Патенты автора Гиро Татьяна Михайловна (RU)

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления сыровяленых продуктов. Предложен способ производства закусочного сыровяленого продукта из мяса диких животных, который включает обвалку и жиловку мяса лося, и/или косули, и/или кабана с добавлением куркумы, перги пчелиной, маточного молочка, кедровых орехов и чеснока, измельчение на волчке, перемешивание с солью йодированной, специями и бактериальным препаратом BactoFlavor® BFL-FO2, наполнение приготовленной массой оболочки и формирование колбасных батонов, которые затем подвергают осадке и направляют на созревание в течение 20-30 суток, после этого упаковывают полученный продукт в виде сыровяленых колбасок под вакуумом или в газовой модифицированной среде с последующей маркировкой. Также предложен способ производства закусочного сыровяленого продукта из мяса диких животных, который включает обвалку и жиловку мяса лося, и/или косули, и/или кабана с добавлением куркумы, перги пчелиной, маточного молочка, кедровых орехов и чеснока, измельчение на волчке, перемешивание с солью йодированной, специями и бактериальным препаратом BactoFlavor® BFL-FO2, наполнение приготовленной массой оболочки и формирование колбасных батонов, которые затем подвергают осадке, после которой подмораживают колбасные батоны, нарезают на слайсере на кусочки толщиной 2-4 мм, которые сушат при температуре не выше 45°С в течение 7-9 часов до достижения влажности 15%, охлаждают, после этого упаковывают полученный продукт в виде снеков под вакуумом или газовой модифицированной среде с последующей маркировкой. Изобретением обеспечивается проектирование продукта из мяса диких животных, соответствующего биологическим требованиям, и способа производства такого продукта, обогащенного витаминно-минеральным комплексом, а также расширение ассортимента продуктов из мяса диких животных для продвижения «экопродукции». 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к применению защитной пленки на основе альгината натрия для покрытия поверхностей свежего мясного сырья и мясных полуфабрикатов. Способ пролонгирования срока хранения баранины в биоразлагаемом пищевом пленочном покрытии предусматривает использование в качестве основы пленкообразующего состава раствора альгината натрия с концентрацией 1-2%. Раствор получают путем смешивания воды при температуре 50°С с порошком альгината натрия непосредственно в воронке при постоянном перемешивании с помощью мешалки на скорости 120 об/мин. Полученный гель охлаждают до температуры 0±2°С, выдерживают для набухания в течение 3 часов, охлаждают до 2°С. Однородную прозрачную пленку на поверхности баранины получают путем погружения баранины в гель либо напылением геля на поверхность баранины. Изобретение направлено на упрощение способа производства, сохранение качества, пролонгирование срока хранения, снижение потери массы баранины. 3 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам хранения мяса посредством покрытия биоразлагаемым защитным слоем. Способ включает нанесение пленкообразующего состава на поверхность мяса и последующее закрепление покрытия, в котором в качестве основы пленкообразующего состава используют раствор альгината натрия с концентрацией 1-2% при постоянном перемешивании, причем порошок альгината натрия добавляют непосредственно в воронку, образующуюся при перемешивании воды температурой 20°С на скорости 120 об/мин с помощью мешалки, затем полученный гель охлаждают до температуры 0±2°С, а нанесение покрытия осуществляют при температуре состава 0±2°С методом погружения, излишкам раствора дают стечь, при этом формование альгинатной пленки происходит в присутствии ионов Са+2 при нанесении хлористого кальция методом распыления за счет биохимической реакции между альгинатом натрия и хлористым кальцием. Обеспечивается получение экологически безвредного биоразлагаемого пищевого пленочного покрытия с более длительным сроком хранения продукции, снижение усушки продукта при хранении, исключение микробиологической порчи, так как состав обладает антисептическим действием.