Патенты автора Проскурин Анатолий Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, колопроктологии. Проводят сужение кишки путем симметричного наложения на нее с двух сторон двух имплантатов сферической формы, скатанных из никелид-титановой проволоки сечением 60-100 мкм. При этом диаметр имплантатов выбирают в диапазоне от 25 до 35% диаметра кишки. Имплантаты сводят навстречу друг другу до смыкания просвета кишки, после чего стягивают края образовавшихся складок кишки поверх имплантатов и фиксируют в таком положении швами. Способ предотвращает самопроизвольное отхождение кишечного содержимого у больных с утраченным естественным анальным сфинктером, что дает возможность трудовой и социальной реабилитации после радикальных операций в более благоприятных условиях; минимизирует травматичность как в момент операции, так и в процессе жизнедеятельности; снижает количество осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Модуль для каркасной реконструкции грудной клетки выполнен из сверхэластичного никелида титана. Модуль выполнен в виде плоской регулярной, однонаправленно транслированной проволочной структуры из последовательности петлеобразных изгибов, расположенных относительно оси трансляции. Изобретение обеспечивает повышение состоятельности операции и увеличение срока функционирования. 2 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для лечения цирроза печени в эксперименте стимуляцией репаративной регенерации. Осуществляют дистрофирующее защемление на время репарации маргинального участка печени клипсой, выполненной в виде двух сомкнутых, дугообразных, замкнутых попарно концами, волнообразно изогнутых в плоскости смыкания браншей из никелид-титановой проволоки с эффектом памяти формы и сверхэластичности. Способ уменьшает интраоперационную травматизацию. 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для анастомоза полых органов. Клипса для анастомоза полых органов содержит параллельно сомкнутые бранши из двух отрезков никелид-титановой проволоки с концами, соединенными изгибно-деформируемой перемычкой. Бранши выполнены из проволоки диаметром 0,5 мм и дугообразно изогнуты по всей длине перпендикулярно плоскости смыкания бранш. Диаметр дугообразного участка изгиба бранш равен 6 мм, а размер зазора незамкнутости дуги бранш равен 4 мм. При анастомозе полых органов по схеме «бок в бок» компрессия бранш приводит к образованию овального отверстия (соустья анастома), прикрытого лепестком неотторгнутой ткани стенок на питающей «ножке». Лепесток играет роль клапана, препятствующего рефлюксу содержимого полых органов. 5 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения болезни Гиршпрунга у детей. Производят лапаротомный доступ в брюшную полость. Мобилизуют патологический участок сигмовидной и прямой кишок. Поперечно прошивают и пересекают прямую кишку на уровне переходной складки брюшины с образованием дистальной культи прямой кишки. Герметизируют дистальную культю серозно-мышечным швом. Формируют тоннель между крестцом и задней стенкой прямой кишки. Выполняют поперечный разрез задней стенки прямой кишки на 2-2,5 см проксимальнее анального сфинктера. Низводят в образованный тоннель патологический участок кишок, иссекают его до уровня верхней границы патологического участка. Накладывают анастомоз «конец в бок» толстой и прямой кишок. Осуществляют расширительную эндоректальную коррекцию анастомоза наложением на проксимальные смежные стенки соустья кишок компрессионной проволочной клипсы из никелид-титанового сплава с эффектом памяти формы и экспозицией ее действия до спаечно-некротизирующего завершения и самоэвакуации. Способ позволяет улучшить качество жизни пациента в послеоперационном периоде. 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике офтальмохирургии. Устройство для факофрагментации с элементом послойного разрушения хрусталика содержит несущую цилиндрическую трубку и элемент послойного разрушения хрусталика, выполненный в виде сложенного вдвое, с петлеобразным перегибом отрезка никелид-титановой нитеобразной проволоки, расположенного в полости цилиндрической трубки, с возможностью его перемещения и выступания за пределы торца цилиндрической трубки. Применение устройства позволяет минимизировать травматизм хирургического лечения осложненных катаракт. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для профилактики постоперационных рубцовых стриктур желчных протоков. Стент для профилактики постоперационных рубцовых стриктур желчных протоков содержит отрезок цилиндрической трубки с однослойной стенкой, сплетенной из фольговой никелид-титановой ленты, с направленными кнаружи выступами на торцах отрезка. Поверхность цилиндрической трубки укрыта плотно примыкающим слоем сетчатой ткани из никелид-титановой нити диаметра 30-60 мкм. Размеры ячеек сетчатой ткани составляют отношение 0,1-0,5 с размерами просветов структуры плетения цилиндрической трубки. Технический результат предлагаемого изобретения - повышение состоятельности, сокращение сроков лечения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Укрывают обширный окончатый торакоабдоминальный дефект путем замещения резецированных тканей композиций последовательно расположенных слоя никелид-титановой сетки и ряда анатомически сформованных по кривизне дефекта элементов жесткости из никелида титана, при этом поверх указанной композиции укладывают дополнительный слой никелид-титановой сетки, скрепляя ее с подлежащими компонентами, и фиксируют к краям дефекта. Способ обеспечивает надежное анатомическое и функциональное замещение стенок торакоабдоминальной области организма, ускоренные сроки реконвалесценции. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике щфтальмологии. Для деструкции новообразованных очаговых дефектов конъюнктивы ее заинтересованный участок отсепаровывают от склеры, максимально оттягивают от глаза и подвергают криоохлаждению с помощью криоаппликатора из проницаемо-пористого никелида титана. Крионекроз тканей дефекта и их рассасывание завершаются в течение 2-2,5 месяцев. Способ повышает состоятельность лечения, упрощает и облегчает работу хирурга. