Патенты автора Смолякова Галина Петровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют воздействие на роговицу в зоне удаленного птеригиума. При этом сразу после хирургического удаления птеригиума на поверхность роговицы в течение 30 минут с интервалом в 2 минуты инсталлируют по 1 капле 0,1% раствора рибофлавина на декстрановой основе. Затем локально на деэпителизированное ложе роговицы с помощью прибора «Уфалинк» с расстояния 30 см в количестве 4-х процедур без перерывов между ними с продолжительностью каждой 300 с воздействуют высокогомогенным ультрафиолетовым излучением длиной волны 375 нм, интенсивностью излучения не более 5 мВТ/см2 с рабочим диаметром светового пятна 12 мм. Способ позволяет снизить степень индуцированного астигматизма, повысить остроту зрения после хирургического удаления птеригиума, повысить эстетический эффект операции и качество жизни пациента. 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют лазерную коагуляцию сетчатки, на первым этапом проводят панретинальную лазеркоагуляцию сетчатки от экватора до крайней периферии с длиной волны 577 мкм. Диаметром коагулята 500 мкм, количеством коагулятов до 1500, расстоянием между коагулятами 1 диаметр коагулята. Затем через 2 недели вторым этапом проводят пороговую тестовую лазеркоагуляцию в зоне перифовеа до получения коагулята 1 степени. Увеличивают мощность, при которой получен коагулят 1 степени, в 2 раза и проводят субпороговое микроимпульсное лазерное воздействие по типу «решетки» по всей площади макулярного отека при следующих параметрах: длина волны 577 мкм, скважность 5%, длительность микроимпульса 100 мс, размер пятна 100 мкм, расстояние между аппликатами 0 диаметров пятна. Способ позволяет устранить отек и ишемию в макулярной зоне, восстановить структуру и функциональную активность нейронов сетчатки, повысить остроту зрения. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выбора оптимального варианта реконструктивной хирургии рубцовых дефектов век. У пациента за день до операции методом лазерной допплеровской флоуметрии определяют показатели микроциркуляции пораженного века в перф. ед. в внутренней, средней и наружной точках, отступив 3 мм от края рубцового дефекта. Из полученных трех показателей рассчитывают среднеарифметическое значение показателя микроциркуляции пораженного века (среднее ПМПВ). Если среднее ПМПВ менее 3,5 перф. ед., то прогнозируют осложненный тип рубцевания при применении как двухслойного, так и трехслойного сложносоставного аутотрансплантата. Если среднее ПМПВ от 3,5 до 7,0 перф. ед. включительно, то прогнозируют неосложненный тип рубцевания только при применении трехслойного сложносоставного аутотрансплантата. Если среднее ПМПВ более 7,0 перф. ед., то прогнозируют неосложненный тип рубцевания при применении как двухслойного, так и трехслойного сложносоставного аутотрансплантата. Способ позволяет повысить эффективность одноэтапной сложносоставной двух- и трехслойной пластической реконструкции в сочетании с рациональными медицинскими затратами, за счет возможности точно и технически просто рассчитать выбор оптимального варианта блефаропластики рубцовых дефектов век перед операцией. 2 табл., 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для повышения зрительных функций у пациентов при хирургическом лечении регматогенной отслойки сетчатки. Изобретение касается способа повышения зрительных функций при эндовитреальной хирургии регматогенной отслойки сетчатки, включающего применение лекарственных препаратов, в котором если после 1-го этапа эндовитреальной хирургии регматогенной отслойки сетчатки прогнозируют повышение остроты зрения от 0,4 и выше, то с 1-го дня как после 1-го, так и после 2-го этапов хирургии ежедневно в течение 5-ти дней ретробульбарно вводят 0,5 мл 1% раствора эмоксипина и через 1 час внутривенно вводят 10 мл раствора цитофлавина в 200 мл 5% раствора глюкозы, и в последующие 10 дней проводят поддерживающую терапию цитофлавином по 1 таблетке (0,425 г) 2 раза в день перорально, если прогнозируют повышение остроты зрения от 0,3 и ниже, то аналогично основной курс лечения эмоксипином и цитофлавином проводят в течение 7-10 дней, а поддерживающую терапию цитофлавином пролонгируют до 20-25 дней, при этом прогнозируемую максимально корригированную остроту зрения рассчитывают по формуле: Y=К+b1*X1+b2*Х2+b3*Х3+b4*X4, где