Патенты автора Иванов Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для выявления разновидности формы течения множественных аневризм сосудов головного мозга в отдаленном послеоперационном периоде. При выявлении сочетания отсутствия кровоизлияний, отсутствия общемозговой и очаговой неврологической симптоматики с «выключением» аневризм из кровотока выявляют бессимптомную форму. При выявлении сочетания отсутствия кровоизлияний, отсутствия общемозговой и очаговой неврологической симптоматики с увеличением размеров не оперированной аневризмы выявляют бессимптомную прогрессирующую форму. При выявлении сочетания отсутствия кровоизлияний, отсутствия общемозговой и очаговой неврологической симптоматики с рецидивом ранее «выключенной» аневризмы выявляют бессимптомную рецидивную форму. При выявлении сочетания отсутствия кровоизлияний, углубления очаговой неврологической симптоматики с наличием не оперированной аневризмы сосудов головного мозга на фоне «выключенной» из кровотока выявляют очаговую форму. При выявлении сочетания отсутствия кровоизлияний, углубления очаговой неврологической симптоматики с образованием новых аневризм на фоне «выключенных» из кровотока выявляют очаговую прогрессирующую форму. При выявлении сочетания отсутствия кровоизлияний, углубления очаговой неврологической симптоматики с рецидивом ранее «выключенной» аневризмы выявляют очаговую рецидивную форму. При выявлении сочетания наличия кровоизлияний, развития очаговой неврологической симптоматики с не оперированной аневризмой сосудов головного мозга на фоне «выключенной» из кровотока выявляют осложненную форму. Способ обеспечивает повышение точности дифференциальной диагностики форм течения множественных аневризм сосудов головного мозга в отдаленном послеоперационном периоде. 7 пр.

Изобретение раскрывает композицию автомобильного бензина, включающую толуол, метил-трет-бутиловый эфир, алкилат, бензиновую фракцию, полученную каталитическим крекингом, антиокислительную присадку Агидол, а также бензин каталитического риформинга, при этом бензиновая фракция каталитического крекинга представлена фракцией легкого бензина при следующем соотношении компонентов, мас.%: Предлагаемая композиция позволяет получать продукт, отвечающий требованиям НД в широком диапазоне октановых чисел от 101,5 до 103,9. 5 табл.

