Патенты автора Родионова Ольга Михайловна (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для предпосевной биотехнологической обработки и оздоровления семян культур растительного происхождения. Способ обеззараживания семян зерновых культур с применением озонированных масел заключается в том, что для протравливания семян используют масло-водяную эмульсию 1-го рода. Эмульсию готовят на основе озонированных растительных масел: оливкового, подсолнечного, касторового или рапсового с большим содержанием ненасыщенных углеводородов жирного ряда с содержанием озонидов в концентрации от 3 до 10 % на 1 кг растительного масла, исключающим прогорклость масла. При этом для обеспечения физической стабильности осуществляют механическое перемешивание до однородного содержания масла с добавлением воды при соотношении 1 мл масла на 1 л воды, а также эмульгаторов в рабочих емкостях промышленных устройств гомогенизаторов. Изобретение позволяет повысить эффективность обработки семян. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для оценки экологического состояния природной и антропогенной экосистем. Способ комплексной оценки природных и антропогенных экосистем алмазодобывающих предприятий включает сбор информационных потоков, получаемых от различных источников проведения мониторинга окружающей среды мобильными и стационарными пунктами контроля, дистанционными методами зондирования Земли, съемками с беспилотных летательных аппаратов, лазерного сканирования, и передачу их в единый информационный Центр оценки и прогнозирования состояния природной и антропогенной экосистем (ЦОиППиАЭ) в режиме on-line на основе непрерывного и периодического обновления с применением современных программ статистической обработки и современных ГИС-технологий с последующей визуализацией в виде различных картографо-графических документов и формированием комплексной системы репрезентативных и специфических показателей для исследований и мониторингов, которые формируют на территории алмазодобывающего предприятия для кимберлитовой трубки, карьеров, выемки грунта, отвалов вскрышных и отработанных пород, отстойников, хвостохранилищ, территории растительности и водных объектов, отличается от прототипов тем, что обработка собранной комплексной информации осуществляется с использованием программных продуктов обработки «Big Data» в два этапа: 1) отбор статистически значимых показателей состояния компонентов природной и антропогенной экосистем по факторам воздействия на них алмазодобывающего предприятия; 2) построение байесовских сетей с учетом выбранных на момент статистической обработки информации, причем программные комплексы формируют базу актуализированных данных, отслеживают достоверность информации по оценке состояния природной и антропогенной экосистем с привязкой к реальному пространственно-временному положению всех факторов воздействия. Технический результат - осуществление комплексной оценки природных и антропогенных экосистем с помощью проведения взаимообусловленных и взаимосвязанных исследований экологического состояния и использования природных ресурсов территорий алмазодобывающих предприятий. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к водоочистке и может быть использовано на объектах АПК, ЖКХ, пищевой, медицинской, фармацевтической, электронной и радиотехнической промышленности. Устройство для обработки водопроводной воды содержит корпус 14 с крышкой 5, картридж 13, входное отверстие, соединенное гибким шлангом-трубкой 4 с дивертором 2, имеющим регулировочный кран 3, определяющий направление потока водопроводной воды в корпус 14 устройства. На наружной поверхности корпуса 14 установлены постоянные магниты 11, а внутри корпуса - кристаллы кремния 12. Изобретение позволяет расширить арсенал технических средств для обработки водопроводной воды. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к водоочистке и может быть использована на объектах АПК, ЖКХ, пищевой, медицинской, фармацевтической, радиотехнической и электронной промышленности. Способ получения экологически чистой воды включает охлаждение воды с образованием льда и последующее таяние, обработку магнитным полем и кристаллами кремния. Обработку воды осуществляют поэтапно в две стадии: первоначально замораживают воду, содержащую дейтерий, при температуре от 0 до +3,8°С в верхнем сосуде А и переливают незамерзшую воду в нижний сосуд Б, где создают температуру - 15°С. Замораживают воду в нижнем сосуде Б на 85%. Незамерзшую воду, содержащую примеси, из нижнего сосуда Б и воду, полученную после таяния льда, содержащего дейтерий, из верхнего сосуда А сливают в канализацию. Растаявшую чистую талую воду из нижнего сосуда