К - константа=2,4597; b1-b4 - коэффициенты регрессии: b1=-0,0147; b2=-0,0655; b3=0,7839; b4=-0,006; X1-Х4 - значения исследуемых показателей пациента: X1 - давность отслойки сетчатки в неделях; Х2 - длина передне-задней оси глаза в мм; Х3 - максимально корригированная острота зрения до операции; Х4 - длительность манипуляций в витреальной полости в минутах. Технический результат - повышение зрительных функций при эндовитреальной хирургии регматогенной отслойки сетчатки с анатомическим прилеганием сетчатки путем улучшения хориоретинального микрокровотока, восстановления энергосинтеза и резервов собственной антиоксидантной системы глаза, купирования окислительного и метаболического стресса, повышения доступа экзогенных антиоксидантов в очаг поражения, прямого противовоспалительного действия. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения хронической ишемической ретинопатии проводят панретинальную лазеркоагуляцию сетчатки по площади глазного дна от экватора до зубчатой линии с длиной волны 561 мкм, с диаметром коагулята 200-300 мкм, с количеством коагулятов не более 1500. После формирования хориоретинального рубца и пигментации в течение 5 дней проводят декомпрессию глазного яблока с помощью аппарата вакуум-массажа офтальмологического и микробарокамер в виде очков с частотой следования импульсов отрицательного давления 1 Гц, амплитудой 2 кПа, продолжительностью в первый день 1 минуту, увеличивая каждый последующий день на 1 минуту. Затем в течение 10 дней пациенту выполняют реконструктивную операцию внутренней сонной артерии, соответствующей стороне оперированного глаза. Способ увеличивает длительность сохранения зрительных функций за счет повышения артериального притока крови в хориоидальное и ретинальное сосудистое русло, устраняет риск возникновения и прогрессирования ишемически-гипоксических и реперфузионных осложнений. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для прогнозирования послеоперационной остроты зрения при эндовитреальной хирургии регматогенной отслойки сетчатки проводят измерение длины передне-задней оси глаза, остроты зрения до операции, определение давности отслойки сетчатки и длительности хирургических манипуляций в витреальной полости. Послеоперационную конечную максимально корригированную остроту зрения Y рассчитывают по формуле: Y=К+b1*X1+b2*Х2+b3*X3+b4*X4, где К - константа = 2,4597; b1-b4 - коэффициенты регрессии: b1=-0,0147; b2=-0,0655; b3=0,7839; b4=-0,006; X1-Х4 - значения исследуемых показателей пациента: X1 - давность отслойки сетчатки в неделях; Х2 - длина передне-задней оси глаза в мм; X3 - максимально корригированная острота зрения до операции; Х4 - длительность манипуляций в витреальной полости в мин. Способ позволяет точно и технически просто осуществить прогноз максимально корригированной остроты зрения, которая будет у пациента через 6 месяцев после операции по поводу первичной регматогенной отслойки сетчатки, как с передней, так и с задней локализацией пролиферативной витреоретинопатии. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения инфекционного острого оптического неврита. Для осуществления способа в течение 10 дней через ирригационную систему проводят ретробульбарные инфузии дексаметазона и эмоксипина. Параллельно применяют три иммуномоделирующих препарата: ежедневно внутривенно вводят капельно 6 мг полиоксидония, растворенного в 200,0 мл физиологического раствора; проводят эндоназальный электрофорез с 0,25% раствором дерината при силе тока 0,5-1 мА от 8 до 10 минут; и внутримышечно вводят 2 мл 12,5% циклоферона по схеме: в первые 2 дня - ежедневно, последующие 3 инъекции - через день и остальные 5 инъекций - 1 раз в 3 дня. Использование изобретения позволяет добиться восстановления антибактериальных и антивирусных функций иммунной системы, нормализации механизмов антиоксидантной защиты, нервно-трофической активности, предупреждения негативных последствий ГКС-терапии, сокращения сроков купирования воспалительной реакции в зрительном нерве и восстановления зрительных функций. