Патенты автора Манташьян Павел Николаевич (RU)

Изобретение относится к области космической техники. Спальное место космонавтов состоит из двух цилиндрических подвижных элементов, снабженных приводом. На каждом цилиндрическом подвижном элементе выполнены два ложа, а их стороны, обращенные к оси вращения, покрыты мягким материалом, например поролоном, обтянутым тканью. К каждому ложу прикреплены ремни, снабженные застежками, позволяющими произвести фиксацию тела космонавта. Поверхность ложа выполнена в виде цилиндра, а цилиндрический подвижный элемент закрывается крышкой. Подвижные элементы расположены соосно, крышками в противоположные стороны, причем ось вращения одного из них присоединена к ротору, а другого к статору электродвигателя. Техническим результатом изобретения является исключение воздействия функционирующего спального места космонавтов на пространственную ориентацию космического аппарата. 2 ил.

Изобретение относится к установке для дегидратации гипса. Установка содержит корпус, источник теплоносителя, шахту для движения теплоносителя с расположенными в ней замедлителями движения теплоносителя, шахту для обжига материала, наклоненную к линии горизонта, загрузочный и разгрузочный бункеры. Установка снабжена перегородкой из теплопроводного материала, например меди, отделяющей шахты друг от друга, и кулачком, установленным на корпусе установки с возможностью вращения, оснащенным приводом и взаимодействующим с роликом, закрепленным к одной из шахт, при этом шахта для движения теплоносителя расположена ниже шахты для обжига материала, причем обе шахты выполнены прямоугольного сечения, причем закреплены с возможностью перемещения вдоль своих длинных сторон и подпружинены в направлении движения. Обеспечивается упрощение конструкции установки для дегидратации гипса. 2 ил.

Устройство предназначено для отделочно-упрочняющей обработки поверхностей деталей с помощью ультразвукового инструмента. Инструмент содержит оправку, закрепленную в шпинделе станка с возможностью вращения, и ультразвуковой преобразователь с волноводом, закрепленный на оправке. На торце волновода выполнено осесимметричное гнездо, в котором размещен шарик. Между торцом волновода и шариком расположены пружина и шайба, одна из торцевых поверхностей которой плоская, а другая выполнена в виде сегмента сферы, радиус которой равен радиусу шарика. На конце волновода с помощью резьбы закреплена гильза, фиксируемая с помощью контргайки. Торцевая поверхность гильзы, контактирующей со стальным шариком, выполнена в виде сегмента сферы, с радиусом, равным радиусу шарика. В результате повышается точность поверхности обрабатываемой детали. 1 ил.

Изобретение относится к области спортивного и развлекательного инвентаря. Серфинг с ластообразным движителем содержит корпус и смонтированный на нем ластообразный движитель, который расположен вертикально и одним своим концом прикреплен к стержню. На передней части днища корпуса в плоскости его симметрии расположен килевой стабилизатор и с возможностью поворота прикреплена площадка, которая взаимодействует с ограничителями ее поворота. Между площадкой и корпусом установлен подшипник. К площадке прикреплена ось, которая проходит сквозь корпус с возможностью поворота. К стержню и оси под корпусом под прямыми углами прикреплены рычаги. Один рычаг соединен с ползуном с помощью цилиндрического шарнира, а второй является направляющим для ползуна. Достигается повышение удобства катания на серфинге. 2 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах машин и механизмов. Предохранительная муфта содержит ведущую и ведомую кулачковые полумуфты, причем ведомая установлена на валу с возможностью перемещения по шлицам в осевом направлении. Ведущая полумуфта посажена на ось с возможностью свободного вращения и кинематически связана с ней посредством подпружиненной винтовой пары, на ведущей полумуфте и кожухе ведомой установлены магниты, а сама ведомая полумуфта выполнена из ферромагнитного материала. Повышается надежность работы предохранительной муфты. 2 ил.

