Патенты автора Нестеров Сергей Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к способам строительства деревянного каркаса здания. Технический результат – снижение трудозатрат при строительстве каркаса. Каркас здания состоит из рам, включающих две стойки, соединенные торцевыми, промежуточными и диагональными ламелями. Стойки имеют внутренние пазы на своих внутренних гранях для соединения с ламелями, а ламели имеют соответствующий внутренним пазам выступ. Внутренние пазы включают в себя торцевые пазы типа «ласточкин хвост» с возможностью вставки торцевой ламели со стороны торца и промежуточные пазы типа «ласточкин хвост» с возможностью вставки промежуточных ламелей. Используют два типа рам, часть из которых имеет пазы на внешних поверхностях стоек, формируя продольные рамы, а другая часть имеет шипы на внешних поверхностях стоек, формируя поперечные рамы. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам пьезопульсометрической оценки характера автономной регуляции мышечных эффекторов сердечно-сосудистой системы у человека. При этом используют пьезодатчик и преобразователь для осуществления интерфейса между датчиком и персональным компьютером. Для оценки вариабельности величины пульсового артериального давления крови используют разброс по ординате абсолютного положительного экстремума пульсовой волны артериального давления крови на дифференциальной сфигмограмме. Для оценки вариабельности сердечного ритма по длительности кардиоцикла используют разброс по абсциссе этого же абсолютного положительного экстремума пульсовой волны артериального давления крови на дифференциальной сфигмограмме. Обеспечивается пьезопульсометрическая оценка характера автономной регуляции мышечных эффекторов сердечно-сосудистой системы у человека при развитии различных патологий и в процессе естественного старения его организма. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано при производстве радиофармпрепаратов, в стоматологии и косметологии. Способ определения следовых количеств нитрат-ионов в соли SrCl2 характеризуется тем, что из исходного хлорида стронция получают макроциклический комплекс состава КЭ⋅SrCl2, где КЭ - молекула краун-эфира; облучают макроциклический комплекс КЭ⋅SrCl2 при температуре жидкого азота 77 К с целью образования и стабилизации радикальных продуктов радиолиза, при этом макроциклический комплекс КЭ⋅SrCl2 предварительно вакуумируют в стеклянной ампуле; регистрируют спектры ЭПР радикальных продуктов радиолиза, стабилизированных в облученном макроциклическом комплексе КЭ⋅SrCl2, при температуре в диапазоне 77-110 К, определяют концентрацию дианионов NO32- в исходной соли SrCl2. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 пр.

Группа изобретений относится к медицине. При осуществлении способа одновременно регистрируют две дифференциальные пульсограммы с двух пульсирующих участков поверхности тела над обследуемыми артериями. Определяют расстояния L между этими участками. Определяют время Δt пробега пульсовой волны между ними по сдвигу графиков кардиоциклов двух пульсограмм. Вычисляют скорость V распространения пульсовой волны по формуле V=L/Δt. Устройство содержит два пьезодатчика, устройство сопряжения, ЭВМ и монитор. При этом устройство сопряжения включает в себя два усилителя, аналого-цифровой преобразователь (АЦП), блок гальванической развязки, блок преобразования, блок согласования и источник опорного напряжения. Группа изобретений позволяет упростить способ за счет исключения необходимости регистрации ЭКГ и повысить точность определения скорости распространения пульсовой волны давления крови по аорте и крупным артериальным сосудам. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретения относятся к нефтегазовой промышленности и могут быть использованы для определения местонахождения углеводородного сырья при бурении скважин. Техническим результатом является упрощение и повышение достоверности способа и устройства определения пластов, содержащих углеводороды. Способ включает бурение разведочной скважины и регистрацию информационного сигнала из зоны бурения. При этом в качестве информационного сигнала регистрируют возникающее от разрушения буром материала пласта электромагнитное излучение, сравнивают полученный спектр сигналов с предварительно полученными спектрами от разрушения материалов, содержащих известное количество углеводородного сырья, и при их совпадении судят о содержании углеводородов в пробуриваемом пласте. Кроме того, возникающий в объеме бура сигнал регистрируют радиоантенной, расположенной на земной поверхности, а бур электрически изолируют от обсадной трубы. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при определении уровня жидкости в резервуарах

КОЛЕСО // 2284922
Изобретение относится к транспортным средствам, в основном к внедорожникам, а также может быть использовано в спортивном инвентаре, в частности в роликовых досках для катания с гор

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы (ССС) человека и характера ее регуляции вегетативной нервной системой и другими регуляторными системами гомеостаза

 


Наверх