Патенты автора Шульгина Лидия Васильевна (RU)

Изобретения относятся к пищевой промышленности и могут быть использованы при получении биологически активных добавок (БАД) к пище, включающих полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) семейства омега-3, фосфолипиды и антиоксиданты, для нормализации липидного обмена. Заявляемая БАД содержит жир сардины иваси и природный антиоксидант бетулин, полученный из экстракта коры березы, при следующем массовом соотношении ингредиентов: 100:0,02-0,10. Изобретение позволяет расширить ассортимент БАД к пище с повышенным содержанием морских ПНЖК семейства омега-3 и фосфолипидов, повысить срок ее хранения, позволяющего в течение длительного времени без изменения качества БАД использовать её в составе диеты для больных с нарушениями липидного обмена и лиц, входящих в группу риска. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при получении продуктов как массового назначения, так и специализированных для диетического лечебного и диетического профилактического питания, включающих полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), в том числе семейства омега-6 и омега-3, а также природные антиоксиданты. Икорный продукт содержит икру тихоокеанских лососей или морских ежей, растительное масло, ароматизированное корицей, поваренную соль, эмульгатор, дополнительно содержит жир сардины иваси и пищевую добавку «Бетулин». Подобрано количественное соотношение исходных компонентов продукта. Используют свежую и/или перезревшую, и/или обводненную, и/или мороженую икру и/или ястыки. Для ароматизированного масла используют соевое, кукурузное и подсолнечное рафинированное масло. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, обладающего антимикробной активностью. Способ получения средства, обладающего антимикробной активностью, включающий обработку рыбьего жира 1,0-2,5% раствором натрия хлорида, в котором предварительно растворили соединение поливалентного металла, выбранного из: Cu(NO3)2⋅3H2O, CuCl2⋅2H2O, FeCl3, Fe (NO3)3⋅6H2O, Cr(SO4)3, K2Cr2O7, NiCl2, таким образом, что концентрация металлов в водном растворе натриевой соли составляет 0,02-2,50 ч./млн при соотношении жира к солевому раствору 1:10-15, далее проводят их перемешивание и настаивание в течение 10-15 суток при температуре 18-25°С и постоянном перемешивании с последующим отделением водного слоя. Вышеописанный способ позволяет получить высокий выход конечного продукта высокого качества. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии. Сухая питательная смесь для диетического питания включает ферментативный нефильтрованный гидролизат в количестве 67,8-69,8 %, жир растительный в количестве 4,0-6,0 %, молоко сухое в количестве 3,5-4,5 %, морковь сушеную в количестве 5,0-6,0 %, лук репчатый сушеный в количестве 4,0-5,0 %, соль поваренную в количестве 3,0 %, перец душистый молотый в количестве 0,04-0,07 %, перец черный молотый в количестве 0,03-0,07 %, рибофлавин (краситель)в количестве 1,0-1,25 %, пектин в количестве 5,5-7,5 % и 1-О-алкил-глицериновые эфиры в количестве 1,0-3,0 %. Компоненты выражены в мас.%. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента сухих питательных смесей для диетического питания, направленных на повышение иммунного статуса организма человека, интенсификацию защитных механизмов организма человека и нормализацию липидного обмена. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.
Изобретение относится к области рыбного хозяйства, в частности к разделу марикультуры, и может быть использовано при производстве продукционных комбинированных кормов для культивирования молоди трепанга. Способ включает измельчение компонентов, составление смеси, перемешивание, фасование в мешки из полимерных материалов, герметичную укупорку и хранение. В состав смеси входят сухие мелкоизмельченные компоненты: саргассум, мягкие ткани отходов переработки дальневосточных двустворчатых моллюсков, соевое мясо, рыбная мука, раковины моллюсков, природный детрит, листья или корни элеутерококка или лимонника. Все компоненты используют при определенном соотношении по массе. Изобретение обеспечивает получение высокоэффективного натурального кормового продукта для кормления пигментированной молоди трепанга от момента завершения пигментации кожно-мускульного мешка до жизнестойкой стадии. 2 табл., 5 пр.
Изобретение относится к области рыбного хозяйства, в частности к разделу марикультуры, и может быть использовано при производстве стартового корма и его применения для кормления молоди трепанга после личиночного развития. Способ включает измельчение сухих компонентов, смешивание, фасование, упаковку в мешки из полимерных материалов, герметичную укупорку и хранение. Состав рецептуры корма включает саргассум, мягкие непищевые ткани дальневосточных двустворчатых моллюсков после разделки, соевую муку, рыбную муку, раковины моллюсков, природный детрит, листья или корни элеутерококка. Стартовый комбинированный корм предназначен для кормления молоди трепанга после личиночного развития до достижения размера особей 8-10 мм и массой тела 30 мг. Осуществление изобретения обеспечивает получение высокоэффективного натурального кормового продукта с высокой пищевой ценностью и обладающего устойчивостью к микробной и окислительной порче. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве мясоовощных паштетных консервов. Консервы включают печень говяжью или свиную и мозги говяжьи или свиные, лук репчатый пассированный, соль, перец душистый молотый, мускатный орех, корицу молотую. Консервы дополнительно содержат морковь пассированную, кроме того, овощи пассируют в растительном масле. Подобрано количественное соотношение компонентов. Обеспечивается повышение пищевой ценности и функциональных свойств готового продукта за счет комбинирования его состава компонентами животного и растительного сырья, а также снижение себестоимости. 1 табл., 6 пр.
