Патенты автора Нестеров Владимир Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к способам пьезопульсометрической оценки характера автономной регуляции мышечных эффекторов сердечно-сосудистой системы у человека. При этом используют пьезодатчик и преобразователь для осуществления интерфейса между датчиком и персональным компьютером. Для оценки вариабельности величины пульсового артериального давления крови используют разброс по ординате абсолютного положительного экстремума пульсовой волны артериального давления крови на дифференциальной сфигмограмме. Для оценки вариабельности сердечного ритма по длительности кардиоцикла используют разброс по абсциссе этого же абсолютного положительного экстремума пульсовой волны артериального давления крови на дифференциальной сфигмограмме. Обеспечивается пьезопульсометрическая оценка характера автономной регуляции мышечных эффекторов сердечно-сосудистой системы у человека при развитии различных патологий и в процессе естественного старения его организма. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к медицине. При осуществлении способа одновременно регистрируют две дифференциальные пульсограммы с двух пульсирующих участков поверхности тела над обследуемыми артериями. Определяют расстояния L между этими участками. Определяют время Δt пробега пульсовой волны между ними по сдвигу графиков кардиоциклов двух пульсограмм. Вычисляют скорость V распространения пульсовой волны по формуле V=L/Δt. Устройство содержит два пьезодатчика, устройство сопряжения, ЭВМ и монитор. При этом устройство сопряжения включает в себя два усилителя, аналого-цифровой преобразователь (АЦП), блок гальванической развязки, блок преобразования, блок согласования и источник опорного напряжения. Группа изобретений позволяет упростить способ за счет исключения необходимости регистрации ЭКГ и повысить точность определения скорости распространения пульсовой волны давления крови по аорте и крупным артериальным сосудам. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области физиологии, гидробиологии, экологии и охраны окружающей среды

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) человека и характера ее регуляции вегетативной нервной системой и другими регуляторными системами гомеостаза

 


Наверх