Б сливают в наполняемые емкости. Универсальное устройство для получения экологически чистой воды содержит резервуар 20, содержащий соединенные между собой трубопроводами сосуды А и Б с соленоидными клапанами 10, 11, 13, 16, на противоположных наружных стенках которых прикреплены постоянные магниты 4, направленные внутрь с противоположных сторон разноименными полюсами, создающими магнитное поле. В нижней части верхнего сосуда А установлен фильтр 5, над которым размещена сетка с кристаллами кремния 6. В верхнем сосуде А также располагаются датчики температуры 9 и уровня воды 3. Вокруг сосудов расположены трубчатые охладители 7, 18, выполненные с возможностью работы от холодильного агрегата 8. Группа изобретений позволяет получить экологически чистую воду и повысить ее качество. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности для мониторинга использования и экологического состояния природной, а также техногенной сред: атмосферы, воды, недр, почв, биоресурсов, техногенных объектов, пересечений линейными объектами (нефтегазопроводами) водных преград: рек, водохранилищ, озер, болот и других, суши с целью получения общей картины состояния контролируемой территории, раннего обнаружения и установления местоположения отклонений от существующих требований. Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в отличие от приведенных прототипов предлагается новое технологическое решение, направленное на автоматизацию и автономность системы комплексного мониторинга природной среды. Целью изобретения является создание комплекса взаимообусловленных и взаимосвязанных мониторингов экологического состояния и использования природных территорий. Задача изобретения - проведение анализа и контроля за состоянием природной и техногенной сред для площадных и линейных объектов, расположенных на суше, под водой и на водной поверхности, посредством объединения информационных потоков в едином Центре комплексного мониторинга природной среды (ЦКМПС), функционирующего на основе использования современных методов дистанционного зондирования при использовании геопорталов и порталов метаданных. Для решения поставленной задачи разработан новый способ комплексного мониторинга природной среды (КМПС), отличающийся от прототипов тем, что при его применении однотипные циклы КМПС осуществляются не реже одного раза в пять лет на основе статистического анализа потоков комплексной информации, выявления наиболее информативных показателей наблюдений с целью актуализации, кластеризации в границах установленных территорий ПС и разработки программ КМПС, базирующегося на дистанционных методах и получении информации в режиме on-line. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области экологии, в частности созданию микроклимата в производственных помещениях: промышленных, сельскохозяйственных, жилых и офисных, а также и в объектах здравоохранения. Универсальный увлажнитель воздуха, содержащий заливаемый водой при снятой крышке корпус, при этом снабжен блоком насыщения распыляемой воды в распылителе увлажнителя, магнитами, создающими магнитное поле, и кристаллами кремния, размещенными под магнитным преобразователем, содержащим внутри дополнительно кристаллы кремния, магниты и задерживающий находящиеся в воде примеси фильтр, через который перетекает жидкость в сторону ультразвукового преобразователя, за счет вибрации которого образовавшиеся капли жидкости смешиваются с воздухом, нагнетаемым вентилятором, и в виде пара из внутренней камеры по каналу для прохода пара проходят в распылитель увлажнения, затем через магнитное поле выбрасываются в помещение, а вода выливается через установленный кран. Это позволяет повысить эффективность очистки воздуха от бактерий и грибковой флоры, от карбонатных нерастворимых в воде солей, выбрасываемых увлажнителем в атмосферу. 3 ил.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к установкам для исследования транспорта тканевой жидкости на лабораторных животных, и может быть использовано для исследования интерстициального транспорта и лимфатического дренажа метаболитов путем определения времени удаления из тканей в лимфатический капилляр введенного в ткань лимфотропного красителя
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике злокачественных новообразований и клинической биохимии

Изобретение относится к фармакологии, к биологически активным препаратам, применяемым в медицине, в косметических средствах

Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается нейропротекторного средства для лечения поражений головного и спинного мозга различной этиологии, представляющего собой N-изопропиламид-2-(1-фенилэтил)аминоэтансульфокислоты

 


Наверх