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для реконструктивной хирургии обширных полнослойных дефектов век. Сначала подготавливают аутотрансплантаты: свободный мукопериостальный лоскут из твердого неба, свободный кожный лоскут на задней поверхности ушной раковины и мышечно-фасциальный лоскут с виска на широком питающем основании не менее 10 мм. Формируют внутренний слой века путем фиксации мукопериостального лоскута к остаткам связочного аппарата и/или надкостнице орбитального края и к краю конъюнктивы свода, затем для формирования среднего слоя века в зону дефекта ротируют и укладывают мышечно-фасциальный лоскут с виска на широком питающем основании и подшивают его к остаткам круговой мышцы, затем формируют наружный слой века свободным кожным лоскутом с задней поверхности ушной раковины с его подшиванием к краям реципиентной зоны, затем на сформированное и здоровое веко накладывают 1-2 временных иммобилизационных П-образных шва, которые снимают вместе со швами с кожного трансплантата на 10-12 сутки. Способ позволяет добиться правильного положения века, восстановления его нормальной формы и хорошей функциональной активности, повышения косметической эффективности операции. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения птеригиума. Рассекают птеригиум в зоне лимба. Надрезают конъюнктиву и субконъюнктивальную ткань двумя косонаправленными разрезами длиной по 4 мм от краев рассечения птеригиума в стороны верхнего и нижнего конъюнктивальных сводов. Головку птеригиума отслаивают от роговицы до места рассечения в зоне лимба и удаляют. Алмазным ножом выравнивают поверхность роговицы. От наружной поверхности тела птеригиума отсепаровывают конъюнктиву, захватывая площадь от верхнего до нижнего косонаправленного разреза, вплоть до полулунной складки и отодвигают ее в сторону внутреннего угла глаза. Отсепаровывают тело птеригиума от склеры глазного яблока, пересекают птеригиум в области полулунной складки и удаляют его. Раневую поверхность склеры покрывают отсепарованной конъюнктивой, смещая ее край, который прилежал к лимбу, в сторону верхнего или нижнего конъюнктивального свода до косонаправленного разреза коньюнктивы, расправляют ее по всей площади удаленного тела птеригиума до противоположного косонаправленного конъюнктивального разреза и фиксируют ее узловыми швами. В области полулунной складки формируют послабляющий разрез уложенной конъюнктивы параллельно полулунной складке длиной 5-7 мм. Образовавшийся раневой дефект конъюнктивы замещают консервированной амниотической мембраной, которую фиксируют узловыми швами. Все узловые швы снимают на 10 сутки после операции. Способ позволяет добиться повышения эффективности хирургического лечения птеригиума, снижения риска рецидива птеригиума, исключения риска формирования послеоперационного астигматизма, сохранения функциональной подвижности глаза, повышения эстетической эффективности операции и качества жизни пациента. 5 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для улучшения функционально-эстетических результатов пластической хирургии посттравматических деформаций век. Для этого начиная с 7-8 дня от момента выполнения блефаропластики посттравматической рубцовой деформации века, сразу после снятия операционных швов, на оперированную зону века проводят процедуру магнито-фотофореза лекарственного раствора, изготовленного из 3000 ME лонгидазы, 3 мл 25% раствора диметилсульфоксида и 1 мл 0,25% раствора дерината, при этом 2 мл приготовленного раствора наносят на аутодермальный трансплантат и на окружающую его здоровую кожу, отступая от края раны до 1 см, через 3-5 минут накладывают на обработанную поверхность кожного покрова марлевую прокладку, пропитанную 2 мл оставшегося изготовленного раствора, и контактным методом в течение 10 минут воздействуют бегущим импульсным магнитным полем аппарата «АМО-АТОС» с частотой следования импульсов 5-10 Гц. Затем, сняв прокладку, без временного интервала, обрабатывают границы смыкания аутодермального трансплантата и здоровой кожи инфракрасным лазерным излучением диапазона 0,89 мкм аппарата УЗОР-2К с частотой следования импульсов 1500 Гц, по контактной лабильной методике, по 1 минуте на каждое поле, выполняя ежедневно по 1 процедуре в течение 10 дней. Изобретение обеспечивает улучшение качества приживления кожного трансплантата, отсутствие вторичных деформаций век, снижение длительности послеоперационного лечения. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для лечения язвенных кератитов
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения послеоперационных отеков роговицы в хирургии возрастных катаракт
