Патенты автора Кунин Анатолий Абрамович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики нозологической формы деминерализации эмали зуба. Выполняют КТ-денситометрию. Оценивают величину коэффициента абсорбции, выражаемого в единицах Хаунсфилда (HU), на протяжении участка сканирования в области экватора зуба от шейки до режущего края, либо жевательного бугра в сагиттальной плоскости на глубине до 1 мм с измерением как минимум двадцати точек. При величинах коэффициента абсорбции более 3664 HU, и соотношении между максимальным и минимальным значением не более 11% судят о состоянии нормы эмали зуба. При величине коэффициента абсорбции 3664 HU и менее и соотношении между максимальным и минимальным значением не более 21% диагностируют первичную врожденную гипоминерализацию эмали. При величине коэффициента абсорбции 3664 HU и менее и соотношении между максимальным и минимальным значением 21% и более и наличии при клиническом осмотре кариеса в стадии белого пятна диагностируют подповерхностную деминерализацию эмали зуба. При величине коэффициента абсорбции 3664 HU и менее и соотношении между максимальным и минимальным значением 21% и более при отсутствии кариеса в стадии белого пятна диагностируют поверхностную деминерализацию эмали зуба. Способ обеспечивает дифференциальную диагностику нозологической формы деминерализации эмали зуба за счет определения денситометрических критериев. 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для улучшения трофических процессов десны и увеличения сроков ремиссии у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени. Для этого используют аппарат «Вектор» и полируют корень зуба суспензией «Вектор polish fluid», а также вводят фармакологические препараты для перорального приема. При обработке аппаратом «Вектор» используют озонированную дистиллированную воду с концентрацией озона 35 мг/л. Каждый зуб обрабатывают в течение минуты, совершая 36-38 нажатий на ножную педаль аппарата. Способ обеспечивает улучшение трофики десны, купирование воспалительных реакций, устранение кровоточивости дёсен, повышение качества жизни пациентов в результате устранения неприятных ощущений и сухости полости рта, увеличение сроков ремиссии за счёт одновременного эффекта санации десневого кармана, полирования и шлифовки при сокращении времени обработки зуба и сокращении объёма санирующей жидкости и полировочной суспензии, сокращение времени обработки зуба в результате оптимального режима воздействия. 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для повышения эффективности лечения деминерализации эмали и гиперчувствительности зубов. После профессиональной гигиенической чистки зубов наносят зубную пасту «РемарсГель» в количестве 1-2 мл на все поверхности эмали зубов с помощью циркулярной щетки и споласкивают рот. После этого наносят лекарственный препарат, содержащий человеческий рекомбинантный интерферон-альфа-2 в концентрации 10000-36000 МЕ/г, в количестве 1-1,5 мл на пришеечную зону зубов, изолированную от слюны. Затем через 1-2 минуты одноразовым аппликационным шприцем наносят «Гиалудент гель» №0 в количестве 1-1,5 мл на слизистую оболочку десен зубов. После этого воздействуют лазерной терапией с помощью лазерного полупроводникового стоматологического терапевтического аппарата «Оптодан» с пародонтальной насадкой, частотным режимом II, посегментарно по 1-2 минуты на сегмент, не более 12 минут на 1 посещение, курс лечения проводят в течение 6-10 дней ежедневно. Способ позволяет повысить эффективность этиопатогенетического действия, снизить или предотвратить рецидивы стоматита, а также уменьшить срок восстановления эмали. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения гиперестезии зубов у пациентов на фоне соматических заболеваний. Для этого после профессиональной гигиенической чистки зубов на все поверхности эмали зубов с помощью циркулярной щетки наносят 1,0-2,0 мл геля «R.O.C.S.® Medical Minerals». После этого на слизистую оболочку десен зубов, изолированную от слюны, одноразовым аппликационным шприцом наносят 1,0-1,5 мл геля «Гиалудент гель» №3. Проводят лазерную терапию с помощью лазерного полупроводникового стоматологического терапевтического аппарата «Оптодан» с пародонтальной насадкой, частотным режимом II, экспозицией по 1 минуте на 4 поля левой и правой половины обеих челюстей, не более 4 минут на 1 процедуру. Курс лечения составляет 7-10 дней ежедневных процедур. Дополнительно вводят витаминно-минеральный комплекс жевательных таблеток «R.O.C.S. Medical» по 1 таблетке 3 раза в день в течение 30 дней. Способ обеспечивает уменьшение распространенности, интенсивности гиперестезии зубов и интенсивности кариеса, а также усиление резистентности эмали при долговременном и стойком эффекте реминерализации и стабилизировании процесса зон деминерализации эмали. 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано в практическом здравоохранении при пломбировании кариозных полостей зубов и для предупреждения кариеса. Способ улучшения адгезионных и прочностных характеристик полимерных пломбировочных материалов и бондов включает их облучение в постоянном электромагнитном поле при напряженности магнитного поля в 20·104-24·104 А/м в течение 15-25 мин с последующим отверждением светом полимеризационной лампы синего цвета при длине волны не менее 420 нм и не более 490 нм и мощностью не менее 5 Вт в течение не менее 40 с. Способ обеспечивает повышение прочности полимерных пломбировочных материалов и улучшение их адгезионных физико-химических свойств, что позволяет существенно увеличить срок службы пломб. