Патенты автора Пестряев Владимир Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической физиологии, физической культуре и спорте, эндокринологии и других областях медицины. Исходя из пола, возраста, роста (Р) и массы тела. (МТ) человека рассчитывают: индекс объема тела (Иv), должный объем циркулирующей крови (Д01ДК), должный основной обмен для суточного интервала времени (ДОС)), должный минутный основной обмен (ДМОО=ДОО/1440). В течение фиксирующегося времени собирают выдыхаемый воздух в воздухонепроницаемый мешок Дугласа и определяют минутный объем дыхания (МОД), в котором определяют объем кислорода, поглощающийся при прохождении через легкие 100 мл воздуха, или процент поглощаемого кислорода (ППК), и рассчитывают минутный объем поглощения кислорода (МОПК): МОПК=МОД⋅ППК/100. Минутный обмен (МО) вычисляется по двум формулам: МО(1)=МОПК⋅КЭК, МО(2)=ДМОО⋅МОД/ДОЦК/ДК, где КЭК - калорический эквивалент кислорода, а ДК - дыхательный коэффициент. Соответствующие друг другу значения ДК и КЭК подбираются из таблицы: Значения калорического эквивалента кислорода при различных ДК. Значение минутного обмена человека считают реальным при совпадении значений по формулам МО(1) и МО(2), если значения формул МО(1) и МО(2) не совпадают, то для определения реального минутного обмена осуществляют пошаговые сдвиги значений ДК и КЭК по таблице до совпадения значений формул. Способ обеспечивает повышение достоверности определения МО человека за счет использования при вычислениях физически и физиологически обоснованных формул. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно терапии и может быть использовано для оценки массы тела. Способ включает измерение массы тела и роста, затем вычисляют идеально-сбалансированную массу тела (ИМТ) и нормированный индекс массы тела (НИМТ) по формулам: ИМТ = (Р - 101)⋅0,95; НИМТ = МТ / ИМТ, где Р - рост человека, в см; МТ - масса тела человека, в кг, и по значению НИМТ проводят оценку массы тела человека, соответствующую его росту: НИМТ<0,63 критическая недостаточность МТ, 0,63≤НИМТ<0,75 выраженная недостаточность МТ, 0,75≤НИМТ<0,90 умеренная недостаточность МТ, 0,90≤НИМТ<0,95 условная норма - незначительная недостаточность, 0,95≤ НИМТ≤ 1,0526 нормальная МТ, 1,0526< НИМТ≤ 1,1111 условная норма - незначительная избыточность, 1,1111<НИМТ≤1,3333 умеренная избыточность, 1,3333<НИМТ≤1,5873 выраженная избыточность МТ, 1,5873<НИМТ критическая избыточность МТ. Использование изобретения позволяет упростить и объективизировать оценку массы тела человека за счет использования при вычислениях физически и физиологически обоснованных формул. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической физиологии и кардиологии, и может быть использовано для определения эффективности функционирования сердечно-сосудистой системы человека при нагрузке. Измеряют массу тела (МТ). Измеряют частоту сердечных сокращений (ЧСС), систолическое артериальное давление (САД), диастолическое артериальное давление (ДАД). Вычисляют индекс минутного объема крови (ИМОК), показывающий отношение минутного объема крови к объему циркулирующей крови. Причем измерения ЧСС, САД и ДАД выполняют сразу после выполнения равномерной контролируемой физической нагрузки, которую проводят в течение 1 минуты, мощностью (W, Вт) в диапазоне значений от (2,5⋅МТ) до (3⋅МТ). После чего приводят значение мощности к 1 кг массы тела испытуемого и 1 объему циркулирующей крови (Wкг⋅оцк): Wкг⋅оцк=W/MT/ИМОК, где W - мощность выполненной нагрузки, Вт; МТ - масса тела испытуемого, кг; ИМОК - индекс минутного объема крови, и по значению Wкг⋅оцк проводят оценку уровня эффективности функционирования сердечно-сосудистой системы: очень высокий Wкг⋅оцк>2,055, высокий 1,605<Wкг⋅оцк≤2,055, выше среднего 1,3317<Wкг⋅оцк≤1,605, средний 1,065<Wкг⋅оцк≤1,3317, ниже среднего 0,8883<Wкг⋅оцк≤1,065, низкий Wкг⋅оцк≤0,8883. Способ обеспечивает объективную оценку эффективности функционирования сердечно-сосудистой системы при нагрузке и упрощение определения оценки за счет использования при вычислениях физиологически обоснованных формул. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, клинической физиологии, физической культуре и спорту, пульмонологии. Измеряют рост (Р, см), определяют возраст (В, количество лет) и пол. Вычисляют пороговый индекс объема (ПИv) по формулам: для женщин - ПИv=Р⋅(Р-101)/7350, где Р - рост в см; если возраст (В) не превышает 21 года, то определяют должную жизненную емкость легких как ДЖЕЛ=3126⋅ПИv1/3, если возраст > 21, то ДЖЕЛ=3126⋅ПИv1/3⋅(1-0,00464⋅(В-21)); для мужчин - ПИv=Р⋅(Р-101)/9440, где Р - рост в см; если возраст (В) не превышает 21 года, то ДЖЕЛ=3999,6⋅ПИv1/2, если возраст > 21, то ДЖЕЛ=3999,6⋅ПИv1/2⋅(1-0,00675⋅(В-21)). Способ обеспечивает усовершенствование методики определения ДЖЕЛ за счет увеличения точности ее вычисления. 