Композиция автомобильного бензина, включающая бензин каталитического риформинга, изомеризат, алкилбензин, бензин каталитического крекинга, отличающаяся тем, что бензин каталитического риформинга произведен на установке каталитического риформинга с непрерывной регенерацией платинового катализатора, а бензин каталитического крекинга представлен фракцией стабильного бензина и фракцией легкого бензина; дополнительно композиция содержит метил-трет-бутиловый эфир и антиокислительную присадку Агидол при следующем соотношении компонентов, мас.%: Технический результат заключается в получении автомобильного бензина, который соответствуют требованиям ГОСТ Р 51866-2002 (ЕН 228-2004), а также Техническим регламентам FIA и FIM с октановым числом по исследовательскому методу не менее 100 пунктов для современных гоночных, спортивных автомобилей, скутеров, мотоциклов, картов и форсированных внедорожников. 7 табл.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения технологического оборудования, охлаждаемого водой, например компрессорных станций, промышленных холодильников, конденсаторов и т.д. Эжекционное устройство для охлаждения оборотной воды системы охлаждения производственного оборудования содержит корпус с вертикальным и горизонтальным эжекционными каналами, снабженными форсунками, и шахтой выброса воздуха, снабженной в верхней ее части каплеувловителями, приемный бак, соединенный магистралями, в которые включены насосы, с системой охлаждения производственного оборудования, с форсункой вертикального эжекционного канала, при этом в нижней части корпуса выполнена магистраль для слива воды из корпуса в приемный бак. Устройство снабжено дополнительной эжекционной камерой с одной или более форсунками внутри нее, с каплеуловителем в верхней ее части и одним или более воздухоприемными окнами в нижней ее части, при этом форсунки, размещенные в дополнительной эжекционной камере, соединены магистралью с системой охлаждения производственного оборудования, а в нижней части дополнительной эжекционной камеры выполнена магистраль для слива воды из нее в приемный бак, при этом в приемном баке выполнена перегородка с отверстием в нижней части, отделяющая зону слива в приемный бак воды из корпуса от зоны слива в него из дополнительной эжекционной камеры. Воздухоприемные окна дополнительной эжекционной камеры могут быть снабжены элементами принудительной подачи воздуха. В приемном баке установлен датчик температуры, соединенный соответственно электрическими цепями с преобразователями частоты оборотов электродвигателей насосов подачи воды на охлаждение оборудования и преобразователями частоты оборотов электродвигателей элементов принудительной подачи воздуха, на корпусе эжекционного устройства за каплеуловителями размещен роторный ветродвигатель, при этом в донной части приемного бака установлено устройство для дегазации воды, причем верхняя часть приемного бака соединена отводящим газоходом с верхней частью корпуса эжекционного устройства. Изобретение позволяет обеспечивать эффективное удаление растворенного кислорода из охлаждаемой воды, подаваемой по трубопроводам на технологическое оборудование, значительно снизить коррозионное воздействие на металлические поверхности, изготовленные из углеродистых сталей, повысить пределы выносливости металла и увеличить срок безотказной и надежной эксплуатации трубопроводов и технологического оборудования, отказаться от использования дорогих нержавеющих и коррозионно-стойких сталей. 1 ил.
Настоящее изобретение относится к способу получения смазочного концентрата для обработки металлов давлением, представляющего собой эмульсию масла в воде, заключающемуся в том, что смесь гудрона от дистилляции жирных кислот с кислотным числом 40-60 мгКОН/г (жировой гудрон), выделенных из соапстоков растительных масел, представляющего собой смесь триглицеридов и свободных жирных кислот, и водного раствора гудрона от дистилляции глицерина (глицериновый гудрон), подвергают омылению водным раствором щелочи (NaOH) до полной нейтрализации свободных жирных кислот, содержащихся в жировом гудроне, с получением мыльно-глицериновой эмульсии в виде дистиллята, при этом соотношение глицеринового и жирового гудронов в омыляемой смеси составляет 1:3-1:2, причем в полученную мыльно-глицериновую эмульсию дополнительно вводят свободные жирные кислоты, полученные в процессе физической рафинации подсолнечного масла (ЖКФР), в соотношении с мылами, полученными при нейтрализации смеси гудронов, в массовом соотношении 0,5:1-1:1. Техническим результатом настоящего изобретения является получение смазочного концентрата с улучшенными антифрикционными свойствами, со сниженным значением вязкости и с повышенной стабильностью водных эмульсий. 2 табл.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах оборотного водоснабжения технологического оборудования, охлаждаемого водой. Эжекционное устройство для охлаждения оборотной воды системы охлаждения производственного оборудования содержит корпус с вертикальным и горизонтальным эжекционными каналами, снабженными форсунками и шахтой выброса воздуха, снабженной в верхней ее части каплеуловителями, приемный бак, соединенный магистралями, в которые включены насосы, с системой охлаждения производственного оборудования, с форсункой вертикального эжекционного канала и с форсункой горизонтального эжекционного канала, при этом в нижней части корпуса выполнена магистраль для слива воды из корпуса в приемный бак, дополнительную эжекционную камеру с одной или более форсунками внутри нее, с каплеуловителем в верхней ее части и одним или более воздухоприемными окнами в нижней ее части, форсунки, размещенные в дополнительной эжекционной камере, соединены магистралью с системой охлаждения производственного оборудования, в нижней части дополнительной эжекционной камеры выполнена магистраль для слива воды из нее в приемный бак, в котором выполнена перегородка с отверстием в нижней части, отделяющая зону слива в приемный бак воды из корпуса от зоны слива в него из дополнительной эжекционой камеры, воздухоприемные окна которой могут быть снабжены элементами принудительной подачи воздуха. В приемном баке установлен датчик температуры, соединенный соответственно электрическими цепями с преобразователями частоты оборотов электродвигателей насосов подачи воды на охлаждение оборудования и преобразователями частоты оборотов электродвигателей элементов принудительной подачи воздуха, при этом на корпусе эжекционного устройства за каплеуловителями размещен роторный ветродвигатель. Изобретение позволяет в автоматическом режиме обеспечить оптимальную температуру охлаждающей воды, подаваемой на технологическое оборудование, в зависимости от тепловой нагрузки технологического оборудования и изменений температуры наружного воздуха. 1 ил.

Изобретение относится к технологическим смазкам для обработки металлов давлением и может быть использовано в процессах холодной штамповки, прокатки и волочения цветных металлов и сплавов
Изобретение относится к области медицины, а именно сосудистой нейрохирургии и неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к установкам для очистки поверхностей нагрева от наружных отложений и может быть использовано в теплоэнергетике и других отраслях промышленности, где существует проблема очистки теплообменных поверхностей

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии

Изобретение относится к устройствам импульсной техники получения информации о местах паразитных излучений в линиях с равномерно распределенными параметрами и может быть использовано для определения мест повреждения изоляции и стенки напорного трубопровода при его эксплуатации по акустическим волнам и по электромагнитным зондирующим волнам типа Е00

Изобретение относится к установкам для очистки поверхностей нагрева от наружных отложений и может быть использовано в теплоэнергетике, металлургии, химической и других отраслях промышленности, где существует проблема очистки теплообменных поверхностей

Изобретение относится к установкам для термического обезвреживания жидких отходов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где образуются жидкие отходы, которые необходимо подвергать обезвреживанию огневым методом
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии? и может быть использовано для прогнозирования сохранности зрительных функций и коррекции тактики операции при оперативных вмешательствах в хиазмально-селлярной области
Изобретение относится к области медицины, а именно - сосудистой нейрохирургии и неврологии

Изобретение относится к установкам для термического обезвреживания жидких отходов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где образуются жидкие отходы, которые необходимо подвергать обезвреживанию огневым методом
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой нейрохирургии и сосудистой неврологии

Изобретение относится к области медицины, а именно сосудистой нейрохирургии и ангионеврологии, и может быть использовано при оценке течения заболевания, определении стадии патологического процесса, а также для оценки эффективности проводимого лечения

 


Наверх