Патенты автора Гринштейн Юрий Исаевич (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу определения чувствительности тромбоцитов. Способ определения чувствительности тромбоцитов к ацетилсалициловой кислоте (АСК), включающий забор крови, при этом исследуют АДФ-индуцированную люцигенин-зависимую хемилюминесценцию тромбоцитов; по значению площади (S) под кривой хемилюминесценции определяют резистентность тромбоцитов к АСК: S<360000 у.ед. указывает на резистентность тромбоцитов к АСК, если же S≥360000, то говорят о чувствительности тромбоцитов к АСК. Предложенное изобретение позволяет эффективно осуществить диагностику резистентности к АСК у пациента. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для раннего индивидуального прогнозирования развития осложнений при лечении внебольничной пневмонии. Способ прогнозирования развития осложнений при лечении внебольничной пневмонии заключается в том, что у больных внебольничной пневмонией до начала терапии в первые сутки после постановки диагноза с помощью биолюминесцентного метода определяют активности ферментов глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г6ФДГ) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ), рассчитывают коэффициент пластического и энергетического обмена (КПЭО), представляющий собой отношение активности Г6ФДГ к активности ЛДГ, и при значении КПЭО ниже 0,34 прогнозируют развитие осложнений в течение двух недель антибиотикотерапии. Способ позволяет в ранний период заболевания определить риск развития осложнений и может быть рекомендован для применения в клинической практике. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для экспресс-диагностики резистентности и чувствительности к ацетилсалициловой кислоте (АСК). Для этого проводят забор крови у пациента до начала антитромбоцитарной терапии. В качестве антикоагулянта применяют 3,2% цитрата натрия, помещают 0,5 мл крови в опытную кювету, пропускают через образец крови короткий, порядка 10-5 с, импульс тока с последующей регистрацией функции спада поляризации образца, а затем выполняют Фурье-преобразование этой функции и рассчитывают параметры импеданс-годографов в диапазоне частот 0,1-125 кГц, используя диэлектрический Фурье-спектрометр. При значениях референтного интервала r0=4,518-4,551, x0=1,925-1,939, y0=-1,395--1,385 диагностируют чувствительность, а при значениях r0=4,504-4,517, х0=1,914-1,926, y0=-1,384--1,375 - резистентность к ацетилсалициловой кислоте. Изобретение позволяет быстро и достоверно осуществить диагностику резистентности к АСК у пациента до начала лечения, что предотвратит развитие нежелательных коронарных событий у больных ИБС. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и эфферентной терапии, и может быть использовано при проведении процедуры гемодиализа. Для этого под ультразвуковым контролем осуществляют пункцию яремной вены. Дополнительно осуществляют постоянный ультразвуковой контроль положения двупросветного катетера во время его проведения по внутренней яремной вене, правому предсердию. Также контролируют расположение концевого отдела катетера в полости правого предсердия. После установки катетера через артериальный и венозный порты шприцем проводят забор крови в объеме 50 мл. Если шприц заполняется полностью быстрее чем за 10 секунд, то это свидетельствует, о том, что катетер установлен правильно. Способ обеспечивает создание адекватного сосудистого доступа для проведения процедуры гемодиализа с одновременной минимизацией осложнений за счет постоянного контроля расположения катетера и адекватного забора крови во время гемодиализа. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, кардиологии, патофизиологии, биохимии, фармакологии. Для индивидуальной оценки принадлежности пациентов к хронической сердечной недостаточности (ХСН) определяют: возраст, рост, вес, индекс Кетле, константу Брока, АД сист., АД диаст., триглицериды, общий холестерин, холестерин липопротеидов высокой плотности, холестерин липопротеидов низкой плотности, отношение холестерина липопротеидов низкой плотности к общему холестерину, холестерин липопротеидов очень низкой плотности, отношение холестерина липопротеидов высокой плотности к холестерину липопротеидов низкой плотности, сумму значений холестерина очень низкой плотности и отношения холестерина липопротеидов высокой плотности к холестерину липопротеидов низкой плотности, коэффициент атерогенности, аланинаминотрансферазу, аспартатаминотрансферазу, отношение аспартатаминотрансферазы к аламинаминотрансферазе, лактатдегидрогеназу, глюкозу, α-амилазу, общий белок, альбумин, мочевую кислоту, мочевину, креатинин, креатининкиназу, щелочную фосфатазу, билирубин общий, билирубин прямой, АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов, коллаген-индуцированную агрегацию тромбоцитов, количество тромбоцитов, средний объем тромбоцита, количество эритроцитов, средний объем эритроцита, коэффициент распределения эритроцитов по объему, гематокрит, гемоглобин, среднее содержание гемоглобина в эритроците, среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците, количество лейкоцитов, процент сегментоядерных нейтрофилов, процент эозинофилов, процент базофилов, процент лимфоцитов, процент моноцитов и константу смещения. По результатам значений двух дискриминантных функций определяют оценку принадлежности к группе без ХСН, принадлежность к первой стадии ХСН или ко второй стадии ХСН. Способ позволяет определить принадлежность пациентов к ХСН за счет оценки значимых параметров. 3 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для ранней диагностики острого коронарного синдрома без подъема сегмента ST (ОКС без ST)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования развития сердечно-сосудистых у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) после операции аортокоронарного шунтирования (АКШ)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается способа диагностики резистентности к ацетилсалициловой кислоте

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки функционального состояния аорты

Изобретение относится к области медицины, а именно к ангиологии и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для оценки функционального состояния артерий нижних конечностей

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано при лечении экссудативного сдавливающего перикардита

Изобретение относится к области медицины, а именно к ангиологии, и может быть использовано в клинической практике

 


Наверх