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения заболеваний пародонта. Для осуществления предлагаемого способа 1 мл «Гиалудент» геля смешивают на предметном стекле с 0,0005 мг «Беталейкин», растворенном в 1 мл воды для инъекций, затем полученное содержимое одноразовым аппликационным шприцем наносят на изолированный от слюны обрабатываемый участок пораженных тканей пародонта и оставляют до его полного всасывания в течение 1-3 минут с последующим воздействием лазерной терапии с помощью лазерного полупроводникового стоматологического терапевтического аппарата «Оптодан» с пародонтальной насадкой, режимом II, с экспозицией 3-5 минут, курс лечения в течение 8 дней ежедневно. Использование способа позволяет достигнуть быстрых сроков регенерации, добиться состояния интактного пародонта у большинства пациентов. 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики начального кариеса. Способ включает предварительную оценку обратимых изменений эмали на начальных стадиях развития кариозного процесса. Для этого проводят диагностическое тестирование твердых тканей зубов с помощью светоиндуцированной флюоресценции и электрометрии и последующую терапию путем ежедневных аппликаций препарата «Радогель-ГАМК». При отсутствии визуально определимых изменений, силе тока в очаге поражения 0,21-1,99 мкА и наличии флуоресцентного свечения диагностируют доклинические изменения эмали и проводят 5 процедур терапии указанным препаратом. При визуально определяемой потере блеска эмали, силе тока в очаге поражения 2,00-3,99 мкА и наличии флуоресцентного свечения диагностируют раннее начальное кариозное изменение эмали - стадию матового пятна и проводят 7 процедур терапии. При визуально определяемом белом пятне эмали, силе тока в очаге поражения 4,00-5,99 мкА и наличии флуоресцентного свечения диагностируют раннее начальное кариозное изменение эмали - белое пятно и проводят 10 процедур терапии. При визуально определяемом белом пятне эмали, силе тока в очаге поражения 6,00-7,99 мкА и наличии флуоресцентного свечения диагностируют раннее начальное кариозное изменение эмали - насыщенно-белое пятно и проводят 15 процедур терапии препаратом «Радогель-ГАМК». Способ обеспечивает высокоэффективную лечебно-профилактическую терапию кариеса за счет своевременного восстановления белкового матрикса зуба при простоте и удобстве использования при массовом стоматологическом приеме. 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ включает измерение электропроводности эмали и оценку светоиндуцированной флюоресценции твердых тканей зуба в очаге поражения. Значение силы тока в очаге поражения не более 0,2 мкА и отсутствие свечения эмали свидетельствуют об интактности эмали, при этом присваивают ноль баллов. Значение силы тока от 0,21 до 1,99 мкА и свечение эмали свидетельствуют о доклинических изменениях эмали, присваивают 0,1 балла. Значение силы тока от 2,0 до 3,99 мкА и свечение эмали свидетельствуют о начальных кариозных изменениях на стадии матового пятна, присваивают 0,4 балла. Значение силы тока от 4,0 до 5,99 мкА и свечение эмали свидетельствуют о начальных кариозных изменениях на стадии белого пятна, присваивают 0,7 балла. Значение силы тока от 6,0 до 7,99 мкА и свечение эмали свидетельствуют о начальных кариозных изменениях на стадии насыщенно-белого пятна, присваивают один балл. Затем вычисляют индекс резистентности твердых тканей зубов (ИРттз) зубов по формуле: ИРттз=(F0×0+F1×0,1+F2×0,4+F3×0,7+F4×1)/n, где F0 - количество зубов с интактной эмалью; F1 - количество зубов с доклиническими кариозными изменениями эмали; F2 - количество зубов с кариозными изменениями эмали на стадии матового пятна; F3 - количество зубов с кариозными изменениями эмали на стадии белого пятна; F4 - количество зубов с кариозными изменениями эмали на стадии насыщенно-белого пятна; n - количество интактных зубов, имеющих доклинические и ранние клинические изменения. Индекс вычисляют до и после курса лечебно-профилактической терапии. Положительная разность величины индексов, полученных до и после курса терапии, свидетельствует об адекватности проведенной терапии. Если величина указанной разности меньше или равна нулю, это свидетельствует о необходимости проведения повторного курса или изменении лечения. Способ обеспечивает оценку состояния твердых тканей зубов с учетом доклинических и ранних их изменений. 1 табл. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии

Изобретение относится к стоматологии, а именно к корневым бондинговым системам для пломбирования каналов и кариозных полостей

Изобретение относится к области стоматологии и представляет собой лечебно-профилактическое средство для эмали зуба, характеризующееся тем, что содержит гистидин - 0,001-1,0%, лизин - 0,01-2,0%, аргинин - 0,1-5,0%, каждой из этих аминокислот от общей массы и дистиллированную воду - 20-90% от общей массы

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для объективного определения цвета твердых тканей зуба, пломбировочного материала, пломб

 


Наверх