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормовой добавке для молодняка овец. Добавка содержит тыквенный жмых холодного прессования, добавки «Йоддар-Zn», «ДАФС-25» и «Коретрон». Все компоненты взяты в определенном соотношении. Использование изобретения позволит повысить продуктивность овец. 5 табл.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству безоболочных колбасок на основе гидроколлоидной технологии из экстракта морских водорослей, волокон и стабилизаторов. Способ производства безоболочных сыровяленых колбасок характеризуется тем, что мясное сырье измельчают на волчке, перемешивают с добавками, выдерживают, формируют колбаски, на поверхность которых наносят пленкообразующий состав. В качестве основы пленкообразующего состава используют раствор альгината натрия и раствор хлористого кальция. Сушку колбасок осуществляют при температуре 12-14°С, относительной влажности воздуха 75±5% и скорости движения воздуха 0,05-0,1 м/сек при снижении массовой доли влаги с 65-70% до 22-41%, а охлаждение осуществляют до температуры 10-12°С в равномерном воздушном потоке. Обеспечивается уменьшение продолжительности сушки колбасок, получение продукта с высокой биологической ценностью и профилактическими свойствами, повышение его усвояемости. 5 табл.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления сушено-вяленого продукта типа джерки. Способ производства сыровяленого цельномышечного продукта из мяса птицы, обогащенного пергой пчелиной, включает маринование кусков мясного сырья с добавками, сушку при постоянной циркуляции воздуха, резку. Производят предварительную подготовку перги, заключающуюся в ее сушке при температура не выше 45°С в течение 3-4 часов до достижения влажности 15%, измельчение перги до консистенции порошок или пудра на кофемолке. Маринование производят предварительно нарезанного мяса птицы поперек волокон на кусочки в виде соломки длиной от 25 до 75 мм, толщиной 5-7 мм, перемешанного с солью поваренной, перцем черным молотым, перцем красным молотым и порошком перги пчелиной, при температуре 6-8°С в течение 10-12 часов. Раскладывают кусочки мяса на решетки и сушат в течение 12-15 ч при температуре 40-45°С и скорости движения воздушных масс 0,2-0,5 м/с, затем упаковывают под вакуумом. В качестве пищевой добавки используется перга пчелиная - цветочная пыльца, собранная пчелами, переработанная со своими ферментами и утрамбованная в соты. Перга содержит витамины: А, В, С, D, Е, Н, минералы К, Mg, Са, Р и т.д. Обеспечивается получение продукта с высокими органолептическими показателями, длительным сроком хранения. 4 табл.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству сыровяленых мясосодержащих снеков с добавлением растительных ингредиентов и предназначено для функционального питания. Способ предусматривает подготовку говядины, или мяса птицы, или конины, или баранины, посол шприцеванием, массирование, измельчение, подготовку фитокомпонентов - семян подсолнечника, или семян льна, или отруби злаковых культур, или морскую капусту, и специй, составление фарша с применением бактериального препарата, формование, сушку, охлаждение, упаковывание. Измельчение мясного сырья осуществляют на блокорезке с размерами кусочков от 3 мм до 4 мм. Составление фарша осуществляют путем перемешивания мясных и растительных компонентов в мешалке в течение 5-6 мин. В качестве бактериального препарата применяют Bakto Flavor® BEL-F02 для халяльного мяса. Формование снеков осуществляют в виде батончиков различной формы и размеров. Сушку снеков осуществляют воздушным нагреванием высокоинтенсивным методом испарения при температуре 30-80°С и скорости циркуляции воздуха 0-6 м/мин до снижения массовой доли влаги в продукте с 65-70% до 22-41%. Охлаждение снеков осуществляют в равномерном воздушном потоке интенсивным методом со скоростью воздуха 0,05-0,1 м/сек и относительной влажностью воздуха 70-80% и до температуры снеков 10-12°С. Подобраны количественные соотношения компонентов. Обеспечивается высокий выход продукта с качественной структурой и функциональными свойствами, сокращение процесса сушки. