее днище камеры с охладителем снабжено пилонами, крепящими на расстоянии от днища изогнутую навстречу охлажденному потоку газа пластину с центральным отверстием, соединенную с форсуночным устройством и формирующую совместно с днищем кольцевое отверстие. Корпус камеры с эндотермически разлагающимся охладителем выполнен из теплоемкого материала. В качестве эндотермически разлагающегося охладителя используются таблетированные капсулы. В качестве эндотермически разлагающегося охладителя используется моноблочный многоканальный заряд. Изобретение обеспечивает повышение эффективности работы газогенератора системы вытеснения за счет применения эндотермически разлагающегося охладителя, являющегося дополнительным источником рабочего тела с заданными характеристиками, и обеспечение равномерности вытеснения продуктами сгорания твердого топлива водного раствора и гранулированного гидрореагирующего состава за счет конструктивных решений. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использована для проведения работ по стимуляции нефтедобывающих скважин с трудно извлекаемым запасом углеводородов. При осуществлении способа предварительно часть технологических емкостей от гидратационной установки заполняют гелем, который подается в миксер смесительной установки параллельно с гелем от гидратационной установки, а совместная работа насосов этих установок обеспечивается системой управления флота ГРП, выполняющей функции системы автоматического регулирования технологическими процессами, выполняется смешивание геля с пропантом и химическими добавками до получения контролируемой программой системы управления флота ГРП концентрации, подача полученной смеси к входам насосных установок и нагнетание ее в скважину. Миксер смесительной установки своим входом параллельно соединен с одной стороны с выходом подключенного к предварительно заполненным гелем технологическим емкостям собственного всасывающего насоса, а с другой стороны с выходом насоса гидратационной установки. Выходы этих насосов снабжены заслонками и расходомерами для регулирования расхода геля при совместной работе по командам системы управления флота ГРП. Увеличивается производительность флота ГРП, повышается его эффективности при заданных габаритах и технологических ограничениях. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройству получения озона с помощью электрического разряда. Генератор озона состоит из корпуса и установленных в нем электродов, выполненных в виде цилиндрических трубок, образующих пучок в виде правильного шестигранника. Центры окружности цилиндрических трубок располагаются как на сторонах шестигранника, так и на линиях, параллельных сторонам шестигранника, соединяющих центры цилиндрических трубок, расположенных на смежных сторонах шестигранника. Число электродов n, расположенных на стороне шестигранника, находится в интервале значений m+1>n≥m-m1, где число m выбирается путем округления действительного числа до ближайшего целого числа; D - диаметр описанной окружности правильного шестигранника; 15 мм≥С≥12 мм - расстояние между контурами электродов, расположенных на параллельных линиях; m1 - целая часть числа α=13⋅D/1400. Изобретение позволяет увеличить производительность, повысить эффективность генератора озона при его заданных габаритах. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для удаления льда или предотвращения его образования на труднодоступных объектах и для тушения пожаров на таких объектах при температурах окружающей среды ниже -40°С. Изобретение относится к технике, базирующейся на вертолете, и может применяться для обработки, например, лопастей ветроэнергетических установок, кораблей, стоящих далеко от пирса, нефтяных и газовых установок, расположенных в море, электролиний, расположенных в горах, или тушения пожаров на объектах, для которых предназначаются системы пожаротушения с применением авиации, а именно, вертолетов. Устройство содержит герметичную емкость с водно-солевым раствором и газогенератором, камеру сгорания с воспламенительным устройством и сообщающуюся с ней по меньшей мере одну реакционную камеру, соединенную с емкостью с водно-солевым раствором, и камеру перегрева с устройством для создания пароаэрозольной струи. Дополнительно содержит термоизолированную герметичную емкость с водным раствором с рабочими компонентами, и газогенератором, соединенную с помощью трубопровода с клапаном с форсуночным поясом, установленным в камере перегрева, в нижней части которой расположено устройство для создания пароаэрозольной струи. Оно представляет собой форкамеру, состоящую из цилиндрического корпуса, с одной стороны соединенного с корпусом камеры перегрева, имеющей на входе конический раструб с сужением в сторону форкамеры, а с другой стороны закрытый грушевидным колпаком. На входе в форкамеру расположены один или несколько патрубков с коническими сходящимися насадками, направленными строго вниз по оси установки, причем герметичные емкости оснащены электроподогревателем. Обеспечивается расширение функциональных возможностей устройства за счет создания возможности использования различных рабочих сред - для обработки ото льда - раствора с добавлением противообледенительных веществ, а для тушения пожара - раствора с добавлением смачивателей - и улучшение эксплуатационных характеристик. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области пенного пожаротушения и предназначено для предотвращения и тушения крупногабаритных пожаров в труднодоступных местностях, создания заградительных полос для ликвидации лесных верховых и низовых пожаров. Предложенный способ включает систему подачи струи водного раствора пенообразователя с введением в нее гидрореагирующего состава, смешивающегося и вступающего во взаимодействие с водным раствором пенообразователя с выделением газа, вспенивающего раствор пенообразователя до нужной кратности. Технический эффект заявленного способа заключается в том, что струя водного раствора пенообразователя с введенным в нее гидрореагирующим составом истекает из системы подачи в невспененном состоянии, а вспенивание обеспечивается на заданном расстоянии за срезом ствола системы подачи, уменьшая аэродинамическое сопротивление струи. Нужная кратность пены и заданное расстояние самовспенивания струи от среза ствола системы подачи осуществляется расходом подмешиваемого в струю гидрореагирующего состава и выбором задержки взаимодействия гидрореагирующего состава с водным раствором пенообразователя соответственно. Технический эффект заявленного устройства заключается в том, что устройство для получения самовспенивающейся струи заданной кратности высокой дальнобойности включает в себя герметичную емкость с раствором пенообразователя, газогенерирующее устройство, выполненное в виде газогенератора на твердом топливе, размещенное на верхней крышке данной емкости и обеспечивающее вытеснение водного раствора пенообразователя, а также цилиндрическую камеру с гидрореагирующим составом, размещенную внутри емкости с водным раствором пенообразователя, соединенную в верхней части с газогенерирующим устройством через фильтр-охладитель, таким образом, что часть газа из газогенератора проходит через фильтр-охладитель, поступая в камеру с гранулированным гидрореагирующим составом, взвешивает его, превращая в псевдожидкость, истекающую в нижнюю часть камеры, соединенную через переходник со стволом, имеющим форсунки для ввода водного раствора пенообразователя, и форсунку ввода псевдожидкости с гидрореагирующим составом. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, а более конкретно к выведению на орбиту груза ракетой-носителем. Способ выведения полезного груза на околоземные орбиты с помощью космической ракеты-носителя включает последовательную работу разгонных ступеней и отделение полезного груза с использованием толкателей. Работают двигательные установки (ДУ) первой (0…1), второй (2…3), третьей (4…5), последней и доводочной ступеней. Газореактивная система ориентации (ГРСО) работает (6…8) между окончанием работы третьей ступени (5) и началом работы ДУ последней разгонной ступени (9) с проведением паузы (7) для сброса обтекателя. В конце работы ДУ последней ступени (10) и включают ДУ доводочной ступени (11). В процессе работы этой ДУ с помощью системы управления осуществляют контроль текущих значений кинематических параметров и их соответствие заданным конечным значениям (12) и начинают осуществлять маневр типа «петля» (13) с завершением этого маневра в расчетной точке пересечения траектории центра масс (ЦМ) ракеты с плоскостью орбиты, соответствующей полному выгоранию топлива ДУ (14). Далее включают ГРСО (15), осуществляют разворот ракеты на угол, необходимый для совпадения ее продольной оси с плоскостью орбиты (16), обеспечивают управление угловым положением ракеты для придания заданной ориентации ПГ к моменту отделения (17) и отделяют ПГ (18). Достигается повышение надежности. 3 ил.

