Патенты автора Малахов Олег Алексеевич (RU)

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для хирургического лечения аневризмальных кист костей у детей. Выполняют краевую резекцию пораженной кости над очагом поражения. Полученный участок кортикальной пластинки обрабатывают фрезой от оболочек кисты, оболочки кисты и мелкие костные перегородки удаляют при помощи ложек Фолькмана. В полость под ростковую пластинку под контролем электронно-оптического преобразователя укладывают имплантаты с разной скоростью биодеструкции, сначала укладывают имплантаты на основе морского коралла в виде чипсов Bone Medik-S, плотно утрамбовывают компактором, затем дистальнее по отношению к зоне роста укладывают губчатые имплантаты «Остеоматрикс» в виде чипсов, предварительно смоченные стерильным физиологическим раствором, чипсы плотно утрамбовывают компактором. Заполненную полость укрывают оставленным участком кортикальной пластинки, плотно ушивают надкостницу, рану ушивают послойно. Способ позволяет уменьшить риск рецидива. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики сколиоза у детей с гликогеновой болезнью, а также для профилактики компрессионного перелома тел позвонков поясничного отдела позвоночника у детей с выраженным остеопорозом. Ортопедический корсет содержит основание в виде спинки с ребрами жесткости и вшитых эластичных сегментов из трикотажной резины. Спинка является задней опорой с вертикально расположенными ребрами жесткости на протяжении грудного и пояснично-крестцового уровней и расположена от верхнего угла лопаток до 4-го-5-го крестцовых позвонков. На поясничном уровне к спинке пришиты передние стяжки с застежками Велкро, имеющие ленты-усилители, которые затягивают под животом. На уровне грудного отдела к спинке пришиты передние стяжки, охватывающие грудную клетку на уровне 5-6 ребер, также с застежками Велкро, которые оборачивают вокруг плеч с перекрестом на спине и закрепляют липучками спереди на груди. Изобретение обеспечивает декомпрессию поясничного отдела позвоночника для предотвращения болевого синдрома и распределение поддерживающей силы на разных уровнях, учитывая особенности фигуры детей с гликогеновой болезнью. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения вывиха бедра. При выполнении межвертельной деторсионно-варизирующей остеотомии бедра по ходу шейки бедра вбивают пробойник, иссекают костный клин, отсекают подвздошно-поясничную мышцу. Затем, следуя по медиальной поверхности шейки бедра, поднадкостнично отслаивают капсулу сустава. Проникают в полость сустава. Из полости сустава удаляют мягкие ткани и рассекают круглую и поперечную связки. Вправляют головку бедра во впадину и фиксируют ее на уровне впадины спицами, проведенными через шейку или большой вертел бедренной кости. Капсулу сустава ушивают. Способ позволяет вправить головку бедра без повреждения сосудов капсулы сустава и излишней травматизации компонентов сустава, что обеспечивает избежание асептического некроза головки бедра и артроза оперированного сустава в будущем. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может найти применение при остеотомии таза в случаях дисплазии вертлужной впадины у детей с ДЦП. Способ заключается в остеотомии подвздошной кости по безымянной линии, смещении дистального фрагмента кнаружи, кпереди и книзу и последующей фиксацией достигнутого положения спицами. При этом на бедре с легким поражением проводят межвертельную деторсионно-варизирующую остеотомию бедренной кости с фиксации угловой пластиной. Причем из бедра выпиливают костный фрагмент заданного размера, используемый впоследствии в качестве аутотрансплантата. Помещают его в проекции предстоящей остеотомии таза на противоположной конечности под фасцию мышцы для консервации, в область предстоящей операции. Вторым этапом через 3 недели оперируют конечность с тяжелым поражением. Для чего при выполнении остеотомии таза в проекции разреза из мягких тканей извлекают законсервированный аутотрансплантат. Затем выполняют остеотомию таза по Солтеру с использованием аутотранспланта для формирования крыши вертлужной впадины. Использование данного изобретения обеспечивает на первом этапе стабилизацию более легкого сустава, получив и сохранив достаточное количество аутоматериала, на втором этапе - создание достаточного покрытия головки бедра с использованием ранее полученного аутотрансплантанта, одновременно устраняя разницу длины ног. Данную технологию целесообразно использовать у пациентов с ДЦП при двустороннем асимметричном поражении тазобедренных суставов. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Устройство для декомпрессии бедренной кости содержит резьбовые стержни для проведения в бедренную кость. Устройство имеет скобу в виде плоского полукольца со сквозным пазом, планку в виде рессоры из набора тонких пластин, шаровые опоры из эластомерных материалов и гайки для установки на резьбовые стержни после их введения в бедренную кость, гильзу таза и бедра, объединенных в неразъемную конструкцию. Планка предназначена для сверления в ней отверстий под резьбовые стержни. В гильзе бедра выполнено технологическое отверстие для проведения в бедренную кость резьбовых стержней. Скоба присоединена к гильзе бедра посредством шарниров с возможностью плавного изменения и фиксации ее угловых положений. Планка установлена на скобе с возможностью перемещения по дуге скобы и бесступенчатого позиционирования двумя винтами, проходящими через паз скобы. Скоба и планка имеют сопрягаемые поверхности. Как скоба, так и планка изготовлены из рентгено- и оптически прозрачных материалов. Изобретение обеспечивает плавную регулировку углов введения резьбовых стержней и эффективный визуальный контроль операционного поля, что в конечном итоге приводит к повышению точности позиционирования головки бедра, снижению времени операционного вмешательства. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения двухсторонней дисплазии тазобедренных суставов с патологической антеторсией проксимального отдела бедренной кости. С помощью компьютерной томографии определяют истинное значение угла антеторсии. Затем определяют возрастную норму антеторсии. Определяют необходимый угол деротации: из истинного значения угла антеторсии вычитают значение возрастной нормы антеторсии. Затем определяют средний диаметр окружности бедренной кости. Определяют необходимую длину поворота проксимального отдела бедренной кости по формуле. Интраоперационно наносят метку 3-5 см в виде прямой линии вдоль оси бедренной кости в предполагаемом месте остеотомии. Затем производят остеотомию бедренной кости между малым и большим вертелом и в шейку бедренной кости вбивают клин пластины. Производят разворот дистального фрагмента бедренной кости наружу, на величину в миллиметрах, полученную по формуле. Пластину фиксируют кортикальными винтами. Рану послойно ушивают. Способ позволяет точно провести деротацию проксимального отдела бедренной кости во время операции и достигнуть симметричности результатов при оперативных вмешательствах на двух бедренных костях. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для эндопротезирования тазобедренного сустава при ювенильном артрите в сочетании с остеопорозом у подростков

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении заболеваний и патологий нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии в лечении тазобедренного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии в лечении заболеваний головки бедренной кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, используемым в ортопедии для стабилизации грудино-реберного комплекса при торакопластике

 


Наверх