Изобретение относится к средствам обеспечения нормальной жизнедеятельности космонавтов, в частности, на космических станциях. Спальное место содержит цилиндрический подвижный элемент (1), соединенный осью его вращения (2) с опорным элементом, на котором установлен привод вращения. На подвижном элементе симметрично оси вращения выполнены два ложа (5), обращенные к оси вращения. Они покрыты мягким материалом, обтянуты тканью и к ним прикреплены фиксирующие ремни (6) с застежками. Поверхность ложа выполнена в виде части цилиндра, осью которого является ось вращения (2). Подвижный элемент (1) закрывается крышкой (условно снята), в центре которой выполнено отверстие. Отверстия выполнены также в подвижном элементе, в районе изголовий обоих лож. Через эти отверстия осуществляется циркуляция воздуха при вращении элемента (1). Техническим результатом изобретения является профилактика негативных изменений в организме космонавта под действием невесомости. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для крепления инструмента с конической оправкой в шпинделе металлорежущих станков. Механизм содержит связанную с приводом зажима тягу и зажимные элементы, выполненные в виде подпружиненных рычагов. На конце тяги, расположенном между рычагами, установлен цилиндрический толкатель с подпружиненным бойком. Боек на одном конце выполнен с продольными шлицами для взаимодействия с цилиндрическим толкателем и исключения их взаимного поворота, а на торцевой поверхности - с треугольными шлицами, выполненными на кольцевых сегментах, для взаимодействия с треугольными шлицами конической оправки. Тяга выполнена с цилиндрической полостью, в спиральной канавке которой размещен штифт, закрепленный в цилиндрическом толкателе с возможностью взаимного перемещения. Снижается усилие расчленения сопряжения конического тела с коническим отверстием в шпинделе станка. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в приводах машин и механизмов. Предохранительная муфта содержит корпус, две кулачковые полумуфты, при этом ведомая кулачковая полумуфта подпружинена с возможностью перемещения по шлицам в осевом направлении. Тыльная сторона ведомой кулачковой полумуфты выполнена конической, с возможностью взаимодействия с коническим отверстием, выполненным в корпусе муфты. Ведущая кулачковая полумуфта посажена на ось с возможностью свободного вращения и кинематически связана с ней посредством пружины кручения, кроме того, в ее центре закреплен телескопически раздвигающийся прямоугольный короб, а на ее оси выполнена чека, состоящая из стержня с установленной на его конце перекладиной, размеры которой меньше, чем размеры отверстия короба. Вокруг горловины отверстия короба выполнен фланец. Между фланцем и ведущей кулачковой полумуфтой установлена пружина, усилие сжатия которой превосходит усилие сжатия пружины, установленной на ведомой полумуфте, причем на последней установлен упорный подшипник, который может взаимодействовать с фланцем прямоугольного короба. Достигается увеличение надежности работы предохранительной муфты. 2 ил.

Изобретение относится к области аппаратуры, применяемой для астрофизических исследований, и может быть использовано при наблюдении за звездным небом с помощью телескопа. Целью изобретения является упрощение конструкции механизма компенсатора наклонов волнового фронта. Механизм компенсатора наклонов волнового фронта содержит плоскопараллельную круглую пластину, закрепленную в подвижном кольце. На поверхности кольца выполнены три радиальные цилиндрические канавки, расположенные равномерно по окружности, в которых находятся толкатели актуаторов, концы которых имеют полусферическую форму. Актуаторы установлены на основании в вершинах равностороннего треугольника, к внешним концам канавок присоединены пружины растяжения, вторые концы которых присоединены к основанию. 1 ил.

Изобретение относится к области спортивного и развлекательного инвентаря и может использоваться для занятия спортом, активного отдыха на акваториях водоемов и в качестве тренажера. Серфинг с ластообразным движителем содержит корпус и смонтированный на нем ластообразный движитель. Ластообразный движитель расположен вертикально и одним своим концом прикреплен к стержню, проходящему через корпус в плоскости его симметрии с возможностью вращения. К торцу стержня, расположенному на уровне корпуса, прикреплена площадка, взаимодействующая с ограничителями ее поворота, между которой и корпусом установлен подшипник, а на передней части днища корпуса, в плоскости его симметрии, расположен килевой стабилизатор. Достигается расширенная возможность использования, при полном отсутствии волнения водной поверхности. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности, при финишной обработке внутренних поверхностей глубоких отверстий или труб методом шлифования. Приспособление содержит штангу, присоединенную к приводу вращения, с укрепленным на ее конце лепестковым кругом. На штанге неподвижно закреплен внутренней обоймой подшипник, на внешней обойме которого расположены два подпружиненных рычага с демпферами. На концах рычагов расположены взаимодействующие с внутренней поверхностью колесики, оси вращения которых параллельны оси вращения штанги. В результате упрощается конструкция приспособления и повышается точность обработки внутренних поверхностей деталей. 1 ил.

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти применение как в солнечных электростанциях, так и в качестве энергетической установки индивидуального пользования

Изобретение относится к гидроэнергетике и касается установок, использующих течение воды для производства электроэнергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для перекачивания газов

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для охлаждения поверхностных вод океана в процессе его волнения

Изобретение относится к области часового дела

Изобретение относится к области медицины, в частности к инструментам для рефлексотерапии

Изобретение относится к электромеханическим исполнительным органам систем ориентации искусственных спутников Земли

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам, предназначенным для измерения остроты обоняния

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для снижения вероятности возникновения тайфуна путем охлаждения поверхностных вод океана в процессе его волнения

ПОДЪЕМНИК // 2313482
Изобретение относится к подъемной технике

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам, предназначенным для проведения массажа в лечебных и профилактических целях

Изобретение относится к области медицины, в частности к инструментам для рефлексотерапии

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к солнечным часам

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области медицины, в частности к инструментам для рефлексотерапии

 


Наверх