4 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии. Одновременно измеряют частоту сердечных сокращений, систолическое артериальное давление и диастолическое артериальное давление, вычисляют: индекс минутного объема крови, период сердечного цикла, период изгнания и нормированный показатель частоты сердечных сокращений. По полученным значениям рассчитывают индекс эрготропной регуляции (ИЭ) по математической формуле. При значениях ИЭ≤1 определяют преобладание трофотропной регуляции, а полушарие с большей активностью как отвечающее за трофотропную регуляцию. При значениях ИЭ≥1,3 определяют выраженное преобладание эрготропной регуляции, а полушарие с большей активностью как отвечающее за эрготропную регуляцию. При значениях ИЭ в интервале 1,0<ИЭ<1,3 определяют умеренную выраженность эрготропных регуляторных функций, а определение эрготропного полушария проводят после физической нагрузки. Способ позволяет повысить достоверность определения функциональной асимметрии полушарий головного мозга, что достигается за счет оценки параметров напряженности работы эрготропных механизмов резуляции. 4 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно электроэнцефалографии. Проводят регистрацию и оцифровку сигнала ЭЭГ в симметричных зонах правого и левого полушарий головного мозга монополярным или биполярным способом. После оцифровки вычисляют средние значения сигналов ЭЭГ. При этом полушарие с большей активностью в исследуемой зоне определяют по расположению положительного (+) активного электрода, при котором среднее значение сигнала ЭЭГ было более электроотрицательным. Способ позволяет упростить и при этом достоверно определить более активное полушарие головного мозга. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к определению значения должного основного обмена (ДОО), и может быть использовано в клинической физиологии, физической культуре и спорте, кардиологии, эндокринологии и других областях медицины. Измеряют массу тела и рост. Определяют методом опроса возраст и пол. На основании полученных данных вычисляют индекс объема по формулам для девушек и для юношей. Затем в соответствии с эталонным ДОО, возрастом и ростом определяют ДОО по математическим выражениям. Способ позволяет определить должный основной обмен человека за счет определения физических параметров и использования при вычислениях физически и физиологически обоснованных формул. 8 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической физиологии, физической культуре и спорту, кардиологии. Для оценки гипо-нормо-гиперволемии сосудистого русла вычисляют отклонение объема циркулирующей крови (ОЦК) от должного объема циркулирующей крови (ДОЦК) (Ооцк, в %) по математической формуле. И если Ооцк±10%, то делают заключение о нормоволемии; если Ооцк>+10%, то делают заключение о гиперволемии; если Ооцк<-10%, то делают заключение о гиповолемии. После чего гипо-гипер-волемические отклонения сопоставляют с отклонениями от нормы массы тела (Омт) по формуле. При этом гиповолемические изменения при Ооцк+Омт>0 связаны с избыточной массой тела. При Ооцк+Омт<0 с характерными для гипертонии изменениями состояния сосудистого русла. Гиперволемические изменения при Ооцк+Омт<0 связаны с относительным уменьшением массы тела. При Ооцк+Омт>0 с повышением резервных возможностей организма. Определяют значение ОЦК в покое по математической формуле, для чего определяют показатель ИМОК индекса МОК - минутный объем крови, который определяют методом тетраполярной реокардиографии или методом ультразвукового исследования сердца по формуле. Способ позволяет повысить достоверность определения показателей, отражающих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы человека за счет учета при вычислениях физически и физиологически обоснованных показателей. 4 пр., 3 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к определению показателей, отражающих функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, и может быть использовано в клинической физиологии, физической культуре и спорте, кардиологии, других областях медицины

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к области медицины, а именно к электроэнцефалографии
Изобретение относится к области медицины, а именно к магнитотерапии

Изобретение относится к медицине, конкретнее к экспериментальной и лечебной физиологии, и может быть использовано для управления изменением функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС)

 


Наверх