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности производству изделий из субпродуктов. Способ предусматривает подготовку селезенки сельскохозяйственных животных, которую предварительно очищают от загрязнений, промывают, обезжиривают, замачивают, выдерживают и нагревают в белковом продукте с добавлением антикоагулянта и консерванта. Дополнительно используют ферментный препарат «Ренниномиин П10Х» в количестве 0,03% к массе сырья, а в качестве белкового продукта используется смесь сыворотки крови и молочной сыворотки при соотношении 1:1,5, при этом молочная сыворотка является также антикоагулянтом и консервантом, выдерживание осуществляют в течение 1-1,5 ч при температуре 20-25°C, при pH от 5,2 до 5,8 с последующим охлаждением в течение 15-25 мин при температуре 8-12°C. 2 табл.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству рубленых полуфабрикатов из сырья животного происхождения, и может быть использовано как в мясоперерабатывающем производстве, так и на предприятиях общественного питания. Рубец мелкого рогатого скота предварительно очищают, промывают, измельчают, замачивают в белковом продукте и ферментном препарате. В качестве белкового продукта используют молочную сыворотку при соотношении рубец : молочная сыворотка 1:4. В качестве ферментного препарата используют Ренниномиин П10Х в количестве 0,06% к массе сырья. Одновременно проводят механическую обработку рубца - массирование в массажере в течение 5-6 часов в режиме: 1 час вращения, 0,5 часа выдержка, со скоростью вращения W=4,3 рад/с, после чего осуществляют интенсивное измельчение частиц на куттере в течение 4-6 мин со скоростью 8000 об/мин для обеспечения вторичного структурообразования. Обеспечивается повышение питательных, пищевых, функционально-технологических свойств субпродукта рубец. 2 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мясных полуфабрикатов. Способ включает убой скота, обвалку туши, жиловку и сортировку. Для изготовления стейка используются охлажденные говяжье и свиное мясо с костью и без нее от взрослого животного высшей упитанности. Подготовленные мясные куски немедленно упаковывают в вакуумные пакеты и помещают в холодильное помещение с температурой 0°С ±2°C. Выдерживают мясные куски в течение 20-24 дней. Полное размягчение мышечной ткани наступает с 20-24 дня и появляется насыщенный вкус, аромат готового стейка. После выдержки мясные куски нарезают на стейки толщиной от 3 до 5 см, посыпают солью мелкого помола и сразу обжаривают с обеих сторон от 1 до 3 мин с каждой стороны, затем посыпают смесью, включающей измельченные черный перец, белый перец, красный перец и душистый перец, и добавляют порцию сливочного масла. Обеспечивается упрощение и сокращение длительности технологического цикла, улучшение качества, повышение органолептических показателей и питательных свойств мясных полуфабрикатов. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мясному свиноводству. Способ получения мраморного мяса свиней высокого качества заключается в использовании в составе рациона микродобавок йода «Йоддар-Zn» и белково-углеводного компонента «Протамин» и проведении операции овариоэктомии. При этом добавка «Йоддар-Zn» вводится кастрированным свинкам, выбракованным после первого опроса, в количестве 60-80 г на 1 т концентрированного корма, а белково-углеводные компоненты «Протамин» в количестве 2-3,5% от массы концентрированного корма. Осуществление изобретения обеспечивает сокращение сроков откорма, экономию кормов, повышение интенсивности привеса животных, улучшение качества мяса свиней и увеличение стоимости полученной продукции за счет мраморности мяса. 4 з. п. ф-лы, 1 ил., 4 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мясных продуктов типа сыровяленых ферментированных закусочных мясных продуктов
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству полуфабрикатов мясных рубленых, предназначенных для диетического питания
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству специализированных колбасных изделий для питания лиц, страдающих лейкемией, высоким уровнем холестерина, атеросклерозом, ожирением, диабетом, а также заболеваниями, связанными с радиоактивным загрязнением окружающей среды

 


Наверх