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Осуществляют замещение дефекта дна передней черепной ямки заранее изготовленным индивидуальным эндопротезом из пористого никелида титана, укладываемым на краях дефекта со стороны полости черепа. При этом дефект дна передней черепной ямки предварительно укрывают перикраниальным надкостничным лоскутом на надблоковых и надглазничных артериях, фиксируя его к краям дефекта основания черепа клеевой композицией. Поверх перикраниального лоскута устанавливают указанный эндопротез и ушивают дефект твердой мозговой оболочки с использованием широкой фасции бедра. Способ позволяет снизить послеоперационные осложнения, что достигается за счет надежной герметизации полости черепа, приводящей к предотвращению ликвореи и защите околоносовых пазух носа от инфицирования. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии, и предназначено для восстановления стенок орбиты после резекции или травматического повреждения. По предполагаемым размерам дефекта костных структур средней зоны лица, на основании предоперационного планирования объема резекции моделируют рамку из поверхностно-пористой проволоки из никелида титана диаметром 0,3-0,6 мм. На изготовленную индивидуальную проволочную рамку фиксируют плетеную ячеистую ткань из никелида титана при помощи никелид-титановой нити диаметром 40-60 мкм. Имплантат устанавливают на сохраненные костные структуры и укрепляют титановыми шурупами. Способ позволяет сохранить естественное положение и функцию глазного яблока, способствует сохранению физиологического положения мягких тканей средней зоны лица и уменьшить продолжительность оперативного вмешательства. 4 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине, к хирургии. Формируют цистодигестивный анастомоз с использованием устройства, выполненного из никелидотитановой проволоки, согнутой с образованием браншей. Охлаждают устройство в хладоагенте, разводят бранши-витки под углом относительно друг друга на 30-40°. Зажимом вводят устройство в полости анастамозируемых органов. После завершения формовосстановления при температуре тела бранши-витки устройства принимают исходную сомкнутую форму. Равномерное сжатие стенок витками устройства обеспечивает соединение органов. На переднюю полуокружность анастомоза накладывают ряд швов, захватывающих стенку псевдокисты и серозно-мышечно-подслизистый слой желудка или кишки. Устройство выполнено в виде трех соосных витков из проволоки толщиной 2,5 мм. Верхний виток заканчивается шипом с отогнутым внутрь конструкции закругленным концом длиной 12 мм. Устройство имеет удлиненную овальную форму с внутренними размерами 29×8 мм и межвитковым расстоянием 10 мм. Изобретения обеспечивают повышение эффективности формирования цистодигестивного анастомоза при лечении псевдокист поджелудочной железы за счет снижения риска рецидивов заболевания и осложнений, обусловленных развитием анастомозита, стенозирования и несостоятельности анастомоза. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения осложненного кариеса. Эндодонтический инструмент для формирования корневых каналов содержит режущую рабочую часть из никелида титана, обладающего эффектом сверхпластичности, выполненную в виде пучка поверхностно пористых нитей диаметром в пределах от 30 до 90 мкм, перевитых в виде жгута и скрепленных между собой на свободном конце. Число нитей в пучке выбирают от 2 до 4. При использовании инструмента из-за уменьшения жесткости, повышения свободы манипуляций и сокращения времени обработки качество лечения осложненного кариеса повышается, особенно при выраженной криволинейности корневых каналов. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может применяться для криоабляции миокарда при лечении фибрилляции предсердий. Криохирургический эпикардиальный аппликатор содержит цилиндрический сердечник 1 из пористого никилида титана, аксиально закрепленный на проволочном держателе 2, выполненном из никилида титана. Сердечник 1 снабжен продольным выступом в виде гребня 3 и вместе с ним плавно изогнут по длине на угол 20-30 градусов в плоскости, ортогональной радиальной ориентации гребня, с возможностью обеспечить контакт с тканями эпикарда на протяженном участке криовоздействия. Технический результат состоит в обеспечении адаптации устройства для выполнения криодеструкции участков миокарда и сокращении времени процедуры, включаемого в суммарное время нахождения пациента под общим наркозом. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии гортани и онкологии, и может найти применение при реконструктивном лечении рака гортани

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике и может использоваться в экстракорпоральных корректорах патологии опорно-двигательного аппарата
Изобретение относится к области медицины, а именно к ЛОР-хирургии и онкологии, и может найти применение при хирургическом лечении обширных злокачественных опухолей гортани, в том числе на фоне последствий радикальной химиолучевой терапии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам для криовоздействия на ткани, и может применяться при эндоскопических операциях на внутренних органах

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к технике сжигания жидкого топлива

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано при двухэтапном тотальном протезировании зуба

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении пороков клапанов сердца, в частности при анулопластике трикуспидального и митрального клапанов

Изобретение относится к медицинское технике

Изобретение относится к медицинской техники

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

 


Наверх