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и физиотерапии, и может быть использовано для лечения сосудистых и дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития и скорости прогрессирования фиброза капсулы хрусталика после удаления врожденной катаракты у детей раннего возраста
Изобретение относится к офтальмологии и, в частности, к доклинической диагностике атрофии зрительного нерва (АЗН) у детей и может быть использовано при исследовании детей первого года жизни
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения инфекционных кератитов
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения дистрофических заболеваний сетчатки и зрительного нерва

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва у детей в возрасте от 1 до 6 месяцев
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для профилактики рубцевания склеральной полости при проведении антиглаукоматозных операций (АГО)
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения хронического офтальмальгического синдрома
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии и онкологии, и может быть использовано для профилактики злокачественных новообразований кожи, например век
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения дистрофических заболеваний глаз
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для стимуляции заживления и профилактики грубого рубцевания роговицы глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в офтальмогериатрической практике для прогнозирования наступления псевдоэксфолиативного синдрома (ПЭС), скорости его прогрессирования и определения показаний для своевременного проведения экстракции катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано у детей после хирургического лечения врожденной катаракты для прогнозирования развития помутнений задней капсулы хрусталика (ПЗКХ)
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для лечения язвенных кератитов

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в офтальмогериатрической практике для прогнозирования наступления псевдоэксфолиативного синдрома (ПЭС), скорости его прогрессирования и определения показаний для проведения профилактического лечения
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для антистрессовой защиты макулярной сетчатки при хирургии катаракты у больных сахарным диабетом до операции, во время и после нее
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для лечения дистрофических заболеваний переднего и заднего отрезка глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития макулярного отека до операции у больных сахарным диабетом в микрохирургии катаракт
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения паралитического косоглазия
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования характера течения атрофии зрительного нерва у детей
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения начального кератоконуса
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения глазного демодекоза
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения острого воспаления зрительного нерва
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении монолатерального косоглазия, сочетающегося с устойчивой неправильной внемакулярной зрительной фиксацией косящего глаза у взрослых

Изобретение относится к медицине, детской офтальмологии и касается консервативного лечения гемангиомы придаточного аппарата глаза и области орбиты
Изобретение относится к медицине, а, именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечебного ретросклеродепонирования при дистрофических и сосудистых заболеваниях сетчатки и зрительного нерва
Изобретение относится к офтальмологии и, в частности, к местному лечению воспалений переднего отрезка глаза и может быть использовано для повышения местного иммунитета, угнетенного применением кортикостероидов

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и применяется при лечении атрофии зрительного нерва (АЗН) различного генеза у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления рецидивирующего птеригиума
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при контролируемой протеолитической энзимотерапии внутриглазных кровоизлияний травматического генеза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для стимуляции регенерации роговицы глаза

 


Наверх