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве мясо-растительных полуфабрикатов в оболочке, включающих растительное сырье и сырье наземных и водных животных. Способ предусматривает размораживание, разделку и жиловку свинины, говядины и баранины, получение мясного фарша, подготовку вареного мяса кукумарии японской и измельчение, подготовку других рецептурных компонентов, смешивание всех компонентов в фаршемешалке, наполнение оболочек с получением полуфабрикатов, охлаждение или замораживание, упаковывание для реализации. Способ обеспечивает обогащение полуфабриката коллагеном и тритерпеновыми гликозидами, что позволяет его использовать для производства продуктов профилактического и диетического питания. 1 з.п. ф-лы, 6 пр.
Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве мясо-овощных консервов, содержащих субпродукты, а именно куриные желудки и сердца. Консервы содержат куриные субпродукты, морковь и лук пассерованные, специи, бобовые культуры и жидкость. В качестве куриных субпродуктов используют сердца и/или желудки куриные. В качестве жидкости - питьевую воду. В качестве бобовых культур используют фасоль, сою или горох. В качестве специй используют соль, перец душистый молотый, перец черный молотый и томат-пасту. Компоненты подобраны в определенном количественном соотношении. Обеспечивается повышение содержания аминокислот пролина и оксипролина в готовом продукте за счет комбинирования его состава компонентов животного и растительного сырья, а также снижение себестоимости. Готовый продукт сбалансирован по основным пищевым веществам, обладает высокими органолептическими характеристиками и профилактическими свойствами для широкого контингента потребителей, особенно для людей пожилого возраста. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к производству консервов из печени рыб. Способ включает первичную обработку печени, промывку, смешивание с дополнительными компонентами, гомогенизацию, фасование, закатывание, стерилизацию. Извлеченную печень перед первичной обработкой помещают в льдоводяную смесь с температурой воды минус 1-2°C, промывают в пресной проточной воде с температурой не выше 15°C в течение 30-40 мин. Полученное сырье либо сразу используют для изготовления консервов, либо замораживают и хранят до 4 месяцев при температуре не выше минус 18°C, до 6 месяцев - при температуре не выше минус 25°C. В качестве компонентов используют, мас.%: печень лососевых рыб 35,0-45,0, фарш из лососевых рыб - 20,0-25,0 или рис отварной 15,0-20,0, пищевая соль - 1,2-1,5, лук пассерованный 8,0-12,0, морковь пассерованная 7,0-10,0, жир - 7,0-10,0, молоко сухое 1,2-1,5, специи 0,3-0,5, вода - остальное. Обеспечивается повышение качества консервов за счет улучшения качества исходного сырья. 5 пр.
При изготовлении продукта используют ястыки, мороженую и свежую икру промысловых рыб, в том числе перезревшую и обводненную, ароматизированное пряностями растительное рафинированное дезодорированное масло, поваренную соль и эмульгатор. Все компоненты используют при определенном соотношении. Способ получения предусматривает тонкое измельчение ястыков, мороженой и свежей икры промысловых рыб и смешивание с растительным рафинированным дезодорированным маслом, ароматизированным измельченными пряностями. Эмульгатор Е471 смешивают с растительным рафинированным дезодорированным маслом и вносят в икорно-масляную смесь, которую гомогенизируют со скоростью 2400 об/мин в течение 7 мин. Изобретение позволяет получить продукт с использованием икры, из которой невозможно получить традиционные виды икорной продукции. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологии получения липидно-белкового пищевого продукта на основе композиции жиров и белковой пасты из морских гидробионтов. Липидно-белковый пищевой продукт включает в качестве исходных компонентов масло сливочное коровье, рафинированное дезодорированное растительное масло, эмульгатор, молоко сухое обезжиренное и наполнитель. В качестве наполнителя он содержит полученную на основе ферментативного гидролиза гидробионтов белковую пасту с влажностью от 85 до 90%. В качестве рафинированного дезодорированного растительного масла используют пряно-масляный экстракт с антисептическим действием. Компоненты берут в определенном массовом соотношении. Изобретение позволяет получить липидно-белковый пищевой продукт с повышенной биологической и пищевой ценностью, с высокими органолептическими свойствами, со сроком хранения при температуре от минус 2°С до 5°С в течение 6 мес, продукт не проявляет в процессе хранения изменения структуры, показателей качества и безопасности и обладает устойчивостью к микробной и окислительной порче. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к способам получения мясо-растительных пищевых концентратов с использованием сои
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к способам получения мясо-растительных пищевых концентратов с использованием сои
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к рыбной промышленности
Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно производству продуктов на соевой основе
Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности и может быть использовано при обесшкуривании кальмара
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высокобелковых пищевых концентратов и белковых продуктов питания, имеющих функциональное назначение, из морских гидробионтов и пищевых отходов их переработки
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к производству консервов из гидробионов, а именно из двустворчатых зарывающихся моллюсков (клемов)

 


Наверх