Группа изобретений относится к области ракетно-космической техники и может быть использована при проектно-конструкторской разработке высотных ступеней, предназначенных для выведения космических аппаратов - КА на околоземные орбиты. Технический результат - обеспечение возможности запуска нескольких однотипных или разнотипных КА с помощью одной ракеты-носителя – РН на собственные орбиты, увеличение площади наблюдения земной поверхности. Головная часть космической РН содержит два и более универсальных модуля с собственными двигательными установками – ДУ с четырьмя «толкающими» и четырьмя радиально расположенными управляющими соплами с рулевыми приводами для обеспечения возможности изменения углового положения модуля с КА. Система управления модуля выполнена унифицированной, электрически связанной с бортовой аппаратурой спутниковой навигации. При этом каждый модуль обеспечивает возможность набора дополнительной скорости по отношению к первоначальной скорости. Одни из модулей с КА обеспечены возможностью полета в одной плоскости орбиты, а другие - возможностью полета в плоскости орбиты, находящейся к базовой плоскости орбиты под расчетным углом. По способу при достижении спада давления в ДУ последней ступени ракеты-носителя до заданного уровня отстыковывают универсальные модули с космическим аппаратом. Включают ДУ этих модулей, обеспечивают набор заданной дополнительной скорости каждого модуля с КА по отношению к первоначальной скорости. При необходимости корректируют угол отклонения вектора тяги модуля и обеспечивают полет модуля КА в плоскости, находящейся под углом, который определяют по аналитическому выражению. За 20…30 с до момента отделения КА переключают ДУ модуля на пониженный режим тяги, величину которой снижают в 10…15 раз по сравнению с номинальным значением. Прекращают работу «толкающих» управляющих сопел. Задействуют радиально расположенные управляющие сопла. Обеспечивают управление угловым положением модуля с КА. Придают заданную ориентацию КА к моменту его отделения, обеспечивают нулевую тягу ДУ модуля и отделяют КА от модуля. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к высотным испытаниям крупногабаритного РДТТ

