Патенты автора Казаков Константин Владимирович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена установка для обеззараживания зерна, состоящая из рамы, на которой установлены поддерживающие ролики, а также рабочая поверхность, над которой смонтирован бункер, выше которого установлен ленточный транспортер, также над рабочей поверхностью расположены ультрафиолетовые лампы и плужковый разравниватель. На раме расположены низкие и высокие опоры, на которых установлены вибрирующие механизмы, на которых закреплена рабочая поверхность. Высокие опоры выполнены с возможностью регулирования по высоте. По бокам рабочей поверхности установлены направляющие. Изобретение обеспечивает непрерывное обеззараживание зерна. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложена установка ультразвуковой обработки зерна, состоящая из рамы, рабочей емкости, ультразвукового излучателя, бункера, мотор-редуктора, передачи, транспортера, скребков, емкости и крана трубопровода. Внутри рабочей емкости установлена перфорированная перегородка, которая расположена параллельно длинной стенки рабочей емкости, в одной части которой установлен ультразвуковой излучатель, а в другой транспортер. С противоположной стороны от мотор-редуктора установлен бункер, в нижней части которого установлен барабанный дозатор, ниже барабанного дозатора расположена наклонная поверхность. Нижняя ветвь транспортера установлена параллельно дну рабочей емкости, наклонные ветви транспортера параллельны наклонным стенкам рабочей емкости. На раме установлены колеса, на которые надет транспортер и емкость, ниже которой установлен кран и труба, которая соединена с рабочей емкостью, а с боковой стороны установлен выгрузной бункер. Установка обеспечивает стимуляцию роста зерна. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сушки пророщенного зерна, используемого в качестве витаминной добавки в корм животным и птице. Сушилка пророщенного зерна состоит из корпуса, ленточных транспортеров, разравнивателей, поддерживающих роликов, вентиляторов, патрубка, трубчатого электронагревателя, направляющих, при этом трубчатый электронагреватель необходим для нагрева воздуха, выходящего из вентилятора в корпус, с торцевых сторон ленточных транспортеров установлены направляющие, предназначенные для обеспечения направления движения потока нагретого воздуха над ленточными транспортерами, внутри вытяжного воздуховода установлена крыльчатка электрогенератора, вытяжная труба изолирована фольгированным утеплителем, фольгированный утеплитель предназначен для сохранения температуры отработанных газов по длине вытяжной трубы, на верхней части вытяжной трубы расположен бак с установленным внутри датчиком температуры с градусником, в котором установлен змеевик, змеевик соединен с подающим трубопроводом и отводящим трубопроводом для предотвращения тепловых потерь поверхность бака закрыта фольгированным утеплителем. Изобретение должно обеспечить высокую равномерность сушки пророщенного зерна, подогрев воды для использования в общехозяйственных нуждах за счет использования отработанных газов, выработку электроэнергии, за счет вращения электрогенератора атмосферным воздухом. 1 ил.