Изобретение относится к ракетно-космической технике

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в системах автоматического и автоматизированного управления движением различных объектов, например транспортных роботов, судов, летательных аппаратов и т.п

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к области ракетной техники, и предназначено для регулирования расхода горячего газа в клапанах, работающих на продуктах сгорания ракетных топлив

Изобретение относится к области машиностроения и направлено на совершенствование герметизирующих устройств трубопроводов различного диаметра

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для испытаний регулируемых сопловых блоков летательных аппаратов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к гибким соединениям газоводов, работающих в условиях высоких давлений газов или жидкостей

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при создании ракетного двигателя твердого топлива системы аварийного спасения космического корабля

Изобретение относится к области машиностроения и используемых для создания тяги и управления вектором тяги летательных аппаратов

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к конструкции клапанов для регулирования расхода горячего газа, работающих при высоких температурах и давлениях и используемых для управления летательным аппаратом по каналам крена, тангажа и рыскания

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к конструкции раструба сверхзвуковой части сопла ракетного двигателя

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и комплексам для обработки зерна, семян или плодоовощной продукции озоном

Изобретение относится к области эвакуации экипажа с подводной станции

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для клапанов, работающих в условиях высоких температур до 2300К и давлений до 10 Мпа и используемых для управления летательным аппаратом в плоскостях тангажа, рыскания

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для управления летательным аппаратом по каналу крена, работающего в условиях высоких температур и давлений

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для испытаний регулируемых сопловых блоков летательных аппаратов, которые работают на продуктах сгорания газа, имеющих температуру до 2500 К и давление до 10 МПа

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при создании сопел летательных аппаратов

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при создании сопловых блоков двигательных установок

Изобретение относится к области машиностроения и направлено на создание защитных устройств сопла ракетного двигателя

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к конструкции неохлаждаемых сверхзвуковых реактивных сопел из композиционных материалов

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при проектировании твердотопливных микродвигателей ракетного снаряда

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к конструкции облицовки сверхзвуковой части сопла ракетного двигателя, преимущественно твердотопливного

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в газораспределительных клапанах, работающих на продуктах сгорания ракетных топлив и обеспечивающих управление летательным аппаратом в плоскостях тангажа и рыскания

Изобретение относится к ракетной технике и предназначено для использования в качестве регулятора расхода горячего газа, работающего на продуктах сгорания твердых топлив с высокой температурой и давлением при управлении полетом ракеты по плоскостям стабилизации

Изобретение относится к технике водоподготовки и может быть использовано для озонирования питьевой воды систем централизованного водоснабжения

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для управления вектором тяги летательных аппаратов

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для управления вектором тяги летательных аппаратов по каналам тангажа, рыскания и крена

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для управления вектором тяги летательных аппаратов в плоскостях тангажа, рыскания и крена

Изобретение относится к военной технике, а именно к запуску стартового двигателя над поверхностью воды после выталкивания ракетного носителя из подводного положения с помощью твердотопливного газогенератора

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к клапанам для регулирования расхода рабочей среды, работающим в условиях высоких температур до 2300 К и давлений до 10 МПа, и предназначено для управления вектором тяги летательных аппаратов

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке средств защиты сопла ракетного двигателя от прорыва морской воды при подводном старте ракеты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам и комплексам для обработки зерна, семян и помещений озоном

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в конструкциях космических аппаратов, оснащенных отделяемыми элементами
Изобретение относится к автоматизированным техническим средствам обеспечения противодействия гололедным явлениям и может быть использовано для борьбы с гололедом на крупных дорожных магистралях, таких как МКАД

Изобретение относится к опреснению соленой воды дистилляцией и может быть использовано для локального водоснабжения малых населенных пунктов

Изобретение относится к технике тревожной сигнализации об утечке или несанкционированном отборе нефтепродуктов при их транспортировании по линейной части магистрального нефтепровода (ЛЧ МНП)

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при автономной экспериментальной отработке старта ракет, например для запуска спутников

Изобретение относится к пчеловодству

 


Наверх