Дробильная установка пророщенного высушенного зерна относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для измельчения пророщенного высушенного зерна с ростками и корешками на витаминный корм для животных и птиц. Дробильная установка содержит загрузочный бункер (1), вентилятор (35), циклон (45), фильтровальный рукав (48), комбинированную дробильную камеру (3), шлюзовый затвор (50), электродвигатель (34). Комбинированная дробильная камера (3) состоит из внутреннего барабана (6) с молотками (7), внешнего барабана (8) с ножами (9), при этом внешний барабан (8) с ножами (9) установлен с возможностью вращения относительно вала (12) в противоположном направлении. Внутренний барабан (6) выполнен соосным с внешним барабаном (8). С левой стороны на валу электродвигателя (34) установлен первый ведущий шкив, предназначенный для передачи крутящего момента посредством ременной передачи на первый ведомый шкив. С правой стороны на валу электродвигателя (34) установлена ведущая шестерня, выполненная с зацеплением с ведомой шестерней, на валу которой установлен второй ведущий шкив, предназначенный для передачи крутящего момента посредством ременной передачи на второй ведомый шкив. Между внутренним (6) и внешним (8) барабанами установлено внутреннее решето (13), при этом внутреннее решето (13) установлено неподвижно относительно внешнего барабана (8) с возможностью совместного с ним вращения. Дробильная установка обеспечивает повышение производительности процесса дробления за счет применения дробильных барабанов, вращающихся навстречу друг другу. 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для измельчения пророщенного высушенного зерна и может быть использовано при производстве витаминного корма для животных и птиц. Дробильная установка содержит загрузочный бункер 1, дробильную камеру 3 для предварительного измельчения материала, вентилятор для подачи предварительно измельченного материала через нагнетательный трубопровод 17 в циклон 18. В верхней части циклона 18 выполнен обратный трубопровод 21, соединенный через фильтровальный рукав с дробильной камерой. В нижней части циклона установлен шлюзовый затвор 22, в нижней части которого выполнены две трубы прямоугольного сечения с двумя режущими аппаратами в нижней части труб. Режущий аппарат выполнен в виде установленных на валу внутри корпуса прямоугольного сечения активных ножей одинаковой длины. Между режущими аппаратами установлен поворотный вал с противорежущими ножами, имеющими форму эллипса. Поворотный вал установлен с возможностью поворота с противорежущими ножами в положение, в котором большая ось эллипса установлена в горизонтальном положении и противорежущие ножи установлены в положении максимального перекрытия активных ножей, с возможностью поворота с противорежущими ножами в положение, в котором большая ось эллипса установлена в вертикальном положении и противорежущие ножи установлены в положении минимального перекрытия активных ножей, и с возможностью установки в любое промежуточное положение от минимального перекрытия противорежущих ножей с активными ножами до максимального перекрытия противорежущих ножей с активными ножами. Валы с активными ножами посредством ременных и зубчатой передач вращаются во взаимно противоположные стороны. Дробильная установка обеспечивает возможность бесступенчатой регулировки длины резки ростков. 4 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложена технологическая линия для культивирования хлореллы. Линия включает газовый баллон, газовый редуктор, установку для культивирования хлореллы, емкость промежуточного хранения, сепаратор для выделения концентрата суспензии и агрегата для восстановления хлореллы из концентрата. Причём установка содержит источники искусственного света, механическую мешалку, крышку, датчик температуры и трубопровод для перекачивания суспензии в емкость. Изобретение обеспечивает повышение эффективности введения в комбикорм суспензии хлореллы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначен для гранулирования кормовых смесей на основе пророщенного зерна. Гранулятор состоит из приемного патрубка (1), который выполнен съемным и закреплен сбоку конической матрицы (2) с конусообразными отверстиями. Коническая матрица (2) выполнена в форме усеченного конуса. Прессующие вальцы (5) выполнены с возможностью вращения вокруг своей оси и одновременно с возможностью перекатывания по внутренней поверхности конической матрицы (2). Гранулятор включает поворотный нож (3), который выполнен в форме усеченного конуса с отверстиями. Поворотный нож (3) предназначен для обеспечения возможности обрезки гранул и выполнен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси с помощью электродвигателя (4). Внутренняя кромка отверстий поворотного ножа (3) заточена, предусмотрена шестерня (9) для привода поворотного ножа (3). Для привода ножа (3) во вращение предусмотрен электродвигатель (4) и полиамидный обод (8), который входит в зацепление с шестерней (9), установленной на валу электродвигателя (4). Приемный бункер (13) расположен ниже конической матрицы (2). Прессующие вальцы (5) установлены на водиле (6), которое закреплено на валу (12). Прессующие вальцы (5) с водилом (6) выполнены с возможностью осевого перемещения при помощи шагового электродвигателя (7). Для возможности перемещения прессующих вальцов (5) в осевом направлении вал (10) соединен с валом (12) с помощью шлицевого соединения. Поворотный нож (3) выполнен с зазором 2…3 мм относительно конической матрицы (2). Для исключения забивания гранул при выходе из отверстия конической матрицы (2) диаметр отверстий D поворотного ножа (3) выполнен больше диаметра отверстий d конической матрицы (2) на 2…3 мм. Обеспечивается повышение производительности процесса гранулирования кормовой смеси, регулирование плотности гранул, уменьшение затрат на подготовку сырья для гранулирования. 2 ил.

Изобретение относится к подготовке влажных материалов перед сушкой и может быть использовано, например, во вторичном производстве, а именно: при сушке жома, различных пищевых волокон, микроцеллюлозы и других подобных материалов. Разравнивающее устройство с предварительным отжимом для загрузки в сушилку влажных материалов содержит бункер для подвода материалов, заслонку для регулирования подачи материалов, перфорированную ленту конвейера. Устройство снабжено пресс-валом для легкого предварительного отжима, на котором предусмотрено самоочищение, а также с торцов ленты конвейера установлены желоба для сбора жидкости. Разравнивающий вал выполнен с пальцами, которые установлены по винтовой поверхности с эксцентриком и очистительным устройством. Предлагаемое разравнивающее устройство с предварительным отжимом для загрузки в сушилку влажных материалов несложно в конструктивном исполнении, не требует дополнительных устройств и приспособлений для регулирования и синхронизации рабочих узлов. Устройство надежно и просто в эксплуатации. 3 ил.

Изобретение относится к области переработки кормов, преимущественно к переработке свекловичного жома

 


Наверх